Pull to refresh

Microsoft анонсировала новую систему DRM: PlayReady

Reading time1 min
Views1.2K
Не смотря на агресивные и радикальные осуждения пользователями систем DRM, Microsoft аннонсировала новую систему DRM: PlayReady.

Cистема предназначена для мобильных систем и позволяет предоставлять подписку, аренду, плату за просмотр, предосмотр и «super-distribution» (хм? может они имеют ввиду копирование с авторизацией) не только для родных форматов, но и для сторонних форматов включая, AAC и H.264.

Кроме этого система PlayReady будет обладать обратной совместимостью с DRM системой используемой WM 10, так что ваши фильмы полученнные через сервис Vongo или композиции из сервиса Napster будут проигрываться и при замене текущей DRM системы на новую.

Уже сейчас операторы AT&T, Verizon Wireless, Telefónica, O2, и Bouygues, присоединились к обсуждению использования DRM систем в новых сервисах. Ключевым моментом новой системы DRM станет вопрос будет ли Microsoft лицензировать ее для других вендоров и программных платформ которые используют только форматы отличные от WMA/WMV (к примеру H.264), но на данный момент не было получено никаких заявлений о возможности такого лицензирования так и выпуске PlayReady для десктопов.

Источники: Engadget.com
Microsoft
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments0

Articles