Pull to refresh
85.84
SimbirSoft
Лидер в разработке современных ИТ-решений на заказ

СМАРТ ТВ – будущее телевидения

Reading time 8 min
Views 11K
Привет, Хабр! Сегодня предлагаем обсудить тему рынка Smart TV: рассмотрим перспективность данной технологии, ее ограничения, а также затронем вопросы о рынке разработки приложений для телевизоров.
image

С каждым годом во всем мире количество телевизоров лишь увеличивается. В данный момент в мире насчитывается более миллиарда телевизоров и их становится все больше. Это просто огромный рынок, сопоставимый по объему с мобильными телефонами.

Когда-то основным источником информации у людей были книги, когда появились телевизоры, все говорили, что книги исчезнут, но этого не произошло. Потом появился интернет, и все предсказывали скорый закат телевидения.

Но это тоже оказалось фикцией. По последним данным до 70% людей, обладающих телевизором, регулярно смотрят его. Среднее время телесмотрения в мире составляет около 3,5 часов.

Тем не менее, наблюдается постоянная тенденция, что более молодое население все меньше проводит времени перед телевизором. Это связано с развитием интернета и разнообразием медиаконтента в нем.

Чтобы выжить, производители вынуждены меняться. То, что еще вчера было новыми технологиями, сегодня уже устарело. На смену обычным телевизорам приходят интерактивные, подключенные к интернету, с которым можно активно взаимодействовать не только с помощью пульта, но и с других устройств, например с планшета или смартфона.

Так, общее количество телевизоров в мире, подключенных к интернету (так называемых Connected TV), к 2020 году достигнет 876 млн штук, это при том, что на конец 2010 года их насчитывалось 105 млн, а по итогам 2015 года около 415 млн. Тенденция налицо.
А ведь это многомиллиардная аудитория пользователей!

Из отчетов Digital TV Research: image

По прогнозам IHS Consulting к 2017 доля Smart TV в продажах ТВ возрастет с 32% до 73%, т.е. почти все продаваемые телевизоры будут оснащаться данной технологией.

Самый недооцененный рынок – рынок приложений для Smart TV


Изменения на рынке Smart TV происходят стремительно и… незаметно для разработчиков. Несмотря на огромный потенциал, рынок приложений под Smart TV еще фактически пуст. Точнее в зачаточном состоянии. Основные причины подобной ситуации – это фрагментированность рынка и разобщенность производителей телевизоров. Нет единой платформы, аналогичной Play маркету на андроиде или App Store у Apple. У каждого производителя свой магазин приложений, со своими требованиями и стандартами, что затрудняет разработку кроссплатформенных приложений. Тем не менее, первые шаги по исправлению ситуации уже сделаны – несколько крупнейших производителей: LG, Philips и Sharp уже объявили о сотрудничестве и создании альянса Smart TV, для единой платформы и стандартов для приложений.

А что же у нас в России?


Россия не отстает, даже скорее наоборот. По данным GfK Rus Россия находиться на 3-м месте в мире по продажам устройств со Smart TV после Бразилии и Китая. И при этом аналитики утверждают, что рост продаж только продолжится.

Рынок ТВ-приемников в России оценивается в 96 млн единиц. Из них порядка 4,2 млн ТВ укомплектованы опцией Smart TV. Всего же их количество в России достигнет в 2017 году 29,8 млн штук. И крупные медиа компании уже активно пользуются этим рынком. Например, компания ВГТРК уже выпустила свое приложение, целый портал с бесплатным доступом к своей огромной базе видеоконтента, включая самые актуальные сюжеты. Другие компании тоже не отстают:

image

Например, одно только ivi на Smart TV используют более 1,2 млн. россиян, которые просматривают более 35 млн видео в месяц.

Кто сейчас смотрит телевизор?


