Pull to refresh

Comments 16

Сам пользуюсь стандартными rsync/cronetab.

Дочитал до конца, ожидал увидеть подробности про, собственно, BackupPC и чем он лучше моего решения кроме удобного GUI, но увы.
Собственно BackupPC выступает как надстройка над rsync. Это даёт некоторые удобства относительно чистого rsync в связке с crontab. Например, если нужно сделать копию mysql базы. Невозможно скопировать «живую» базу и в этом случае BackupPC предварительно испольняет скрипт, который делает дамп базы и только после этого копирует полученные данные. Удобно управлять архивом бэкапов. Задавать периодичность полных и инкрементальных бэкапов. Удобно восстанавливать отдельные файлы на нужную дату, что, как показала жизнь, оказалось самой востребованой функцией.
Но гланое для меня было то, что со временем всё забывается. И кода надо изменить правила бэкапа, то это легко можно сделать через web-интерфейс. Не надо вспоминать никакой синтаксис. Всякой подобной работы и так хватает. До BackupPC я использовал DAR backup. Прекрасный качественный надёжный софт. Сохраняет все атрибуты файла, архивы шифруются. Но — командная строка. Где-то через годик, когда надо что-то чуть-чуть подрулить смотришь на все это хозяйство «как баран на новые ворота». Хочется чтобы в данном случае, всё управлялось бы без лишнего напряжения мысли. С сожалением пришлось уйти на более наглядный метод. К DAR есть варианты GUI, но они не поддерживают полностью всё богатство возможнстей программы.
А старый ноут за 3-5 тыр рублей рассматривали как бакап-сервер? диск туда поновее поставить, на полку задвинуть. А блок питания у ноута будет сглаживать скачки напряжения, кстати.
Это хорошее решение. Но к сожалению у меня в распоряжении только старые десктопы, а ноута нет. И было интересно как это все получится на одноплатном компьютере. Как поведёт себя FreeBSD? Будет ли работать BackupPC? Всё получилось.
Ещё я попытался попробовать Banana Pi как media player. Для этого требуется инсталяция kodi. И вот тут не так всё просто. Такого порта и пакета для ARM-процессора FreeBSD не имеет. Kodi требует Java. Под другими операционными системами есть такие реализации. Но скорость работы не лучшая. Короче, от этой затеи я отказался.
Есть одна, но подозреваю, что она 25 ноября с 11 до двух дня была в отсутствии. Картинка загружена на внешний сервер, а он, по сообщеню мониторинга, был в это время недоступен. Сожалею, что так получилось, но, как я вижу, habrahabr.ru прямую загрузку файлов не поддерживает.
Скорость чтения/записи по гигабитной сети с SATA диска какая?
при моей текущей конфигурации около 98 мбайт/с = ~ 784 мбит

как раз подумываю дома задействовать микрокомпьютер и старый диск SATA для бэкапов и небольшой сайт визитку
хочу сменить текущий ПК жрущий электричество киловаттами
К сожалению SATA диска пока нет. Вместо него для отладочных целей временно использовался USB flash drive.

Сейчас у меня в качестве рутера и файервола используется старый компьютер. На очереди теперь отдельный рутер на mips процессоре. Жду когда появится версия PFsense, которая будет его поддерживать.
Вот вывод для немного другой модели — BananaPi M1+
root@banaNAS ~ # lsusb -t
/:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=sw-ohci/1p, 12M
/:  Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=sw-ehci/1p, 480M
/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=sw-ohci/1p, 12M
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=sw-ehci/1p, 480M
Операционная система какая? lsusb -t на FreeBSD ищет где-то не там. MAN говорит:
-t Tells lsusb to dump the physical USB device hierarchy as a tree.

Если без опций:
# lsusb
Bus /dev/usb Device /dev/ugen2.2: ID 8564:1000  
Bus /dev/usb Device /dev/ugen3.1: ID 0000:0000  
Bus /dev/usb Device /dev/ugen1.1: ID 0000:0000  
Bus /dev/usb Device /dev/ugen2.1: ID 0000:0000  
Bus /dev/usb Device /dev/ugen0.1: ID 0000:0000
Bananian на основе Debian 7/Wheezy
Linux 3.4.104-bananian #1 SMP PREEMPT Mon Apr 6 18:25:40 UTC 2015 armv7l GNU/Linux
Т.е. там и Ethernet и SATA честные, отдельно висят?
SATA на m1 нормальный. А вот на m3 уже кривой, через USB подключен. Ethernet тоже вроде бы в порядке. Сам тестов не проводил.
А не в курсе честный ли на PI M2 ULTRA?
Интересно было бы увидеть бенчмарки usb и sata.
Спасибо.
lsusb -t
/sys/bus/usb/devices: No such file or directory

Взамен могу предложить lsusb -v
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings