Pull to refresh

Comments 22

Очень правильно использовать свой продукт в работе, это помогает разработке. Нет идеальнее пользователя, чем собственные сотрудники, которые репортят все баги и предлагают как улучшить систему. По своему опыту знаю.
Абсолютно точно. Тем более, что у любого вендора есть и продажи, и техподдержка, и телемаркетинг и т.д. Да и программисты сами пользуются системой как рабочим инструментом.
А в таких компаниях, как мы и как вы, тестирование особо критично — баг может что-то стоить клиенту.
Странное ощущение, когда пост содержит то, что не хотел услышать автор комментария…
Учитывая посыл вопрошающего «Интересно мнение простых обывателей, а не разработчиков или рекламщиков, без обид» — Вы не сильно вписываетесь в ожидаемого оратора, я же напротив, позволю себя отнести к той прослойке… Публикацию получилась очень позитивная, так сказать Маркетинговая… но за время моего личного опыта внедрения Вашего продукта возникает эмоциональное несогласие с Вашими убаюкивающими текстами…
На правах внедряющего CRM от РегионСофт позволю себе покритиковать Вашу статью, и возможно дать какой то посыл автору провокационного для Вас сообщения, возможно Вы услышите отличную от Вашей точку зрения. Итак начну. Сразу скажу, продукт действительно Вы сделали интересный, но…

Обсуждать тезис 1 смысла нет, т.к. это правильный посыл эксперта, все по стандарту «найдем абсолютно схожую позицию со слушателем», т.е. высказываем что CRM это инструмент, и не более — и вот почти сразу Вам доверяют…

Тезис 2. «Как им работается в CRM?».
.............«в CRM мы планируем свои рабочие (иногда и личные) дела, получаем от неё напоминания о них, а также о встречах, звонках и иных событиях;» Абсолютно поддерживаю, организация позадачного учета на высоте, но отсутствие механизма анализа расстраивает, да есть планировщик дня, трехнедельный… Но так не достает возможности сгруппировать личные, рабочие задачи, по проектам и т.п. Неужели Вам этого не надо? Я лично сомневаюсь…
… «мы планируем в ней совещания;» — каким образом? Путем групповых задач? Но позвольте разве без напоминаний можно полноценно автоматизировать планирование? А протокол? А контроль исполнения поручений? Как Вы это делаете?
.............«почта у нас тоже в CRM — очень удобно видеть переписку по каждому клиенту;» — Вы правда используете встроенный почтовый клиент? Учитывая то, каков набор детских болезней (например форматирование подписи из шаблона; отсутствие механизма авто получения почты и естественного оповещения; возможность групповой обработки писем, навигация по папкам… и многие другие возможности даже простейших клиентов в Вашем CRM совсем со скрипом :( )
.............«в карточках клиентов — наши альфа и омега: все аккуратно собранные контакты, реквизиты и документы;» смущает модальность открытия карточки клиента (нельзя с несколькими работать одновременно), особенно недостает в этом созвездии удобства работы с контактами (доп. инфо в списке и т.п.)
..............«своих задач, которые решает система: это и нужды продажников по документации, и интеграция с 1С,»
Говорить об интеграции стоит с оговоркой, очень малое количество поддерживаемых 1С конфигураций, естественно невозможно сделать все, но просто уточнить что интегрируется с 1с бухгалтерией 3.0, а остальные конфигурации надо переделывать ведь можно уточнить? Просто Ваше утверждение говорит что механизмы более универсальны… Конечно возможно здесь я придираюсь. Но покопавшись в реализации — могу уверенно сказать, есть что Вам поменять…

.............«И да, чуть не забыла, очень важна скорость работы — если CRM долго думает, это инструмент с плохой архитектурой. Интерфейс должен быть не столько красивым, сколько отзывчивым и эффективным» вот тут Вы абсолютно правы, и более того Ваш продукт действительно не медленный, не скажу что супер быстр, но не раздражает… И это один из тех факторов, которые на весах прямо настаивают «используйте РС, он достоин»

Тезис 3. «Нужна конкретика, реальные примеры, а не общие слова».

Я могу сказать что наша компания, не мелкая — но и не крупная. К сожалению несколько примеров использования РС в компаниях — пользователях, совсем не большие. Не показательные я бы сказал… Мне показалось что мы чуть ли не первопроходцы… «Можно сказать, понравился пользователям интерфейс или нет, освоили они конструктор бизнес-процессов или запутались, но чесать всех под одну гребёнку не получится. » присоединяюсь к Вашему высказыванию, приямо хочется сказать «Истина, в последней инстанции»… Вы совершено правы!
Тезис 4. «Интересно мнение простых обывателей, а не разработчиков или рекламщиков».
… «Не могу говорить за рекламщиков, у нас в компании таких нет. » прочитав статью, сделал вывод что если Вы по должности за PR не отвечаете, то душой — это Ваше… Возможно ошибся конечно, но очень так показалось…

....«Разумеется, если нам позвонит стартапер и спросит, сможет ли он получать заказы на доставку своего инновационного нано-смузи прямо из ВКонтакте, мы ответим «нет» и предложим доработку.», мне показалось что Вы немного лукавите, даже в этой статье Вы выставляете положительные качества, но даже если они сыроваты — Вы акцентируете что оно хорошо работает (например утверждение о почтовом клиенте), дай бог чтоб это не сознательно так у Вас получилось…

............«В общем, пишите, звоните, обращайтесь к вендору, смотрите его презентации и задавайте каверзные вопросы — тогда это будут не слухи от «простых обывателей», а профессиональная информация. Без неё успешно с новым софтом не стартовать. » Учитывая что документация у Вас не сильно подробна (например не тривиально описание структуры для написания отчетов — скриптов), а инструменты разработки не легко осваиваются — нет четкого посыла как изучить, хотя надо отдать должное Вашим технарям — объясняют подробно, и в основном реагируют очень оперативно (Особенно Виктор, ему за это респект и респект его компетенциям консультанта).

Текст получился желчный, но хотелось бы чтоб он Вами воспринялся как критика… Могу с уверенностью сказать что хвалить продукт тоже есть за что, и мне как внедренцу с большим стажем работы с 1С видно — продукт достойный, и перспективный!!!
Если в компании начнут поворачиваться к пожеланиям клиентов более явно, повернут в сторону к продвижению изучения как модифицировать продукт под себя — скорость распространения увеличится значительно.
И мне показалось, что эти действия производятся (можно судить по форуму) просто не с той скоростью, с которой это может быть.
С наступающим!!!

Уважаемый Stepan_Vladimirovich, огромное спасибо Вам за развернутый и объективный комментарий. Все, что Вы описали, и наши недостатки, и ваши приятные слова, безусловно, очень важны для нас. Ведь мы создаем сложные инфраструктурные решения, которые должны помогать нашим клиентам. Кроме того, мы работаем в безжалостной конкурентной среде, где сосредоточены очень сильные игроки, которые задают высокие стандарты для подобных нашему решений. И нам необходимо им соответствовать, где-то даже повышая заданные планки, создавая эксклюзивные механизмы, как например трехнедельный планировщик, о котором Вы упоминали.

Мы трезво оцениваем свои возможности, никогда не утверждали и не будем этого делать в будущем, что наши продукты являются идеальными. Этого невозможно достичь, хотя бы потому, что у каждого человека свое представление об идеальном решении. Поэтому наша задача — создать универсальное решение, максимально приближенное к представлениям об идеальном именно для них решении большинства наших пользователей. Хочу отметить, что сегодняшняя RegionSoft CRM — это результат тысяч внедрений на протяжении 8 лет развития продукта.

Мы стараемся исходить как раз из общения с нашими пользователями, собираем отзывы, замечания, пожелания, систематизируем их, после чего они попадают в бэклог, а далее в план разработки. И эта разработка не останавливается ни на один день. Будьте уверены, что все здравые замечания и пожелания, в том числе и высказанные здесь, обязательно окажутся на столе разбора у разработчиков!

Еще раз благодарю за комментарий и с наступающими Вас праздниками!
Я очень надеюсь что Ваши слова это ВАш девиз :)
Наверное разочарую, но эксклюзивным трехнендельный планировщик не назовешь. Даже в зачаточном 10.1 УТ от 1С в далеком 2003 уже был календарь пользователей, он имел подобный функционал, но просто не был ограничен 3 неделями (можно было даже год смотреть) и море различных настроек :).

