Pull to refresh

EMI хочет отказаться от DRM

Reading time 1 min
Views 508
Спустя всего три дня после нашумевшего открытого письма Стива Джобса одна из компаний «Большой Четверки» обратилась к сетевым музыкальным торговым площадкам с просьбой выдвинуть свои предложения по тому как будет лучше начать продавать музыку в виде незащищенных файлов.

Wall Street Journal в статье EMI Mulls Lifting Online-Music Restrictions (доступна пока только подписчикам) пишет, что британский гигант звукозаписи EMI в ближайшее время отдаст весь или часть своего музыкального каталога на продажу в онлайн-магазинах без всякой защиты системами DRM.

Представители самых крупных ритейлеров, таких как iTunes Music Store, Real Rhapsody и Napster, до следующего четверга должны сказать свое слово по вопросам какую цену стоит просить за свободные музыкальные композиции и в каком объеме они ожидают их продавать. Пока предполагается, что отказ от DRM обойдется покупателям немного дороже, чем стандартные на сегодня 99 центов за песню.

Однако, несмотря на публикацию в столь уважаемом издании с безупречной репутацией, пресс-служба EMI пока отказывается комментировать эту информацию, ссылаясь на политику игнорирования «слухов и домыслов».

Стоит ли говорить, что в случае официального подтверждения это событие произведет настоящий переворот во всей музыкальной отрасли.

via Ars, Inquirer
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles