Pull to refresh

Графики и диаграммы: часто задаваемые вопросы

Reading time3 min
Views3.6K
Original author: Jorge Camoes
Новичок в визуализации данных? Тогда держи ответы на часто задаваемые вопросы.

Что же такое диаграмма?

Просто открой глаза, и невероятные объемы данных проникнут в твой мозг в ту же секунду. Данные обрабатываются мгновенно и вот ты уже понимаешь окружающий мир. Появляется формы и структуры и ты уже можешь отделить мух от котлет.
Образно, график — отличный инструмент, преимущество которого в том, что ты можешь отразить числа в пространстве. Как только точки начнут выстраиваться одна за другой, ты увидишь схему, которую вряд ли бы обнаружил, просто разглядывая числа. При этом, когда ты создаешь диаграмму, главной твоей заботой должно быть упростить обнаружение этой схемы. Все остальное уже не нужно. Все остальное — просто маркетинг ;)

И зачем я должен использовать диаграммы?

Да потому что данные — это ценность, и ты должен добыть из них как можно больше. Потому что графики позволяют эффективно обрабатывать информацию. Потому что дают понять то, что ты не поймешь, используя другие способы. И просто потому что они берегут время.


Как создать профессионально выглядящие диаграммы?

Не подражайте красивым диаграммам из журналов, то что их там размещают, еще не означает «профессионально выглядящие». Как правило в них больше формы, чем смысла, этакая бессодержательная завлекалочка. Если ты используешь графики, которые помогают принять решение, очисти их от мусора, позволь им рассказать свою историю :)

Но мой начальник обожает парящие 3D круговые диаграммы в PowerPoint…

Я прекрасно знаю, что это может стать проблемой. Играй с ним по правилам и ты будешь в безопасности (или нет :) Будешь нарушать — тебя повысят или уволят…
Короче, если ты хочешь изменить эту корпоративную культуру по издевательству над данными — валяй! Люди обычно не глупы, просто они не знают, как сделать красиво. Просвещай. Дай им почувствовать разницу с тем, что умеют они и что можешь ты. Будь терпелив и настойчив. Люди меняются. Но медленно.

Какие программы использовать?

Если ты работаешь в корпоративной среде, вероятно тебе не избежать Excel, или похожих табличных редакторов (Powerpoint тоже должен присутствовать там, но постарайся обходить его стороной). Не используй никаких тупых настроек по умолчанию в Excel и тогда это может быть неплохой отправной точкой.
Если ты ориентирован на дизайн, ты мог бы попробовать Illustrator или неплохую комбинацию дизайна и программирования такую как Processing (прим. переводчика: еще лучше NodeBox, я писал о ней). Или забудь о графических редакторах, работой со статистическими пакетами SAS, SPSS или R. Попробуй SpotFire для интерактивного анализа больших баз данных.

Дай хоть маленькую подсказку, чтобы улучшить графики уже сейчас

Упрощай

В смысле?!

Удаляй с графиков всю ерунду, думай только о важном (представь, что твой бюджет по диаграммам жестко урезан). Добавь больше свободного пространства, после этого графики заиграют смыслом. Ясные, чистые графики прекрасны.

Что насчет книг и авторов?

Ни одна книга не имела такого влияния как замечательный труд Эдварда Тафти The Visual Display of Quantative Information (его книги — наслаждения для глаз, так что смело оставляй его книгу в гостиной...). Тафти объединяет минимализм с понятными терминами (такие как грязные диаграммы, соотношение данных и графики, плотность данных), чтобы создать хорошую основу для понимания. Используй его наработки, чтобы проверить дизайн своих графиков. Откройте для себя других англоязычных авторов: Stephen Few, Jacques Bertin,William Cleveland, John Tukey, Stephen Kosslyn или Colin Ware.

Что-нибудь в онлайне?

Эдвард Тафти ведет форум (прим. переводчика: все ресурсы на английском языке) На сайте Stephen Few можно также обнаружить форум и несколько интересных примеров в стиле до/после. Сложно найти достойное применение хорошей визуализации в СМИ, но New York Times хороший пример. Ну, и напоследок замечательный список онлайн-ресурсов.

Оригинал перевода в блоге
Tags:
Hubs:
+14
Comments13

Articles