Раз уж Вы упоминули о бэглок (надеюсь я правильно понимаю что это реестр идей к развитию а не просто реестр текущих ошибок :) ) то было бы логично публично давать инфо о идеях, что Вы решили и сроки…
Сами знаете «дорога ложка к обеду»
Я впервые слышу, что кто-то не-опенсорс должен выкладывать бэклог публично. Это часть закрытой разработки же. Равно, как и сроки. Это всегда очень закрытая информация. А в телекоме, например, где я работаю, за разглашение идей и энхансментов из бэклога вообще рублём наказывают.
кто сказал «ДОЛЖЕН»? Клиентоориентированность так сказать направляет в этом направлении.
А чтоб и показать планы своим клиентам и тайны до поры до времени сохранять надо модерировать публичную часть.
Возьмите популярных разработкиков ПО, в той или иной мере у них есть банк принятых к разработке замечаний, идей и т.п.
Такие как битрикс голосовалки устраивают над идеями :)
Майкрософт голосования… (вспомните продукт XBOX как создавали), таких примеров масса…
Ну и для подумать: Если Вы впервые слышите, это не значит что этого никто не говорил :), а вот что стоит изучить предметную часть значить это может…
Ну и для подумать: Если Вы впервые слышите, это не значит что этого никто не говорил :)
Вот я прочитал всего три ваших комментария, а уже видно, что вы себя мните самым умным и пупом земли. Окей, все такие были.

Мне известны все перечисленные вами факты и даже больше. Но вы попутали сейчас: XBOX — это публичный проект для широчайшей аудитории и спросить её мнение — просто отличное маркетинговое решение.
Банк идей есть у всех, и все к ним открыты, я более чем уверен, но обнажать его никто не будет в трезвом уме. Хотя бы из соображений конкурентной борьбы.
Что касается голосовалок Битрикса, то это тоже чистейший маркетинг. Мало того, что часть фич так и не реализовано, так они и реализуют что ИМ надо и на чём можно себе сколотить пиар. Вы посмотрите на их последние изменения в Битрикс24 — все эти открытые линии и сообщения из соцсетей. Кому это надо? Вот вам, например, надо, чтобы из вконтактика сообщения в CRM попадали? Мне — нет, сотне моих партнёров — нет. Но зато звучит-то офигительно.
Возможно для Вас маркетинг это что то отличное от организации продаж (эта статья это тоже маркетинг — надеюсь не удивитесь), но это Вам решать. Кем и когда Вы были… Ну думаю Вы лучше знаете, основываясь на сотне своих упешно созданных и внедренных проектах.
К сожалению что конструктивно Вы хотели предложить критикуя, не уловил.
За сим можно переместится на студ. форумы…
Я предлагаю Вам вести себя корректно и не ссылаться на студенческие форумы — ни вы, ни я уже давно не школота, я надеюсь.

Мне интересно просто, откуда у вас такая принципиальная позиция по публичному обсуждению фичей — это настолько редко встречается в корпоративном секторе, что кажется скорее новацией. Но ваших аргументов, кроме «ату голосовать» я не вижу. К тому же, насколько я понял, у РегионСофт закрытая модель разработки и ни строчки кода в опенсорсе — это ещё один повод держать беклог и его обсуждение закрытым.
....«Мне интересно просто, откуда у вас такая принципиальная позиция по публичному обсуждению фичей — это настолько редко встречается в корпоративном секторе, что кажется скорее новацией.»
К сожалению Вы много додумываете, это не позиция это инструмент развития ОДИН ИЗ. Он живой и рабочий.
За сим считаю что публично обсуждать не стоит. Если возникнут вопросы или желания конструктивных предложений — в личку.
Естественно если это будет касаться регион софта и их маркетинга — продолжайте, но персонально ко мне Вам только личка… А то не дай бог Вами в очередной раз будет оценена корректность и " самым умным и пупом земли" задето Ваше самолюбие.
Какая захватывающая дискуссия! Я бы своим руки оторвал за публикацию даже типа «новая версия нашего проекта выйдет в 2017 году». Но я могу быть не прав. Приведите, если не сложно, 5 ссылок на такие вот «обнажённые беклоги», очень интересно посмотреть.
Парочка примеров была упомянута выше, а остальное — гугл/яндекс/альтависта… (кому что наравится) в помощь. Для старта — http://idea.1c-bitrix.ru/ или https://bugboard.v8.1c.ru/catalog.html (но реестр ошибок если нет доступа не посмотрите, там для внедренцев он)
А про руки — ваша маркетинговая стратегия может и запрещать даже дату презентации (хотя мировой пример маркетинга с откусанным яблоком демонстрирует что люди должны ждать новое — дату презентации они назначают сильно заранее), но вряд ли вы в здравом уме будете претендовать на то, что ваш подход как единственная истина.
Рынок телекома и рынок ПО не одно и тоже, и маркетинг применяется разный. На рынке По есть пример отечественного разработчика, увеличивающегося в объемах совсем не слабо.
Обратите внимание как Нуралиев много времени уделяет презентациям и что в них. Есть еще закрытые конференции и 1С не единственная.

