Pull to refresh
VK
Building the Internet

Russian Code Cup снова бросает вызов программистам

Reading time3 min
Views7.7K


Крупнейший российский чемпионат по спортивному программированию Russian Code Cup 2017 стартует 19 марта. Талантливые программисты со всего мира вновь будут соревноваться в правильности и скорости решения задач и поборются за призовой фонд в размере 750 тысяч рублей.

Основная программа Russian Code Cup (RCC) традиционно состоит из трех этапов: три квалификационных раунда (2 апреля, 16 апреля и 29 апреля), отборочный раунд (14 мая) и финал (10 сентября). На каждом этапе участникам предстоит решить от четырех до восьми разноплановых задач. Те, кому не повезло в первом квалификационном раунде, могут попытать удачи в следующих. В отборочный тур пройдут по 200 лучших участников с каждой квалификации, а в финале сойдутся 50 лучших программистов.

Победителю чемпионата достанется главный денежный приз в размере 150 000 рублей. За второе и третье место конкурсанты получат 100 и 65 тысяч рублей соответственно. Для мест с четвертого по десятое предусмотрен приз в 30 тысяч рублей, а с одиннадцатого по двадцать пятое — 15 тысяч. Кроме того, все участники отборочного раунда получат памятные призы — футболки с логотипом чемпионата.

«В прошлом году в Russian Code Cup впервые официально вышел на международную аудиторию. Из 4,5 тысяч участников соревнования более тысячи были англоговорящими: в финальном раунде за титул чемпиона боролись жители стран СНГ, Германии, Финляндии, Японии, Швейцарии, Китая и Южной Кореи, — говорит Ольга Августан, руководитель образовательного направления Mail.Ru Group. — Чемпионат проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом конкуренция возрастает, а значит на вершину прорваться становится все сложнее и почетнее».

Задания и техническую часть соревнования обеспечивают специалисты Mail.Ru Group и эксперты университета ИТМО. Более подробные правила читайте на сайте чемпионата.

Зачем участвовать в чемпионате?


Споры о полезности спортивного программирования ведутся постоянно. С одной стороны, при создании реальных проектов программисты работают в командах и в первую очередь должны писать код так, чтобы в нем смогли разобраться остальные. На чемпионатах же приходится решать задачи далекие от промышленного использования языков программирования, и делать это необходимо очень быстро, а такие условия не способствуют написанию кода в хорошем стиле. С другой стороны, ради понятности кода программисты зачастую жертвуют его эффективностью, что на чемпионатах является непозволительной роскошью. Умение найти оптимальное решение и выжать максимум из каждой части программы может пригодится при создании высоконагруженных систем, где даже минимальное снижение производительности в одном модуле может привести к огромным потерям из-за того, что он будет использован миллионы раз. Вне зависимости от того, с какой стороны смотреть, спортивное программирование полезно — спорить довольно сложно.

Программистам


Для большинства участников чемпионаты — это возможность подучить алгоритмы и приучить свой мозг быстро выдавать решение в стрессовых ситуациях с ограниченным временем и ресурсами. Успешное выступление — показатель собственной крутости. Безусловно, победа на RCC многое может сказать об уровне человека: скорее всего, у него есть определенный талант и солидный опыт за плечами. Мы рады видеть всех победителей в рядах нашей компании, но активной «охоты за талантами» не устраиваем, как и организаторы других подобных чемпионатов. Цель таких мероприятий — создание и укрепление IT-культуры.

Студентам


Для студентов, у которых еще нет опыта работы, чемпионаты вроде Russian Code Cup — отличная возможность получить обратную связь на свой код, понять, чего они стоят в сравнении с другими и определить вектор дальнейшего развития. Занятия спортивным программированием, к сожалению, не научат работать в команде и писать понятный код, поэтому вряд ли это самый лучший способ найти работу. Однако строчка в резюме с описанием успехов на таких чемпионатах лучше всяких слов покажет живой интерес к программированию: такие мероприятия проводятся в выходные дни и, раз студент тратит на участие в них свое свободное время, значит, он действительно этим живет.

Регистрация на чемпионат


Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться на сайте Russian Code Cup. Соревнования пройдут онлайн. С 19 марта стартует предварительный раунд: участники смогут ознакомиться с платформой и оценить свои силы в решении одной типичной задачи. Участие в этом раунде не обязательно, а его результаты не влияют на итоги следующих. Квалификационные раунды пройдут 2, 16 и 29 апреля.
Tags:
Hubs:
+35
Comments29

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен