Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Дата-центр Microsoft из Шайенна переходит на энергию ветра

Reading time2 min
Views4K


Многие телекоммуникационные компании сейчас стараются как можно шире использовать альтернативные источники энергии. Об этом на Хабре писали не раз, а процесс перехода на «зеленую» энергию продолжается. На этот раз корпорация Microsoft решила перевести свой дата-центр из Шайенна, Вайоминг, США, на энергию ветроэлектростанций.

Уже заключены контракты с компанией Bloom Wind, которые обязалась поставить 178 МВт энергии. Кроме того, аналогичные контракты заключены с двумя ветряными станциями Silver Sage и Happy Jack из Вайоминга. Они обязуются обеспечить еще 59 МВт энергии для Microsoft.

Конечно, для самой компании это далеко не первая сделка в сфере альтернативной энергии. Сейчас Microsoft работает, например, с ветряной станцией в Иллинойсе и аналогичной станцией из Техаса. Они поставляют компании 75 МВт и 100 МВт энергии соответственно. Всего Microsoft в год получает около 0,5 ГВт ветряной энергии.

В дата-центре Шайенна есть запасные генераторы, которые станут дополнительными источниками энергии для местной сети. Кроме того, компания собирается давать излишки энергии в местную сеть. Все это станет возможным благодаря работе дополнительных мощностей.

Уже в 2018 году Microsoft собирается получать около 50% всей энергии из возобновляемых источников. В следующем десятилетии этот показатель планируется увеличить до 60%. Сейчас ситуация тоже неплохая — 44% энергии, которую используют различные объекты Microsoft, берется из возобновляемых источников. А недавно компания попробовала отказаться от привычных систем охлаждения, поместив сервер под воду в специальном боксе.



Кроме Microsoft, энергию ветра используют и другие компании. Например, в конце 2015 года руководство Amazon заявило, что четверть всей потребляемой компанией энергии — это «зеленая» энергия. К концу этого года процент использования энергии альтернативных источников вырастет вплоть до 40%.

Для трех своих новых дата-центров в Amazon решили построить ветроэнергостанции. Они уже почти построены, а суммарная их мощность составляет 820 000 МВт*ч. Этого хватит для того, чтобы обеспечить энергией дата-центры компании в Огайо. Сейчас ветроэнергостанции компании работают в Северной Каролине и Вирджинии, США.

Корпорация Apple решила использовать энергию солнца и биогаз. Так, корпорация в своем новом ДЦ построила две «солнечные фермы». Кроме того, здесь используется и биогаз, который производится на месте. Источником органики являются поля, находящиеся поблизости от ДЦ. Вырабатываемый метан используется не в качестве топлива для, например, ТЭС. Им заправляют топливные элементы от Bloom Energy. В процессе получения энергии в таких элементах водород молекулы метана реагирует с кислородом воздуха. Производится электричество, в качестве побочных продуктов выделяются вода и небольшие количества углекислого газа.



Солнечные энергостанции Apple (их две) производят по 42 млн кВт*ч энергии. В год компания получает 84 млн кВт*ч солнечной энергии и около 40 млн кВт*ч энергии, генерируемой при помощи топливных элементов. Этого хватило бы, чтобы снабжать энергией примерно 11 тысяч домохозяйств в течение года.



Коллеги, мы, компания Kingservers, сейчас ищем ИТ-авторов для технических сайтов (не Хабрахабр и не Geektimes, сторонние русскоязычные и англоязычные ресурсы). Условие — человек, который пишет статью (она должна быть грамотной и технической), должен еще иметь и возможность опубликовать ее на таком ресурсе. Если вы — такой автор, пишите в личку.
Tags:
Hubs:
+11
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия