Pull to refresh

Comments 39

>Это лишь небольшая доля населения, в основном интеллигенция и высокообразованная часть молодежи

Спасибо за комплимент.

ИМХО, телевидение устарело в принципе. Оно не выполняет никаких специфицеских задач, на данный момент.


  • Новости? В интернете их больше, появляются быстрее, объективнее и подробнее.
  • Фильмы/Сериалы? Можно купить/скачать по желанию, а не смотреть то, что предлагают. Ещё и без рекламы будет.
  • Развлечения? Зависит от. Опять же, интернет предлагает намного больше возможностей, начиная от просмотра того же развлекательного контента и заканчивая интерактивными штуками типа игр.

А кроме этого ТВ ничего предложить не может. Оно популярно лишь "по-инерции", но, надеюсь, в нынешнем виде ТВ вымрет через пару поколений.


А "смарт тв" вообще непонятный гибрид – неудобно, медленно да и просто "зачем?". Если рассматривать "смарт тв" как интерфейс к онлайн-сервисам – ок, это имеет какой-то смысл. Но это уже ни разу не телевидение. Это, по-сути, тот же доступ в интернет, что и с компьютера и других девайсов.


Лично я использую телевизор лишь как большой экран к компу для просмотра видео.

Есть два нюанса:
— ТВ — бесплатное. За интернет нужно платить.
— У ТВ более низкий порог вхождения)) Овладеть двумя кнопками на пульте легче, чем компьютером.

Всё равно доступ в Интернет уже сейчас есть у большей части населения, так или иначе. И охват будет лишь увеличиваться.
А второй нюанс, как я надеюсь, станет неактуален через 1-2 поколения. Например, уже сейчас дети осваивают планшеты раньше, чем начинают говорить.

Телевидение не бесплатное так-то. Посмотрите счет за коммунальные услуги.
У интернета есть некоторые неудобства по сравнению с телевидением: чтобы что-то найти надо знать что искать или хотя бы знать агрегатор, который бы это предоставлял. Но имея выбор, пользователям не навязывается тренд, без существенной рекламы и анонсов это сложно сделать. Конечно, многие скажут, что это плюс, никто тебе не навязывает мнение, что смотреть.
Кроме того, нужно приложить усилия (искать, вводить что-то в поле ввода), что пользователям совсем не хочется делать, многие включают его для чисто для потребления контента.

Считаю это отголосками безинтернетного прошлого. Почти уверен, что нынешние дети и, тем более, следующие поколения, не будут видеть в этом никаких проблем и не будут считать пользование гуглом (или каким-нибудь аггрегатором) неудобством.

— Дети и до момента взросления и тогда, когда они уже пользуются интернетом. На диван и без перерыва смотреть мульфильмы
— Звуковой фон. Включают чтобы заполнить пустоту дома
— После работы. Шевелиться не хочется, включил, повалялся, побежал дальше

Именно из-за подобных зомби-юзкейсов я и надеюсь, что ТВ вымрет в принципе.

А у телевидения есть будущее?
Примерно такое, как сейчас у театра. :)
Тем более у этой безбожной цифры, которую хотят контролировать.
Т.е. вы считаете что у театра нет будущего? Культурный человек, ничего не скажешь…
Театр смотрят единицы, тв будут смотреть единицы.
Что не так? :)
А что Вы и Вам подобные делаете в интернете? Только читаете и/или смотрите приколы на ютубе? ТВ — это только один из способов донесения видеоинформации, которые интегрируется с еще одной средой передачи видеоинформации — сетью интернет. Ну и в виде пряника расширяются функции за счет интерактивности и тому подобных громких слов. И все :)
ТВ — слишком «стационарно», прибито гвоздями. :)

Что я делаю в интернетах (браузере)? :)
а) «программирую», проверяя работу разрабатываемых сайтов (рабочих и не рабочих).
б) читаю документацию.
в) читаю статьи/новости в основном о: программирование (IT), политика. Ну и комменчу. :)
г) скачиваю контент (в последнее время редко).
д) смотрю прикольные картинки (до 50 шт./день в среднем), чуть реже котов :). Ну и скачиваю самые лучшие себе. Были бы они не в говносоцсети, то см. предыдущий пункт.
е) покупаю товары IT (в последнее время редко).
ж) проверяю почту.

Не в браузере:
а) аська

Ранее использовался другой софт для других задач (в т.ч. и доставка определенного контента из ТВ пользователям без доступа :) )

П.С.
Лично мне эти пряники и даром не нужны. :)
Почему их так настойчиво всучивают, что проблемно купить телик без них? :) (Сужу по комментариям к этой статье).
Чуть не забыл: ТВ, можно сказать, не смотрю — только пару дней в году. :)
П.П.С.
В Украине ТВ практически полностью цензурируемо (ну или оно само такое тупорылое, тоже возможно :) ). Есть пару каналов, которые можно смотреть, но их прессуют.

