Pull to refresh

Делайте «Коммуникационный маркетинг», а не «Маркетинговые коммуникации»

Reading time2 min
Views4.2K


Из Википедии: Ма́рке́тинг (от англ. marketing — в буквальном переводе с английского означает «действие на рынке», «рыночную деятельность») — это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей.

Классика маркетинга: туда — реклама, оттуда: фокус группы и опросы


До недавнего времени, коммуникация с потребителями была, по сути, однонаправленная: туда — реклама, оттуда: фокус группы и опросы. Инструменты обратной связи имели колоссальную погрешность, так как не соответствовали объемам целевой аудитории (очень маленькие выборки) и носили субъективный характер (часто исполнители делали красивые исследования, а не объективные).

Маркетинг строился по модели: Создание продукта → Убеждение покупателя в его нужности и необходимости его приобретения. Основной канал: Реклама, Методы: информационная нагрузка, массовое присутствие. Выигрывал тот, кто создавал более массированный и широковещательный информационный поток, либо тратил огромные средства на исследования, тот есть обеспечивал работу обратной связи. Для большинства, такая работа — это лотерея, потому что в рекламе нельзя сказать всем и всё, — нужно угадать целевую аудиторию и то свойство продукта, которое нужно до этой аудитории донести. Если есть попадание, реклама сработает, если нет, то деньги будут потрачены впустую.

Эта модель уже не работает, в первую очередь, из-за перенасыщения всех информационных каналов рекламой, вследствие чего потребитель выработал иммунитет ко многим видам рекламы и фильтрует ее в своем информационном потоке, из полезной информации реклама превратилась в фон.

Коммуникационный маркетинг


В силу того, что сегодня, посредством соц.сетей, мы имеем непосредственный доступ к информационным потокам, в которых «живут» наши потребители, мы можем изучать эти потоки, достоверно анализируя потребности потребителей, мы можем вступать с ними в диалог, не впихивать им товар и услуги, как это делает реклама, не нагружать их лишней информацией, а общаясь с ними и тем самым выясняя их потребности и возвращая их в виде требуемых свойств продукта. Сегодня, в нашем информационном обмене с потребителем мы легко наделяем продукт теми свойствами, которые СЕЙЧАС им нужны. Мы, по сути, массово осуществляем индивидуальные продажи, подстраиваясь под потребителя и не нагружаю его лишней информацией. Это совершено другой подход, совершенно другой — Коммуникационный маркетинг.

На практике Коммуникационный маркетинг – это формирование и реализация идеологии и коммуникационной политики, основываясь на свойствах того, что мы предлагаем нашим потребителям и на том образе компании, который «идеально подходит» к нашему продукту и его потребителю. Делается это с постоянной корректировкой информационного потока при помощи непрерывной обратной связи от потребителей. Чтобы пойти за нами, наш заказчик должен быть на 100% уверен, что его слышат, понимают и предлагают СЕЙЧАС ему именно то, что ему нужно, что он ожидает.

Реклама здесь начинает играть фоновую задачу, как подтанцовка. И цель всего этого – продажи. Потому что рынок сегодня не в магазинах и не на рекламных плакатах, а в смартфонах.
Tags:
Hubs:
+2
Comments7

Articles

Change theme settings