Pull to refresh

Asus Eee PC 1000

Reading time4 min
Views2.4K
Original author: Joanna Stern
Asus Eee PC 1000
ASUS по своему обыкновению возглавляет соревнование среди субноутбуков. Сейчас ASUS анонсировал очередной субноутбук серии Eee PC, это уже пятый в этой серии(помимо 700, 701, 900 и 901). И, как обычно, ASUS прыгает ещё на голову выше в соревновании за портативность и мощность.


ASUS Eee PC 1000 укомплектован 10 дюймовым дисплеем и достаточно удобной клавиатурой, и всё это удовольствие будет продаваться по цене всего 699$. Помимо удобной клавиатуры и расширенного дисплея, этот ноутбук обладает 40 Гигабайтной SSD накопителем(наибольшим среди всех субноутбуков) и Xandros Linux, содержащий гораздо больше предустановленных приложений, позволяющих сделать его более быстрым и более экономичным.

В отличие от более старых версии Eee PC, 1000 модель обладает более приятным внешним видом — блестящая черная поверхность с эмблемой Eee PC, также существуют варианты окраски в серебристо-серый и чёрный с серебром корпус. В отличие от 901 модели, 1000 обладает устойчивой к загрязнению поверхностью.

С его 10 дюймовым экраном Eee PC 1000 является самым большим субноутбуком из существующих. Также Eee PC 1000 стал чуть потяжелее собратьев, весит ~1,1 кг.
Помимо всего прочего в комплекте с этим субноутбуком будет идти 1,3 мегапиксельная вебкамера.
Eee PC оснащён стерео колонками Dolby Surround. Звук стал более глубоким и сильным.

Инженеры ASUS достаточно сильно улучшили удобство клавиатуры, хотя и не исправили многих недостатков: правый шифт всё ещё расположен над кнопкой вправо, так что можно промахнуться.
В отличие от других Eee PC, в Eee PC 1000 имеется более широкий и удобный тачпад. Согласно заявлениям ASUS — он поддерживает технологию multitouch, хотя из коробки это не работает.

Как и на 901 и на 1000H, четыре кнопки над клавиатурой Eee PC 1000, выполняют различные функции: первая — отключает монитор, вторая — меняет разрешение экрана, третья — Super Hybrid Engine переключает между различными энергосберегающими режимами, четвёртая — определяется пользователем.
Кнопки переключения разрешения и режимов энергопотребления — наиболее интересны:
— Разрешение переключается между: 800 x 600, 1024 x 600 (по умолчанию), 1024 x 768 (делает экран выше, чем позволяет диагональ), и 1024 x 600 сжимает изображение, чтобы всё помещалось на один экран.
— Режим управления питанием позволяет быстро переключаться между энергосберегающим режимом (1.2-GHz), автоматическим энергосберегающим (1.2-GHz, по умолчанию), высокопроизводительным (1.6-GHz), и супер производительным (1.8-GHz). Особых различий по производительности, к сожалению, замечено не было, поэтому можно побыть и на энергосберегающем.

ASUS мудро решила, что исправлять в пользовательском интерфейсе Xandros нечего, полностью сосредоточившись на комплектации приложениями, чтобы получился компьютер-с-тем-чем-надо.
Меню разделено на 6 частей: Интернет, Работа, Учёба, Игры, Настройки и Предпочтения. В поставку включены Pidgin, Skype, StarOffice, Thunderbird, Wikipedia и быстрые ссылки на наиболее популярные Web email сервисы.
Также добавлен в комплектацию Google Picasa для организации и загрузки фотографий в сеть, и ASUS'овский DVD плеер.Также включена программа обучения китайскому ;) Новые приложения Eee Connect позволяют пользователям подключаться к другому Eee PC удалённо.

40 Гигабайтный твёрдотельный накопитель у Eee PC 1000 совмещает в себе высокую скорость и защищённость(вследствие отсутствия движущихся частей) с гораздо большим объёмом, в отличии от 10ти гигабайтных и 12 гигабайтных в других моделях. Он разбит на 2 части по 20 Гигабайт объёмом каждая. Скорость загрузки системы возросла — 28 секунд, против 40 у Eee PC 1000H, так что Linux загружается намного быстрее чем операционка Microsoft.

Если кому то будет нехватать 40 Gb, ASUS вместе с ноутбуком предоставляет 20 Gb бесплатного места на YoStore. Ссылка на YoStore распологается на под вкладкой Интернет и требует регистрации под именем и паролем. После того как Вы зарегистрируетесь, YoStorage будет примонтирован, как отдельный раздел. Чтобы подключится к YoStore достаточно скачать их клиент и залогинится, особых проблем при подключении замечено не было.

1,6 Ghz процессор и 1 Gb RAM позволяют обеспечить солидную производительность, такие предустановленные программы, как StarOffice Writer открываются очень быстро, и не наблюдается никаких подтормаживаний во время совершения видео-звонков в Skype, или слушая музыку через Slacker.

Eee PC 1000 обеспечивает достаточно сильный уровень подключения, в районе 80% в 15 метровом радиусе от роутера, хотя мы и замечали пару сброшенных подключений. Странички загружаются быстро NYTimes.com загрузился всего за 2 секунды, а потоковое видео с YouTube и Hulu.com шло с минимальными задержками и прерываниями. Bluetooth также имеется и позволяет осуществлять связь, например с Eee PC 901.

Субноутбуки, обородуованные процессорами Atom позволяют не особенно задумываться по поводу зарядки батареё. Eee PC 1000 с его 6ти ячеечной батареей работает при включённом Wi-Fi в течении 5 часов и 12 минут, что на 44 минуты дольше, чем 1000H, и практически столько же сколько у MSI Wind(5:13).

Характеристики:
Процессор: 1,6Ghz
RAM: 1Gb установлено + 1Gb возможность апгрейда.
HDD: 40Gb SSD
Размер дисплея: 10"
Разрешение экрана: 1024х600
Видеоплата: Intel Graphics Media Accelerator
Видеопамять: Выделяется из RAM
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 1.0
OS: Xandros
3 USB, Ethernet, выход для наушников, микрофона и VGA вход.
Размер: 27х19х4 см.

Это перевод статьи с сайта LAPTOPMAG.COM
Кросспост перевода из моего блога
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments93

Articles