Pull to refresh

Comments 18

1. Техподдержка — не работает
2. Покупки совершаются через раз
3. Проценты считаются и выплачиваются «мутно»
4. Обещанный бонус за первую покупку — не выплачивается.
Куча недовольства в ветке:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=310732#forum-message-list

В общем — выкатили сырой продукт.
О, тоже слежу за этой темой! Вы так огульно пересказали содержание 92 страниц обсуждения, опустив плюсы и забыв, что там одного флуда страниц на 40 — о процентах на остаток и связи баланса карты и баланса мобилки.

А что касается сырого продукта, как замечено ниже, выпустить такую махину без косяков нереально — сколько задействовано: банк, оператор, куча коннекторов и проч. Плюс, есть старая программистская история: выпускай продукт, пока не опередили, и дебажь на живом, это рентабельно. И разумно, кстати.
Метод прогрессивного JPEG-а хорош когда вам нужно сделать очередной «лайкатель» котиков/соцсеточку.
Когда же делается финансовый инструмент — метод «поехали — потом заведёшь!» неприменим.
Очень крутой пост! Когда я работал в одном (не из тройки) операторе, очень не хватало вот таких историй, всё делали наощупь. Глубокий разбор ситуации, правильные подходы, интересный проект и реализация.

Когда проект делается на стыке нескольких сфер и компаний, непременно возникает вал, нет, лавина сложностей и ошибок. И без профессионализма — никуда, тут решают не только и не столько технологии, сколько команда. У Мегафона, похоже с командой заладилось. Надеюсь, вы нам расскажете ещё деталей — про биллинг, про безопасность и т.д.
Спасибо, нам удалось добиться такой синергии благодаря тому, что в самом начале честно разделил обязанности каждой из сторон. После рассказа о подходе к разработке, мы готовы вместе рассказать и технические детали продукта.

Ваши интересные вопросы помогут нам выбрать тему для следующей статьи.
Есть ли возможность создавать/удалять виртуальные карты в личном кабинете/приложении?
Можно ли осуществлять бесконтактные платежи в мобильном приложении?
Есть ли возможность создавать/удалять виртуальные карты в личном кабинете/приложении?


Виртуальные карты не предусмотрены сейчас, мы сейчас оцениваем востребованность пользователями того или иного доп. функционала и будем его развивать в следующих релизах

Можно ли осуществлять бесконтактные платежи в мобильном приложении?


Нет, через приложение нет, но карты оборудованы бесконтактным чипом. Оплата прикосновением смартфона к терминалу у нас появится в скором времени.
Пользуюсь этой картой со дня её появления в Москве (конец августа).В целом удобно.Но есть минусы.Тех поддержка вообще никакая.Друг на друга перекидывают, и получить ответ сразу не получается.В этой же тех поддержке я узнал, что каждые 30 мин по номеру 88005505500 рвётся соединение вне зависимости от того, соединился ли с вами оператор.Несколько раз так получалось, что минут 20 ждёшь первого оператора, он переключает на второго оператора, а второй может не успеть ответить до этих 30 мин, либо когда будет говорить и 30 мин, соединение просто разорвётся.И оператор может не перезвонить.Я посл раз общался только вчера с тех поддержкой, и сразу сказал, что бы перезвонили, если разорвётся соединение.Перезвонили.Есть ещё очень огромный минус.Особенно актуальный для тех, кто покупает в магазинах типа алиэкспресс.Если вам сделают возврат, и деньги не придут на счёт в течении установленного срока, тех поддержка алиэкспресс просит транзакции по счёту с печатью банка.Естественно, что по карте мегафона вы их не получите с печатью.Как они объясняют, мегафон карта не имеет счёта в банке, а значит и невозможно получить эти транзакции по счёту с печатью банка.Приложение мегафон банка вообще не понятно, для чего нужно.история транзакций зачастую отображается криво, или платежи и зачисления вообще попросту отсутствуют.Оплата других услуг через это приложение с комиссией.Даже там, где по карте мегафон без комиссии.Но есть и плюсы.Главный в том, что баланс карты=балансу мобильного счёта.2.5% от любой суммы, это тоже плюс, особенно если снимать небольшие суммы.Насчёт всяких кэшбэков ничего не знаю.Там мало на что есть кэшбэк.Проценты на остаток, это тоже ни о чём.За 4 мес может неск копеек и начислили.
А мне непонятна тяга сотовых операторов вломиться нахрапом на банковский рынок с заведомо худшими условиями. Ну в самом деле, по карте Мегафона проценты на остаток ниже, лимиты хуже, косяков больше, комиссии чуть ли не за все. При этом у банков все много вкуснее, а возможности перевода денег по номеру телефона прикрутили уже все, кому это было интересно. И карту на дом привезут, и поддержку окажут, и кредит дадут, если свои средства закончились. Финансовый инструмент. При этом сотовые операторы настолько увлеклись картами, что стали упускать качество своего основного направления работы: предоставления услуг. Сколько лет пытаюсь добиться нормального приема дома, а воз и ныне там, одна-две палки приема. Ну Мегафон еще куда не шло, но два других старейших вообще почти не работают, от одного я вообще все контракты перенес к новичку на рынке. И ведь этот новичек реально качественную сеть дома предоставил. Вот только когда-то и в Мегафон я так же перешел, потому что они были лучшими, а потом сдали.
Ну а вернувшись к карте: вот честно, можно было бы выпустить виртуалку по быстрому чтобы деньги перекинуть или через NFC оплатить, да со счета мобилки пусть даже и с комсой — вот это я бы понял. А вот кусок пластика на таких условиям мне непонятен совсем.
Но в любом случае, спасибо и за продукт и за статью, это все интересно. И удачи! :)
непонятна тяга сотовых операторов вломиться нахрапом на банковский рынок с заведомо худшими условиями

Абонент не мамонт, абонент не вымрет
Технические подробности, конечно это замечательно. Спасибо.
Касаемо самого сервиса:
Cам сервис — не имеет будующего. Во всяком случае, я ни в каком случае не хочу отдавать данные о своих доходах, мобильному оператору. При этом, нет ни одной причины для того, чтобы просто задуматься об использовании данного сервиса.
Опять хейтеры понабежали. А нам радостно. Самое удобное решение для приёма микро-платежей формата «на пиво». «Да кидай на мобилу». Супер-карта.

А чем плох для вас Сбербанк? Он же тоже умеет по номеру телефона перечислять деньги. И комисси нет за снятие.
У меня чисто научный интерес...

на сбербанк нельзя положить наличными ни по номеру карты, ни по номеру телефона. а на мобилу можно положить в любом автомате, в любой евросети или в связном. нет у большинства наших клиентов никаких карт.

Т.е. это случай "1 человек с картой Мегафона собирает микроплатежи с кучи людей вообще без карт, только с налом". Понятно.

Я честно наделся на комментарии в духе:

— 18 внешних систем? Кошмар! Почему так много и что они все делают?
— У вас на картинке даты до deadline-а несколько раз правили. Интересно на сколько уехали сроки и как компенсировали?
— Покажите пример требований, если все так писалось на бегу, то как это вообще описывалось?
— Глупости какие, зачем вы вообще использовали MS Project если у вас SCRUM?
— Микросервисы? Это вообще оправдано ведь местами это повторение однотипных подготовительных работ, а необходимо быстро.
— А какая сейчас нагрузка и сколько клиентов ее создают? Если это можно рассказать, то например сколько запросов в секунду забрасывают все вместе мобильные приложения? И интересно бы посмотреть сколько активного времени использует ДБО средний клиент?
— Что используется для автоматизации deploy-я? Особенно с учетом что масса отдельных независимых сервисов?
— По итогам разработки как собирается документация? Используете что-либо например для генерации документации из комментариев в коде?

Вдруг кому-то интересно.
Спасибо за статью!

Если это будет интересно, мы с удовольствием выпустим отдельную статью о тех подходах, которые мы применяем у себя.

интересно, хотелось бы поподробнее узнать, как пишутся подобные системы
Sign up to leave a comment.