С разработчиками постоянно одна и та же беда. Они прекрасно знают что делает их софт и как. Но вот на вопрос «зачем» ответить не могут.

Вот вы зачем разрабатываете вашу CRM?
Интересный вопрос :) Я отвечу на него как есть.

Это был далекий 2005 год. Изначально одна из компаний, входящая в наш холдинг, решила автоматизировать свою оперативную работу. Для этого была поставлена задача найти решение. Полгода поисков и анализа закончились на том, что найти CRM-систему, которая подошла бы нам, мы не смогли, даже решения иностранного производства кроме высоких цен и непонятной логики работы ничем более особо не отличались. Исходя из того, что наш бизнес в то время относился к IT-технологиям, было принято решение разработать для себя CRM самим.

Около года шла активная работа по разработке и внедрению, когда мы получили первый замечательный результат. Мы смогли полностью вести нашу клиентскую базу, мы смогли ее измерять по разным важным критериям, видеть динамику, планировать работу. Это стало приносить видимый результат, который выражался в более быстро протекающих бизнес-процессах и улучшенной управляемости самого бизнеса в целом.

Это была система, еще мало напоминающая сегодняшнюю, но на тот момент она позволила нашему бизнесу перейти на новую ступень развития. Затем мы внедрили ее во всех фирмах нашего холдинга, тогда их было четыре.

В какой-то момент к нам пришли представители дружественной компании и попросили продать им лицензию на продукт, поскольку им очень понравилось, как все было организовано у нас. До этого момента мы не планировали заниматься продажей CRM, у продукта даже не было ни названия, ни системы защиты от несанкционированного копирования. Но, взвесив все обстоятельства, мы согласились на продажу первой лицензии, затем второй и третьей. А вот потом это уже переросло в отдельный бизнес.

Сейчас у нас 8 продуктов собственного производства, среди которых безусловным флагманом является RegionSoft CRM, имеющий на сегодняшний день тысячи внедрений на всей территории стран СНГ и ближнего зарубежья. В 2016 году объем наших продаж вырос на 38% по сравнению с 2015 г.
Это все прекрасно. За цифры — отдельный респект. Но из вашего текста я не могу извлечь ответ на вопрос «зачем».

Кстати абсолютно нормально и честно по отношению к себе и своим сотрудникам признать, что сформулированного ответа на вопрос «зачем» в компании нет. Хорошее видео на эту тему.

Уважаемый Mimus_spb! Видимо, Вы любите прозаические вопросы? Если Вы откроете любой устав любого коммерческого предприятия, то в целях общества Вы сможете прочесть, что общество создается для извлечения прибыли от основной деятельности общества и распределении ее между участниками (учредителями). Это же всем известно со школьной скамьи.
Сколько прибыли вам приносит общение в комментах с радномный пользователем хабра, вроде меня? Нестыковка между словами и действиями получается. Впрочем, это тоже частая проблема разработчиков.
А интеграция со средствами разработки есть? Хотя бы с git или какой там vcs пользуетесь?

Все попытки, которые я наблюдал со стороны или довольно активно участвовал, внедрения CRM как основного софта компании, а не только учёта и планирования взаимодействий с клиентами (я о розничных бизнесах, если что) разбивались или тормозились именно на этапе внедрения внутренних процессов, напрямую взаимодействия с клиентами не касающихся.
Странное требование к CRM — интеграция со средствами разработки. Внедрение с таким требованием практически казуистика: вряд ли тем, у кого в работе главное git, потребуется CRM в чистом виде.

Внутренние процессы легко выстроить, если есть понимание процессов, этапы, ответственные и т.д. Для этого в CRM есть и бизнес-процессы, и планировщики, и система ключевых показателей, и проекты (в старших версиях). Расскажите, если не секрет, какие проблемы возникали, на каких процессах были проблемы (ну, кроме git)?
интеграция со средствами разработки есть

А зачем? Для таких дел есть Редмайн, например, Jira и т.д. Прикручивать такое к CRM просто нерентабельно.
Sign up to leave a comment.