А популярность интернетов в чем-то и губительна. Раньше ими пользовались в основном более продвинутые люди, то есть:
а) было поменьше тупорылого быдла
б) на интернеты никто не обращал внимание, они были чище.
Что я делаю в интернетах (браузере)? :)


Не в браузере:
...

А 95...99% людей живет по другому шаблону, поэтому:
Почему их так настойчиво всучивают, что проблемно купить телик без них?

покупайте бюджетные модели — там голое ТВ и их вполне хватает для
Чуть не забыл: ТВ, можно сказать, не смотрю — только пару дней в году. :)

и приема сообщений гражданской обороны.

PS
Когда вокруг 90% идиотов, то что же тогда норма?
>Когда вокруг 90% идиотов, то что же тогда норма?

В Украине идиотизм считается нормой. :)
И идиотов, кмк, все же поменьше. :)
Ну и человек может быть дураком в одном, а шарить в другом.
Без политоты никак? Второй пост пытаетесь хохлосрач развязать. Одевайте шапочку из фольги и… уйте на Майдан Незалежности — там «ваши» прямо сейчас собираются. Попадете в кадры «хроники» Шария, над которыми потом будут ржать под пиффко владельцы телевизоров со SmartTV и апплетами youtube :)))))))))))))))))))))
Я бы Вам ответил.
Но не хочу вестись на провокацию.
Ну и мой ответ явно удалят.
Отвечу, что я не состою в идиотах :)

П.С.
Вижу у Вас в профиле тоже Украина.
Ржете над идиотизмами из видео Шария смотря свой смарттв? :)
Это пример был пользы smartTV. Как ранее описали, компашкой под пиффко с орешками смотреть что-то намного приятней и удобней на большом ТВ, чем на экране смартфона или планшета. Это адаптированный пример был, для лучшего понимания.
Сразу видно, что вы давно не были в театре))) Лично когда мне доводится посещать данные культурные места, то кроме аншлага я давно ничего не наблюдал. А на премьеры даже билетов часто не укупить. Более того, кроме крупных государственных и частных театров, есть еще тысячи мелких, где также есть зритель. Так что не знаю о каких таких «единицах» вы говорите.
Вы таки хотите поспорить, что аудитория ТВ и театра соизмерима (отличается менее чем на порядок)?.. :)
Вас задело, что якобы у театра нет будущего? :)
Это Вам показалось. Я не это хотел сказать. :)
> А у телевидения есть будущее?
Примерно такое, как сейчас у театра. :)

Ну лично я так понял это ваше высказывание. Если же вы не имели ввиду, что у театра нет будущего, тогда судя по вашей же фразе, у ТВ также будущее есть.

> Вы таки хотите поспорить, что аудитория ТВ и театра соизмерима

В вашем высказывании нет ни слова про аудиторию. Если бы вы сказали, что аудитория театра по сравнению с, например, интернетом мала и ТВ также сдает позиции в этом плане — это была бы одна постановка вопроса. Вы же явно высказали сомнения по поводу принципиального наличия «будущего» у ТВ и театра.

Я же, считаю, что это не более чем естественное перераспределение рынка и аудитории. Появится какой-то новый канал донесения информации, уверен что он «откусит» долю от существующих точно также, как сейчас откусывают аудиторию у ТВ и т.п.
Выключайте режим зануды. :)
Купили пару лет назад смартТВ. Пользуемся только плеером с возможностью просмотра с USB (HDD док-станция). Остальные функции… А, еще приложения… Ну это что-то вроде телетекста (тот за которым было будущее, хех) — вроде оно есть, но настолько тугое, что проще что-то закачать или подключить ноут.

Кстати, когда искали ТВ, то очень сильно хотелось «показывающую панель на стену», но все ТВ только «смарт».
Первый большой телевизор купили смарт: по началу прикольно, да. Но по мере освоения всплывают недостатки: интерфейс медленный, набор текста ужасающе неудобный, фильмы по сети — только DLNA (никакого тебе SMB, ага). И самое главное — родственникам приходится учиться им пользоваться.

Второй большой ТВ купили уже обычный + неттоп на i5 + microsoft all-in-one keyboard (рекомендую). И вот тут стало хорошо.
У телевизоров настолько дурной, тормозной и непонятные интерфейс, что ни то что приложения устанавливать, работать с ним не охота.
Родители интернет быстрее осваивают, чем эти смарты.
Назвал бы эту технологию не «недооценённой», а «переоценённой» со стороны производителей ТВ. Интернет гораздо быстрее разовьётся и захватит телевизоры, пока медленные гиганты будут бороться за этот призрачный рынок.
Интернет гораздо быстрее разовьётся и захватит телевизоры

