Pull to refresh

Comments 14

ядро Земли почти на 2,5 года моложе ее поверхности из-за различий в гравитационном потенциале.

А можно пояснить вот эти слова?

я думаю это связано с искривлением пространства времени в зависимости от массы, то есть чем более массивный объект находится рядом с вами(наблюдателем) тем медленнее идёт время относительно наблюдателя, который находится дальше от этого объекта.

ну а масса ядра земли считается больше чем масса магмы и земной коры, хотя есть факты что Гравитация распределена не равномерно по всей поверхности Земли
Может ядро сформировалось раньше? :)
Тогда уж позже, оно же моложе, а не старше.
UFO just landed and posted this here
Кто-то прочитал статью полностью?

Я прочитал. Встал ночью компота выпить) Не удержался

Высота Люцифера 66% средней глубины мирового океана, а не наоборот. Просто в глаза бросилось. Наверняка и другие косяки есть. Но в любом случае и написание и перевод такой статьи — подвиг.
нам придется беспокоиться об эффектах QED второго порядка

читаю: "об эффектах quod erat demonstrandum второго порядка", и думаю, а что это за эффекты, если QED значит "всё"? :)

Наверное квантовая электродинамика подразумевается.
Датские ученые выяснили, что ядро Земли на два с половиной года моложе ее коры, определив разницу в возрасте между центром Земли и ее мантией. Исследованиями занимались специалисты из Орхусского университета.

Ученые: Ядро Земли на два с половиной года моложе ее коры

Впервые о том, что ядро Земли моложе, чем его кора, заявил физик Ричард Фейнман в 1960 году. Ученый использовал теорию относительности и предположил, что разница в возрасте центра нашей планеты и ее мантии составляет от одного до двух дней. Датские специалисты проверили его расчеты и выяснили, что он ошибался.

Физики основывали расчеты на теории Эйнштейна, в результате они вычислили разницу в гравитационном потенциале между корой и ядром. Растяжение во времени составило 3×10-10, а каждая секунда в центре планеты отсчитывалась медленнее, чем на ее поверхности. Наша планета существует приблизительно 4 миллиарда лет, поэтому суммарный эффект растяжения добавил разницу от 1 до 2,5 лет.
Удивительны побудительные мотивы господ математиков: создать систему в пику Великобритании и Соединенным штатам (ну и еще некоторому количеству стран содружества).
Споры о месте прохождения нулевого меридиана через Париж или Гринвич тоже умиляют просто.
Девочки, не ссорьтесь!
Но текст все равно полезный, давно хочет прочитать все в компакте.
Интересная подборка ссылок, спасибо.

А с тех пор, как Вернер Гейзенберг показал мне статью Бродского-Хойер о распространении ħ

«The ħ expansion» тут означает «разложение по ħ».
Sign up to leave a comment.