Pull to refresh

Сбор сообщений ВКонтакте для Samsung Gear

Reading time2 min
Views8.4K
Купив себе samsung gear s2 долго не мог нарадоваться. Все хорошо, все работает. Поток уведомлений, приходящих на мой телефон, стал волновать и отвлекать меня гораздо меньше. Одним взглядом на запястье я могу сразу узнать, о чем на этот раз уведомляет мой телефон.

Однако один нюанс все же портил мне жизнь. А именно, в уведомлениях отображалось лишь последнее сообщение из мессенджера ВКонтакте. Если сообщения приходят одно за другим, а еще и от разных людей, надо было постоянно смотреть на часы чтобы ничего не пропустить.

Решение проблемы я нашел в приложении MacroDroid. Оно позволяет назначать действия при наступлении каких-либо событий в телефоне. Событий, на которые можно назначить действия в приложении очень много, да и самих действий тоже огромное количество. Для моей задачи мне пришлось проделать следующие шаги:

1. В выплывающей шторке настроек MacroDroid зайти в меню «Переменные».

image

2. Добавить переменную, выбрав тип «Строка». Я назвал ее «увед».

image

В ходе добавления макросов и действий соглашаемся со всеми действиями, которые просит приложение, например даем ему доступ к чтению уведомлений.

3. Добавить макрос «Очистка».

Этот макрос нужен для очистки прочитанных уведомлений и обнуления переменной.

Триггер. Уведомление очищено. Любой текст уведомления от приложения MacroDroid.
Действия. Переменная MacroDroid. Выбираем это действие и значение переменной «увед» делаем пустым. Очистить уведомления от приложения ВКонтакте.
Ограничения. Отсутствуют.

image

Сохраняем полученный макрос и двигаемся дальше.

3. Добавить макрос «ВК».
Триггер. Получено уведомление с любым текстом от приложения ВКонтакте.
Действия:

  • Отключить макрос «Очистка».
  • Переменная MacroDroid. В строку значения пишем [v=увед]\n[not_title]: [notification].

    Значения в квадратных скобках можно не писать вручную, а выбрать в списке справа от строки значения, где [v=увед] это var «увед», [not_title] это заголовок уведомления, а [notification] — текст уведомления.
  • Уведомление. Добавляем уведомление, название придумываем любое, я выбрал «ВК», значение уведомления делаем [v=увед] (опять же, можно выбрать в списке справа от строки значения). Обязательно поставить галочку «Переписать существующее уведомление».
  • Активировать макрос «Очистка».

Ограничения: экран выключен. Это нужно для того, чтобы вам не приходили уведомления от этого приложения, пока вы пользуетесь телефоном.

image

Сохраняем макрос и все, готово.

При получении новых уведомлений от ВКонтакте они будут записаны в переменную и отображаться все сразу в уведомлении от приложения MacroDroid. При очистке уведомлений MacroDroid как на часах, так и в телефоне переменная будет обнулена и сбор сообщений начнется с чистого листа.

Как это выглядит на часах (было отправлено тремя сообщениями):

image image image
Tags:
Hubs:
+5
Comments4

Articles