Есть мнение, что телевизор смотрят только люди за 40-50, а молодежь смотрит крайне редко. Отчасти это правда, самая активная аудитория, это пенсионеры от 66 до 77 лет, которые проводят перед телевизором до 6 часов в день. Но по последним данным, согласно исследованиям Института современных медиа (MOMRI), проведенным в начале 2016 года в России, молодежь до 25 лет также регулярно смотрит телевизор, опровергая все сложившиеся стереотипы. В основном, это просмотр развлекательных программ, мультфильмов, новостей. В среднем, молодежь проводит около 2-х часов в день перед телевизором.

image

Кто не смотрит телевизор?


Это лишь небольшая доля населения, в основном интеллигенция и высокообразованная часть молодежи, а также небольшая группа состоятельных людей, которые считают просмотр телевизора потерей времени и информационным мусором.

Каким бывает SmartTV:


Сейчас используются 2 основных подхода к созданию интерактивности в ТВ:
— встроенное SmartTV (предустановленное ПО от производителя);
— цифровые приставки со SmartTV на основе Android

Встроенное SmartTV


Отличается тем, что у каждой платформы (фирмы производителя) свой SmartTV со своими стандартами. Встроенное SmartTV позволяет смотреть не только традиционные каналы, но и любое видео как с интернета так и с внешних носителей, как с персонального компьютера. А также есть возможность устанавливать различные приложения, игры и т.п.

Основные минусы встроенного SmartTV – это ограничения железа и отсутствие единой платформы для устанвоки приложений, у каждого производителя она своя.

Цифровые приставки со SmartTV


Цифровые приставки получают все большее распространение в последнее время, что в принципе логично. За относительно небольшую цену практически любой телевизор можно превратить в SmartTV, с функционалом, порой даже более богатым, чем встроенная прошивка. И это мы даже не берем в расчет, что пользователь получает доступ к миллионам приложений из App Store или Play Маркета, в зависимости от приставки.

У нашей компании есть опыт разработки для обоих типов SmartTV. И нам хотелось бы поделиться некоторыми нюансами разработки и тестирования, понимание которых, облегчит «вход» для новых разработчиков и даст немного «свежей крови» рынку разработки приложений для SmartTV.

Особенности разработки под SmartTV


Разработка:


Несмотря на обилие (даже избыток) обучающих материалов любой степени сложности по созданию непосредственно HTML5-приложений, материалов по разработке таковых для TV крайне мало. Официальная документация помогает не всегда: примеры использования API могут отсутствовать или вовсе содержать ошибки. Помочь может чтение официальных форумов для разработчиков, в архивах которых можно найти много интересного. Весьма полезными будут следующие материалы:


Свои ограничения накладывает относительная слабость родного железа: «тяжелых» фреймворков следует по возможности избегать (по крайней мере, до оптимизации под платформу). Хорошие результаты показывают небольшие библиотеки типа ractive.js

Особое внимание возможным утечкам памяти — приложение на ТВ может работать сутками и хорошо если вылетит не тогда, когда пользователь смотрит футбольный матч или собирается поставить очередной рекорд в игрушке. Отличная статья на эту тему: habrahabr.ru/post/309318

При разработке под платформу в «возрасте» (например, под NetCast), следует быть готовым к тому, что у конечного пользователя далеко не всегда будет стоять самая последняя прошивка с ошибками, исправленными в последних версиях. Один такой баг прошивки (точнее баг использовавшегося ею webkit'а), формально исправленный в 2014 году, стоил команде разработки двух человеко-недель.

Разработка под цифровые приставки со SmartTV также имеет свои особенности. Это тема достаточно обширная, в этой статье затронем лишь Chromecast, как одно из популярных решений сейчас на рынке. Перед началом разработки под эту платформу обязательно следует ознакомиться с документацией: developers.google.com/cast/docs/developers и от себя порекомендуем посмотреть вот это видео:



В нем от и до подробно и доступно (на русском языке) рассказывается про разработку под Chromecast.

Прежде чем начать работу по созданию приложения под приставку нужно определиться с концепцией приложения. Есть два основных варианта использования приставок:

— разработка приложения, которое будет дублировать на экране. Как при работе с Miracast. Удобно использовать подобный тип приложений для различных просмотрщиков (например, галереи фотографий)
— разработка приложения «пульта». При таком варианте, на ваш смартфон устанавливается приложение хромкаст (оно является прослойкой между вашим приложением и приставкой). А ваше приложение выполняет лишь функцию навигации.

В хромкасте, как в прочем и в других приставках, существуют ограничения в памяти (как и в самих телевизорах). Это надо учитывать при разработке. Так, мы однажды сталкивались в одном из наших приложений со странной ошибкой, когда после запуска, секунды через 3, приложение вылетало, несмотря на верный код. После небольшого анализа была выявлена причина: в приложении было много медиа контента (в том числе и фотографии с большим разрешением) в итоге происходил вылет приложения в связи с переполнением памяти. Проблема оказалась достаточно серьезной, но в новой версии устройства (Chromecast 2) она была устранена.

Тестирование


  • У приложения для тв ограниченный набор способов управления. А значит, при тестировании надо проверить работу всех функциональных кнопок на пульте, т.к. реакция приложения может быть непредсказуемой.

  • Также у телевизоров бывает несколько пультов, и необходимо проверить на каждом. Так, например, бывает стандартные пульты, а есть пульты с управлением курсора, есть пульты с гироскопом (управление жестами), с сенсорной панелью и надо проверить поведение приложения на всех устройствах.

  • При трансляции потокового видео возможно возникновение разных артефактов из-за различной степени поддержки форматов и параметров трансляций используемыми плеерами и воспроизведение видео следует тестировать на максимально возможном количестве вариантов (разные операторы вещания, источники онлайн-трансляций, версии прошивок устройства и т.д.).

    В качестве примера: на некоторых iptv-потоках изменение размера окна плеера, предоставленного API NetCast, не работало до момента фактического начала воспроизведения видео.

  • Также при тестировании важно иметь несколько различных устройств с необходимой операционной системой, т.к. телевизоры сильно отличаются друг от друга характеристиками (железом). Пусть разрешения экранов и стандартизированы, но реальная мощность железа может сильно гулять (не зря «профессиональные бегуны по граблям» советуют тестирование проводить на самых дешевых линейках, где железо послабее).

  • Хотелось бы еще отметить, что поведение приложения на эмуляторе и реальном устройстве могут сильно отличаться. И для полноценной разработки и тестирования просто необходимо иметь несколько различных моделей телевизоров под рукой.

    В нашей компании для этих целей есть целый парк телевизоров различных брендов.

  • При публикации приложения у разных производителей есть свои требования. У Samsung эта процедура проще, там достаточно заполнить необходимые поля, сделать презентацию и подготовить гарантийное письмо (оно разное для платных и бесплатных приложений). Публикация относительно быстрая (от одной недели для одной страны до пары месяцев для всех стран).

  • У LG все немножко сложнее. Помимо заполнения необходимых полей (а их там «куча») потребуются следующие документы:

    — презентация со сценариями использования приложения;
    — чеклист соответствия приложения требованиям;
    Чеклист – это документ, в котором описано соответствие приложения требованиям LG. QA от LG внимательно проверят ваше приложение по всем пунктам.

  • Не всегда замечания являются замечаниями, корейские QA порой излишне формализовано относятся к своей работе, поэтому не стесняйтесь обращаться в тех.поддержку с пояснениями и вопросами по замечаниям, если вы считаете их неоправданными.

  • Также хотелось бы отметить, что время модерации в LG занимает от 2х недель. Поэтому сроки релиза нужно планировать с запасом и учитывать вероятность отказа и повторных модераций.

Какие выводы мы сделали


Рынок перспективен и находится в ожидании своего Apple. В России приложениями для платформы SmartTV целенаправленно занимаются всего несколько десятков команд – есть где развернуться. Но разработка сильно затруднена большой фрагментацией устройств на рынке, не каждая компания может себе позволит большой парк всевозможных устройств, под которые необходимо разрабатывать приложения. Но ситуация уже понемногу исправляется, видны положительные тренды. Спрос на разработку приложений есть и постоянно растет, и те компании, которые успеют застолбить себе место на рынке приложений под ТВ, обеспечат себе безоблачное будущее.

Надеемся, что данная статья была полезна. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
www.simbirsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия