Pull to refresh

Comments 13

Коллега, судя по вёрстке, склейке и потерянным фотографиям, пост вылетел в паблик случайно. Выйдите из класса и зайдите как положено верните в черновик скорее.

не пишу в ЛС потому, что 1) до них не добраться через нормальные места в интерфейсе 2) уведомления от них не видны сходу (или мне не видны).
Да, спасибо большое, благодаря вам все исправил, а то всё делается быстро и в спешке.
А что исправили?
Просто текст без оформления… Будто накидали фото и текст, даже отступ у абзаца украл НЛО
Возможно вы не видели ошибок, которые были мною допущены ранее.Не понимаю цели вашего комментария, поясните пожалуйста и я обращу внимание? Вам неудобно читать и режет глаз?
Смущает (с точки зрения пожарной безопасности) использование пенопласта.
Возможно и нас бы смущало, если бы не один факт.Во-первых, это не воспламеняющийся пенопласт из стиропора особой марки, хорошо вылежанного. когда пенопласт хорошо полежит, его горючие свойства изчезают. Особенно этой марки. Под воздействием огня, он только уседает, но никак не горит. И во-вторых, им утеплена наружняя стена комнаты техподдержки, она никак не соприкасается с серверной.Всего использовано четыре листа.
Крайне занимательно, ничуть не хуже чем читать про развёртывание ЦОД более «крупного» формата)
А как у Вас обстоят дела с резервированием каналов связи? Что с внутренней сеть?
Спасибо. У нас на тот момент было три канала связи.
В каждую стойку ставим 1 свитч. Каждая стойка подключена к ядру 2 кабелями. В случае выхода из строя свитча в стойке, меняем его на запасной со склада.
четыре статьи про генератор, пару строк и картика ужаса древнючей циски и то без описания которая дешевле 100 тысяч рублей стоит даже если брать на nag (хотя даже там уже такого древнюго железа нет), там вроде SUP2-2GE как мозги (в дц не будет bgp fullview или этот ящик брался для роли коммутатора) судя по C6500-SFM. Остальне линейные платы тоже древнючие что древнее старых.

По поводу каналов к «датацентру», непонятно, там всего один пров, а где резервирование? Дадут ли еще один кабель прокинуть через другие столбы?
Фотографии сделаны в 2012 году в момент ремонта, возможно по этой причине вы увидели один кабель. Мы пишем про то как создавался, а не про то как есть сейчас, и с какими, на первый взгляд, невидимыми трудностями нам пришлось столкнуться, чтобы было понятно, с чего мы начали и к чему пришли за это время.Повествование на этом не закончено.мы дойдём ещё до того, что мы имеем сейчас.Соответственно, оборудование, которое вы видите покупалось именно в то время и цены указаны на время описания.На фото Cisco отключена. До нее у нас вообще был софтовый маршрутизатор на Linux. Да оборудование слабое, старое и не дорогое, но оно надежно работает. Принимать FV у нас не было необходимости (до 150000 маршрутов принимали на эту Cisco), принимали обычно маршруты с пирингов, а весь дефолт шел на другого провайдера.
У нас даже в самом начале сразу было 2 оператора, после переезда их было три. Ввиду отсутствия портов SFP в циске и желании сэкономить на электричестве (каждая лишняя плата в Cisco потребляла до 300 ватт в час), некоторые операторы подключались через свитчи по SFP и потом по ДЦ витой парой в эту Cisco.
В маршрутизаторе был только один управляющий модуль (настроить на двух модулях у нас не получилось), запасной модуль лежал на складе на случай проблем с первым.
Здравствуйте. Очень нравится Ваш цикл статей о развитии ЦОДа.
Хотелось бы в будущих статьях увидеть больше технических деталей касаемо IT-инфраструктуры, а также более подробное описание финансовой части (если это не коммерческая тайна).
Можете более детально осветить затраты на каналы связи у провайдеров, аренду IP подсетей?
Сколько примерно времени после переезда потребовалось чтобы Ваш ЦОД вышел на уровень окупаемости?
Были ли DDos-атаки, как боролись на старте, и как решаете сейчас? Используете аппаратное решение в своем ДЦ или фильтруете трафик пользуясь услугами других провайдеров?
Добрый день!
Спасибо большое.Обязательно коснёмся ваших вопросов в следующих публикациях.
Sign up to leave a comment.

Articles