Эээ… Контент из интернет смотреть намного приятней на большом телевизоре с хорошим звуком, чем уткнувшись в планшет, который еще может и разрядиться в самый неподходящий момент. ;)
Дак все на телевизорах и смотрят, это проще настроить чем копаться в интерфейсе смарта.
Когда покупал телек новый, он естественно был со smart-tv. Никогда не пользовался его smart частью, только периодически вижу уведомления что что то будет недоступно (чаще всего skype :)). Недавно друг покупал аналогичный телевизор, попросил показать ему интернет на smart части… сам был удивлён на сколько это «быстро» и «удобно»… до омерзения.
Когда я к SAMSUNG Smart-TV подключил камеру (изначально планировался только SKYPE), то получил 32-дюймовый планшет с управлением рукой (даже пальцем — согнул палец — нажал кнопку на экране). Скорость не меньше чем у планшета того же производителя. И да, ограничение — это закрытость платформы.
Нет единой платформы, аналогичной Play маркету на андроиде или App Store у Apple

В этом вся боль разработки под Smart TV. Помимо дико неудобной отладки на конечном устройстве. А ещё ОС в телевизорах больше чем вендоров: NetCast / webOS / Orsay / Tizen / netTV / что-там-у-Сони-я-не-помню-ведроид-какой-то и это не считая туевой хучи приставок со своими нюансами.

Если производители когда-нибудь договорятся до единой платформы, то, я надеюсь, она будет сделана на каком-нибудь ведроиде вместо этого глупого подхода «давайте совать веб-технологии (html/js/css то бишь) во все дырки!»
У Sony была попытка использовать Opera TV. Кривая и тупая система (html/js/css). С 2015 начали пробовать Android. Вроде из-за слабого железа, лучше работает внешняя хорошая приставка, чем это.
Отсутствие единой платформы для SmartTV — самый главный тормоз. И, в результате, одно и тоже приложение на разных ТВ работает по-разному вообще и с разным качеством в частности.
Сравниваю два телевизора 2012 года: Sony Bravia 55" (со встроенной камерой) и Samsung UE6717 (без камеры, но 2-процессорный). Апплет youtube имеет абсолютно разные алгоритмы управления на этих двух телевизорах и на Соньке «летает», а на Гнусмасе откровенно тупит и идет постоянный разрыв потоков — звук пропадает, 5...10 сек идет видео, потом оно останавливается и ждет когда звук его «догонит». И дело не в премиальности бренда, а в том, что платформу Сони разрабы освоили лучше. А вот с апплетом для Netfilx и для IP-TV ситуация наоборот — первый на Соньке работать вообще не захотел, а вторых под Гнусмас в разы больше предложение, бесплатных и не очень.
Цифры о росте доли телевизоров со SmartTV на самом деле ни о чем не говорят. Сейчас просто производители принудительно пихают его во все модели, я бы и хотел купить хороший телевизор без него, но таких почти не осталось.
А пользователям это убогое, тормозное и неудобное поделие нафиг не нужно в большинстве случаев, о чем свидетельствуют комментарии выше.
У телекомпаний есть один большой плюс — они могут создавать масштабный интересный контент. Это вам не игровые стримы по ютубу. По этому утверждать, что у тв нет будущего как-то глупо. То что оно будет другим — это факт.
UFO just landed and posted this here
Купил телевизор с Android TV.
Продавец отговаривал, говорил, что тормозит, скоро умрет (именно Android TV) и не будет контента, всё плохо.

О выборе не жалею. Здесь надо отметить, что у меня телефон на Android, куда интегрирована функция вещания на телевизор. Нравится, когда стемнеет, играть с геймпадом в This War of Mine на телевизоре (игра доступно для покупки в Google Play на телевизоре).
Часто смотрю Red Bull TV (приложение с прямыми и не очень трансляциями, а также с бесплатными фильмами про экстрим от Red Bull), Youtube, TuneIn, видео с сервера в локальной сети и тд. Всё нравится.
Касательно браузнига в интеренете, то реализовано всё ужасно (у меня стоит Opera), но возможность трансляции с телефона позволяет преодолевать эту проблему.
Ещё очень нравится, когда приходят друзья, то не надо никаких танцев с бубном, их телефоны, разумеется на Android, сразу находят телевизор и можно транслировать фото, видео, свои каналы Youtube на большой экран.

Не нравится реализация bluetooth. Я очень долго пытался подрубить геймпад от PS4 к телеку путём поиска через bluetooth, а оказывается для геймпада от Sony есть отдельный раздел в меню. Также не смог сконнектить bluetooth/wifi колонку с телевизором, пришлось подрубать по проводу.

В целом, я очень доволен Android TV, но я не имел опыта общения с другими платформами, поэтому сравнить не могу.

В общем-то согласен с продавцом. Флешпамять может через год навернуться в моделях низшей ценовой категории. "Именитые и дорогие" не делают на топовых чипах — производительность даже у них "неочень". С поддержкой актуальных версий Андроид тоже грустно.
Все плюсы на стороне Android tv box, кроме трансляции изображения экрана телефона на экран телефона. А для этого есть отдельное устройство miracast hdmi dongle за $10.

Sign up to leave a comment.