Pull to refresh
0
UIS
Телефония для бизнеса

DIY в телефонии: простые конструкторы на основе API

Reading time 2 min
Views 6.7K
image

Не обязательно быть программистом, чтобы интегрировать друг с другом IT-сервисы. Открытый API + простой сервис-конструктор — и rocket science становится доступным условному гуманитарию. Покажу три наиболее интересных, на мой вкус, конструктора и расскажу, как их можно применить в телефонии.



Тренды


Вообще открытый API поистине благодатен и позволяет решать задачи вне функциональности базового сервиса в абсолютно любых сферах. Для IT-гигантов, вроде Microsoft, IBM или Cisco, делающих ставку на облачные платформы, это вообще золотая жила: где-то же должны храниться приложения, интегрирующие сервисы с открытым API. Именно они сейчас активно раскачивают тренд по его развитию. А тот же Gartner, в своем квадрате, начал уделять внимание API Management платформам.


Не скрою, что это все мне греет душу в профессиональном плане — мы с ребятами тоже активно работаем над API (прим.: кому интересно — можно посмотреть хотя бы интерактивную обработку вызовов). Впрочем, это совсем другая история.


Вернемся к простеньким приложениям. Какие же сервисы позволяют самостоятельно сделать такие без глубоких навыков программирования?


На данный момент существует множество сервисов-конструкторов, позволяющих интегрировать между собой сервисы с открытым API. Поговорю про наиболее интересные — IFTTT, Zapier и Microsoft Flow.


IFTTT


IFTTT — простой и в использовании, и в возможностях. Вы настраиваете событие и реакцию на него. Например, потерянный звонок — событие, создание задачи в Trello — реакция (можете заносить номера, звонки с которых были пропущены, в менеджер задач, чтобы не забыть по ним перезвонить).


В IFTTT представлено более 300 сервисов, с которыми возможна интеграция. Связку с уведомлениями о потерянных звонках можно реализовать, например, с помощью коннектора Maker.


image

Zapier


По своим возможностям Zapier является более серьезным инструментом, чем IFTTT. Он позволяет выстраивать более сложные логические цепочки, а не просто реализовывать схему «событие-реакция». Отличия касаются и доступных коннекторов — их в Zapier более 500. Например, в их число входит коннектор к MySQL.


image

Microsoft Flow


Microsoft Flow наиболее функциональный из рассматриваемых в этой статье инструментов. Можно строить схемы «событие-реакция» и создавать различные ветки обработки событий. Некоторый минус сервиса — инструмент сфокусирован на продуктах и экосистеме Microsoft (не зря это детище именно этой компании).


image

Задачи, которые можно решить


Увы, межгалактический корабль сделать не получится. Но более приземленные задачи каждый из этих конструкторов решить вполне способен. Вроде таких:


  • получать уведомления о звонках по дополнительным каналам (мессенджеры и т.п.);
  • автоматически вносить контакты входящих звонков в CRM;
  • складывать статистику звонков в третьи IT-системы;
  • автоматически перезванивать на номера пропущенных вызовов;
  • превращать в обратные звонки заявки с сайта или заносить их как задачи в таск-менеджер;
  • отправлять в Skype ссылки на записи разговоров.

Список можно дополнять еще многими подобными кейсами. Делитесь своими, будем обмениваться опытом.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.uiscom.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия