Pull to refresh
0
Fondy
Платежный шлюз

31 факт о ранней истории доллара США

Reading time 3 min
Views 13K
Original author: Jeff Desjardins
Сегодня мы все знаем, что доллар США — это знаковая валюта, известная людям во всем мире. Как и почему он появился, и почему мы называем его «долларом» или «баксом»? Как ранняя история доллара помогла сформировать современный мир?

image
imageimage
image

До появления доллара


Для ранних колонистов валюта была, можно сказать, общедоступной.

Официально деньги были номинированы в фунтах, шиллингах и пенсах, но на деле все было иначе. Наличных денег часто не хватало, и колонистам приходилось проявлять изобретательность для осуществления расчетов. В разные периоды они использовали вместо денег табак, бобровые шкуры и ожерелья из ракушек. Некоторые колонии даже пытались выпустить свою собственную валюту, многие из которых не прижились.

Как оказалось, испанский доллар часто был самой распространенной формой наличных денег — и поэтому валюта США в конечном итоге оказалась выражена в долларах.

Революция


Во время американской революции 1775 года, Континентальный конгресс выпустил деньги, известные как Континентальная валюта, в попытке финансировать войну. Правительство напечатало слишком много денег, и они быстро обесценились.

Всего пять лет спустя, после безудержной инфляции, Континентальная валюта стоила 2,5% от своего номинала. Бенджамин Франклин справедливо отмечал, что обесценивание Континентальной валюты фактически стало налогом на оплату войны. Наказаны оказались держатели валюты — обычные люди, которые потеряли огромный объем покупательной способности. Интересно, что отсюда пошла фраза «Гроша ломаного не стоит».

Появление доллара


Крах Континентальной валюты — это, вероятно, первое, что учитывалось при написании Конституции. Кроме того, в разделе 10 статьи 1 была добавлена ​​оговорка с целью исключить повторение такого краха в будущем. Была сделана запись о том, что штатам не разрешалось «чеканить монету; выпускать кредитные билеты; (или) уплачивать долги чем-либо иным, кроме золотой и серебряной монеты».

Таким образом, Монетный акт 1792 г. сделал доллар США условной единицей валюты. Монетный двор США был уполномочен осуществлять надзор за чеканкой монет, и Акт также устанавливал наказание в виде смертной казни за подделку монет, отчеканенных Монетным двором.

Бакс всемогущий


В 19 веке у доллара появилось новое прозвище.

Разные суммы денег измерялись в шкурах животных, особенно в районе Великих озер. В одном конкретном источнике упоминается, что в 1851 году в Огайо шкура ондатры стоила $0,25, а шкура лани — $0,50. Между тем, шкура оленя (по-английски «бакс») стоила ровно один «всемогущий доллар» — и поэтому слово «бакс» стало синонимом доллара США.

Гражданская война


Перед Гражданской войной частные банки по всей стране выпустили собственные бумажные валюты.

Имея порядка 10 000 таких валют в обращении в момент наступления войны, правительства вскоре сочли очень неудобным пытаться расплатиться с долгами таким большим количеством видов денег. В результате, десятидолларовый вексель стал первой официальной бумажной валютой, выпущенной правительством в 1861 году для финансирования войны.

Север начал выплачивать долги в валюте под названием «гринбэк», в то время как Конфедерация штатов также выпускала свою бумажную валюту. Последняя утратила свою ценность к тому времени, когда Конфедерация проиграла войну.

Проблема фальсификации


Примерно в это же время широко распространенной проблемой гринбэков и всех обращающихся частных банкнот была их подделка. В то время поддельными были более 1/3 купюр.

В Британской Канаде проводились сложные поддельные операции, и некоторые чеканщики в банках даже подхалтуривали как фальшивомонетчики, используя пластины и штампы со своей дневной работы.

Для решения этой проблемы в 1865 году была создана Секретная служба.

Сегодняшний доллар


Борьба с поддельными деньгами прошла долгий путь с конца 19-го века. По оценкам, сегодня поддельными являются менее 0,01% банкнот.

image
Tags:
Hubs:
+9
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
fondy.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия