Pull to refresh

Comments 11

Как раз сейчас рассматриваем систему сбора\анализа логов.
В чем плюсы и минусы в сравнении с graylog?
Splunk комплексный продукт, все от одного производителя — агенты, менеджмент, хранение, поиск и пр. Все хорошо отлажено и отзыв на продукт сугубо положительный. Следовательно на порядок проще поддержка, обслуживание, обновление и следовательно ниже стоимость владения.

Ну и функционал значительно шире, к примеру есть хитрые команды для объединения событий в группы, транзакции, подключения машинного обучения для прогнозирования будущего и выявления аномалий.

У graylog есть интеграция со Splunk, позволяет отправлять избирательно данные на Splunk, чтобы лицензия была дешевле.
Использовал Splunk в течение трех лет под задачи анализа логов. Объемы небольшие (несколько Гб в сутки), поэтому сервер всего один. За все время нареканий по работе продукта не было.

Из плюсов по сравнению с Graylog: большое количество готовых источников / коннекторов / интеграций, возможность крутить логи как угодно и выжимать из них аналитику, скорость получения результатов (т.е. обычно достаточно грамотного запроса без тяжелой артиллерии), простота расширения системы (подключение нестандартных источников, кастомные команды в языке запросов, кастомные дашборды и т.д.). Из минусов — стоимость.

С Graylog знаком (правда, довольно поверхностно), и если бы у меня сейчас стоял выбор между системами, то однозначно Splunk.

Для первого знакомства с возможностями я бы порекомендовал книжку https://www.splunk.com/web_assets/v5/book/Exploring_Splunk.pdf. Она написана для предыдущей версии, зато бесплатная. Мне в свое время пригодилась. Ну и не стоит забывать, что у Splunk есть пробная / бесплатная версия на 500 Мб/сутки.
ELK не очень вариант, там по умолчанию никакого разграничения доступов, мониторинга и алертов. Есть плагин X-Pack но его ценник заставляет сразу же забыть о данном продукте.
В Splunk все это есть как базовый функционал…
Ну как сказать базовый… Разграничения доступа в бесплатной версии нет, про алерты не помню (если уж сравнивать с бесплатным ELK). Хотя если речь идет о Splunk, вряд ли кто-то всерьез рассматривает развертывание бесплатной лицензии.
То что у Splunk есть бесплатная версия до 500 Мб — это конечно очень круто, и некоторые компании даже продуктивно используют её для своих небольших задач, не покупая лицензию и не тратя денег.
Да, такие истории есть! Но Splunk изначально все таки проприетарный, небесплатный продукт. Поэтому сравнивать его бесплатную версию, с несколько урезанным функционалом с ELK наверно не очень корректно.

Под базовым подразумевалось, что этот функционал доступен из коробки при покупке лицензии.
Спасибо за вопрос!

А какие логи хотите собирать/анализировать? И зачем? Какая задача?
iis, логи net приложений, event логи, nginx, linux syslog.
Задача хранение, анализ, мониторинг и алерты, плюс разграниченный доступ до логов различных приложений.
На первый взгляд, Splunk под Вашу задачу подходит отлично. Но надо конечно предметно смотреть.
Sign up to leave a comment.