Pull to refresh

Discord. Тизер к уходящему году — Поиск, Скриншаринг, Видеочат, Логи аудита и Менеджмент каналов

Reading time4 min
Views18K
Это перевод недавней записи в блоге разработчиков Discord. Это тот сервис, который всё больше становится похож на конкурента Slack, хотя и не является его явным аналогом. В общем, хорошая эта штука, этот Discord. Хочется написать про него на Хабре немного.

15 декабря 2016

image

2016 был большим годом для Discord. Мы выросли из маленького притона в платформу, которую используют 25 миллионов людей для того чтобы играть со своими друзьями в игры (да и не только играть: в Discord, к примеру, ещё в конце 2015-го завалилась вся команда React разработчиков — прим. пер.).

Время не стоит на месте, хотя и не снижает наше желание продолжать вести разработку Дискорд под солнцем. Для достижения этого, наши инженеры ушли в свою лабораторию, чтобы приготовить для вас несколько вкусненьких штучек в грядущем 2017-м.

Команда маркетинга устроила ограбление и украла эту тяжёлую и слегка влажную сверхсекретную папку из их лаборатории. Мы едва выбрались оттуда, таща за собой это сокровище. Посмотрим же, что там такое внутри...

image

Имейте ввиду, что всё, что вы видите здесь, может измениться. Разве что кроме поиска: он почти полностью доделан.

Поиск


Вместе с поиском, вы можете сёрфить по истории, используя многочисленные фильтры. Вы даже можете совмещать эти фильтры, чтобы сузить результаты поиска.

Пытаетесь найти какое-то специфичное Youtube-видео, которое запостил ваш друг DumplingButter в чате #memejabs где-то в ноябре до 19-го числа? Мы сделаем это.

Пытаетесь разработать в качестве хобби игру на Unity и нуждаетесь в небольшом вдохновении в плане дизайна уровней? Посмотрите это:

image

Как вы видите, результаты поиска будут заполнять правую колонку. Вы можете просматривать их, разворачивать их, чтобы увидеть контекст, и даже прыгать к ним в основной чат, чтобы получить полный контекст. Всё это работает супер-гладко, как-будто это трижды отфильтрованное кокосовое масло (которое, кстати, является хорошим лосьоном для бриться).

В любом случае, поиск действительно, действительно близок. Некоторые из вас, возможно, магическим образом уже получили его в своих приложениях ещё до того как он официально запустится, в то время пока мы продолжаем сглаживать последние биты.

Скриншаринг и видео чат


Вы всё правильно прочитали. Скриншаринг и видео чат — это то, насчёт чего мы постоянно шутим, просто не беспокойтесь насчёт этих слов, если вы уже смотрели ранее на картинки. Просто продолжайте смотреть.

Видео чат (кликабельно)

image

Вместе с текстовым чатом

image

В режиме полного экрана

image

Каждая персона в группе может принять решение о отображении его экрана или его видеокамеры. Если только одна персона расшаривает экран, его экран будет видом по умолчанию в чате. В ином случае приоритет будет отдаваться тому, кто говорит в данный момент. Вы также сможете выбрать тех, кого вы хотите посмотреть, кликнув на его поток. Подобное поведение должно быть очень знакомо для тех, кто уже использовал ранее платформы для скриншаринга.

Но, конечно же, мы добавим туда сока от нашего секретного соуса, приготовленного нашей собственной персоной. Вам придётся немного подождать и посмотреть, несмотря на ~тайну~.

Логи аудита


Хотите знать, кто кикнул BigBootieTootie2? Стойте, кто изменил название топика? КТО ДАЛ БРАЙАНУ РОЛЬ «НЕВЕЗУНЧИК»?!?!

Логи аудита показывают вам записи всех административных действий для тех, кто имеет достум к настройкам сервера.

image

Вы также можете отфильтровать информацию по любому действию и пользователю для того чтобы углубиться в своей слежке за логами. Вы найдёте следующие события:

— Редактирование сервера
— Создание, обновление и удаление каналов
— Создание, обновление и удаление ролей
— Удаления и баны участников (с причинами)
— Обновления никнеймов

«Discord, у тебя новая причёска!». Да, наши настройки сервера обновятся тоже. Они будут полноэкранными и супер-горячими. Тем не менее, я припасу картинку для развития вашего воображения ;)

Категории для каналов


Обратите внимание, что это наименее развитая фича из представленных здесь. Она вполне может измениться.

Знаете ли вы, что люди любят писать друг другу через Интернет? И что они хотели бы делать это в организованном порядке?

Чтобы успокоить все эти народные волнения, мы добавим возможность организации ваших текстовых и голосовых каналов в сворачиваемые категории. Категории «Play testing» и «Music» на идущем далее изображении в данный момент свёрнуты. Это позволяет владельцам сервера организовать их каналы и позволяет членам сервера лучше фокусироваться на том, о чём они заботятся.

image

Вы можете также применить права доступа на уровень категории канала, которые будут применены на все каналы внутри этой категории. Эффективное :ok-hand:



Ну, это совсем шведский стол выстроился для вас, ребята, в начальном 2017-м. Мы в восторге от того, что можем показать вам всё это, и я надеюсь, что вы действительно сможете использовать всё это в ближайшем будущем. Ближущее. Новое слово. Не берите в голову, я ненавижу его.

Как обычно, пожалуйста, дайте знать нам о своём мнении о наших фичах (не о моих ужасных шутках, избавьте меня от этого) через твиты на @discordapp или скидывая их на support@discordapp.com.

Мы будем рады предоставить вам худшие мемы и возможно лучший игровой опыт вместе с общением в 2017-м.



P.S. Далее текст от автора перевода. Хочу написать своё личное мнение о плюсах и минусах данного инструмента.

Плюсы:

— Очень качественная аудио связь. Честно, лучшее, что я видел в своей жизни. Прекрасно работает даже при большом количестве собеседников.
— Приятный тёмный дизайн, который располагает к спокойной работе.
— Возможность создать свой собственный сервер и очень гибко настроить его именно так, как пожелает ваша душаорганизация: создать любые роли и права доступа, дать доступ к нужным чатам только нужным ролям, запретить писать в определённые чаты… И так далее.
— Джойпег картинки не теряют качество при загрузке, как это происходит в телеграм
— Можно на каждом сервере ставить разные ники разным людям, очень помогает на самом деле
— Поддержка маркдауна и подсветка исходников
— Очень быстрый клиент, который почти не ест ресурсы компа (привет тормозным скайпу и слеку)
— Очень удобное переключение между серверами
— Возможность звонить друзьям как в скайпе и вацапе

Минусы
— Ограничение на размер загружаемого файла в 8мб
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие инструменты для коммуникации в своей организации вы используете?
57.62% Skype261
28.7% Slack130
39.74% Telegram180
17.66% Discord80
13.02% WhatsApp59
5.3% Проприетарное ПО24
10.15% SMS46
50.99% Электронная почта231
8.17% Голубиная почта37
10.82% Доставка писем гонцами49
3.75% Любительское радио17
12.58% Прочее57
453 users voted. 117 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments18

Articles