Pull to refresh

Comments 9

А онлайн-демо где-то можно посмотреть как это все работает вживую?
Попробуем в скором времени организовать. Как будет, скину сюда адрес.
http://37.139.17.101:3000/dashboard/db/isc-cache
Логин — operator
Пароль — PromOperator

Не пишу в основной текст, поскольку не совсем уверен в долгожительстве данной ссылки.
Спасибо! Выглядит симпатично и работает быстро.
А такой дашборд если я захочу у себя, надо руками собирать или можно вот прям такой же загрузить и сразу у себя получить?
Можно прямо так и загрузить (вкупе с классом my.Metrics, ну или как вы его там переименуете). Если не заработает — пишите. В недалеком будущем появятся еще дашбоарды. Есть целое их хранилище. Там пока нет кашовых. Но, скорее всего, туда и положим. Во 2-й части статьи эту тему постараюсь осветить.
Хотелось бы еще узнать несколько тонкостей, как я понял prometeus периодически делает запрос на в Caché за новыми значениями метрик? Насколько часто это происходит, и можно ли это изменить. Ответ от Caché я так понимаю должен быть, просто значение метрик на момент запроса.

mgstat было бы тоже интересно. Но тут дополнительный вопрос, а prometeus умеет работать только с метриками которые можно отобразить на графике? Например фазы WD на графике наверно несовсем корректно отображать, хотя и можно.

а так, спасибо за статью
Спасибо! Рад, что понравилось. Надеюсь, будет продолжение.
Насчет интервала опроса — да, конфигурится в prometheus.yml, параметр scrape_interval. Сейчас там стоит 15 секунд. Там еще много чего можно настроить. Что меня лично интересует — это возможность длительного хранения данных. Т.е., конечно, такая возможность есть, но хотелось бы понаблюдать за размером базы хранения. Собираюсь внедрить это на проде для одного из клиентов. Тогда появятся практические цифры.
Насчет фаз WD — ну график не так уж плох для просмотра историчности -). Но можно, конечно, отображать текущее значение и текстом в Grafana. Нужно только задать маппинг приезжающих от Prometheus цифр и текста. Мол, приехало 5 — пишем в текстовой панели «Write to WIJ». Текстовую панель такую включу в шаблон отображения метрик WD. Если не забуду, конечно -)
Как говорится, you welcome -) 6 ноября будет вебинар на эту тему. Подключайтесь -)
Sign up to leave a comment.