Pull to refresh

Psystar поддержал новый распространитель хакинтошей

Reading time2 min
Views1.3K
Original author: Aidan Malley
Несмотря на иск, поданный против Psystar, новая компания Open Tech объявила о выпуске собственных Mac OS X-совместимых персональных компьютеров и утверждает, что владельцам компании известно о проколе Apple, который способен их защитить.

Open Tech следует по стопам своего теперь уже известного предшественника и запускает в продажу два предположительно «открытых» персональных компьютера — бюджетный вариант Open Tech Home и Open Tech XT на основе четырёх-ядерного процессора. Обе сборки представляют собой обычные Intel-системы, основанные на широкодоступном (и несколько устаревшем) железе.

В отличие от Psystar Open Computer (ранее OpenMac), Open Tech намеревается обеспечить совместимость с Mac, одновременно избежав конфликта с Apple Software License Agreement, который запрещает продавать Mac OS X для установки на не-Apple железо.

Вместо того, чтобы приустанавливать Mac OS X или прилагать лицензионный диск к покупке, эта компания предлагает своим клиентам таинственное руководство из серии «сделай сам», которое шаг за шагом поможет им установить отдельно купленную копию операционной системы Apple. Сама же компания таким образом избегает ответственности, которая падёт на пользователя.

Хотя, заявляя о совместимости программного обеспечения, Open Tech всё ещё рискует наткнуться на те же подводные камни, что на прошлой неделе привели к судебному иску Apple против Psystar, детали которого удалось узнать AppleInsider.

В то время как основная жалоба Apple в 35-страничном иске основывается на том, что Psystar устанавливал (и давал повод устанавливать другим) Mac OS X без разрешения, документ также обвиняет эту компанию из Флориды (основанную — как теперь стало известно — братьями Робертом и Руди Педраза) в нарушении авторского права попросту показывая товарные знаки Apple без разрешения. В документе также говорится об ущербе, который нанёс Psystar, создавая впечатление для клиентов, что их продукция «благословлена» создателями Mac.

Последствия проигрыша суда для Psystar окажутся ещё более серьёзными, чем ожидалось, и послужат предупреждающим знаком для Open Tech и других фирм. Помимо немедленного закрытия продаж всей продукции Psystar, к которой прилагается Mac OS X Leopard, иск Apple также требует суд принудительно изъять все системы, приобретённые клиентами у Psystar, по причине того, что они снижают имидж компании, представляя продукты Apple не в лучшем свете, включая поломки и несовершенные патчи.

Хоть и маловероятно, что люди из Open Tech знали об истинной природе иска Apple против их дружественного поставщика, похоже, что новый игрок на рынке соображает о возможном риске и во всю старается скрыть собственное местоположение. Цены указаны в долларах США, но сам сайт располагается под доменом, зарегестрированным в Токелау, в Новой Зеландии, а единственное известное контактное лицо — это Илайджа Самару, предположительно — либо любитель Apple из Великобритании, однажды оставивший комментарий на TUAW, либо молодой американец из Дейви, Флориды, заведующий компьютерной фирмой CPU Prodigy.
Tags:
Hubs:
+11
Comments27

Articles