Pull to refresh

Comments 12

Простите, но я не работаю на фрилансим только потому что эта биржа не приносит мне тех релевантных задач, на которые нацелены мои скиллы. Я думаю что я не один такой. И ваш фрилансим мог бы быть чуть лучше, если вы измените политику монетизации. А именно, я не вижу смысла нести вам деньги, когда вижу только 2-3 релевантных мне проекта в ГОД.
А покажите, пожалуйста, свой профиль на ФЛ? Какая у вас специализация?
Мой профиль ничего вам не даст.
Скажу ради рекламы:
Разработка сетевых сервисов (серверов) для чего угодно.
Бинарные протоколы и т.п.
Erlang :)
Полностью поддерживаю! Система монетизации очень напоминает работу многих агенств недвижимости- заплати, и мы тебе базу съемных квартир дадим, а по факту в ней нифига нет или просрочено или подставное.

Я готов платить по факту, процент от проекта! И это правильно, естественно на мой взгляд фрилансера.

Глядишь в таком случае и проектов больше станет и исполнителей.
Вероятно, доить абонентку проще и выгоднее, чем популяризировать сервис среди заказчиков и переходить на процентную схему.

У меня более популярное направление, но все равно неинтересно играть в «закинь 500, авось что подвернется».
Хотя, должен сказать спасибо: это послужило хорошим толчком к переходу на международные биржи.
Прошу прощения за оффтопик, но кто и каким образом додумался склонять слово «Фрилансим» как «на Фрилансиме»? Мне это «е» как сор в глазу и комар в ухе, ей богу.

А биржа хорошая, не соглашусь с begemot_sun и Ivnika — наоборот, гораздо проще платить мзду бирже и работать вволю. Наверное, имеет смысл давать пользователям выбирать тарифный план — фиксированная плата или же процент от сделок.
Уклоняться от оплаты процента гораздо проще, чем от оплаты на входе.
Когда нет нужных заказов, то нет и фрилансеров, заказчик запостивший узкоспециализированный проект уходит на другой сайт. Сайт не получает профита.
В случае % фрилансер всегда может откликнуться, т.о. заказчик как минимум будет удовлетворен и придет на данный сайт еще и еще.

Т.о. при предоплате получаем биржу на которой можно найти специалиста по распространенному профилю.
А вот узкопрофильного там не найдешь уже.
Разными способами можно дать возможность узкому специалисту откликнуться на заказ. Мы на веблансере сделали «универсальные заявки», которые можно подавать к заказам, они хранятся неограниченное время и решают в том числе и эту задачу. То есть купил себе 10 заявок и можешь их расходовать в течение года или нескольких лет. Или если работаешь активно — купить подписку и получить неограниченное количество заявок. Используют и то и другое, кому как удобно. Также заказчик может за небольшую плату открыть заказ для всех пользователей. Если у него уникальная задача, то почему нет? Разные есть способы.

Но все это никак не отменяет того, что желающие «оптимизировать» затраты на оплату процентов все равно есть и не мало. Единственный способ таким образом зарабатывать это ограничить использование других средств связи и проводить через себя все платежи. Знакомая история? :)
Проблема «Фрилансим», изначально была в том, что он не был создан ни для заказчиков, ни для фрилансеров. Администрация создала его «для себя» и так как видела его сама. Если бы в самом начале была собрана статистика, были опрошены люди занимающиеся фрилансом уже давно (и люди, давно работающие с фрилансерами) им стало бы ясно, что в действительности нужно пользователям. Тогда бы проект расцвел, ведь время старта было выбрано самое удачное — кризис на топовом Fl… там творилась полная вакханалия, и можно было просто буквально за пару месяцев слить всех его пользователей себе, дав им именно то что они хотели и о чем 100500 раз писали в блогах и комментариях. И монетизировать проект нужно было позже, а не сразу вводить «Фантики» чтобы «стричь». Но, к сожалению, проблемы фрилансеров, так и небыли решены, а сегодня уже поздно. Люди приспособились.
Думаю проблема в том, что среди создателей, просто нет фрилансеров, поэтому они и биржу свою толком протестировать не могут на жизнеспособность.
Всё именно так. Проект нужно было делать для потребителей. Не соглашусь лишь в одном "… к сожалению, проблемы фрилансеров, так и небыли решены, а сегодня уже поздно..." — ещё не всё потеряно, если сделать так, как просит абсолютное большинство, то есть шансы у проекта.
У фрилансима есть плюс — некоторая местечковость, которая даёт надежду найти не просто исполнителя, а некоторым образом интересного человека с возможностью дальнейшего развития
А минус — нелогичное разделение на тематики, непродуманные теги, иногда бессмысленная модерация связанная с сервисом мой круг.
Sign up to leave a comment.