Pull to refresh
0

Itseez, дважды Intel Company

Reading time 4 min
Views 10K
Intel, как и другие корпорации, постоянно покупает и продает бизнесы – в этом нет ничего необычного. Однако покупка российской компании для нее – событие крайне неординарное. Да и сама покупка — неординарна. Этот пост про последнее приобретение Intel – фирму Itseez, известную, прежде всего, своей ключевой ролью в развитии библиотеки OpenCV.



Очевидно, что зрение требуется не только человеку, оно является одним из основных элементов автономности и интеллектуальности – то есть, чтобы устройство могло самостоятельно ориентироваться в имеющейся обстановке и принимать решения, оно должно не просто смотреть, а видеть. Преодолением расстояния между значениями этих двух слов более 10 лет и занималась компания Itseez, чье название на английском звучит буквально «Оно видит» («It sees»).

Итак, в этом году Itseez снова стала частью Intel. Почему снова?

Компания Itseez (первоначально Центр компьютерного зрения «Аргус») была основана тремя бывшими сотрудниками Нижегородского центра разработки Intel: Виктором Ерухимовым, Сергеем Молиновым и Александром Бовыриным. Познакомившись в процессе совместной работы над библиотекой компьютерного зрения OpenCV в Intel, в 2005 году они решили основать свой собственный стартап. В 2013 к Itseez в роли Chief Marketing Officer (CMO) присоединился Алексей Мяков, который в 2015 году стал CEO и соучредителем компании, а в 2016 году сыграл ключевую роль в сделке по продаже Itseez.

За 10 лет компания сильно разрослась, в основном, за счет молодежи, на начало 2016 года в ней работало более 100 человек. Располагаясь в Нижнем Новгороде, крупном академическом и IT-центре России, Itseez активно работала со студентами и молодыми специалистами, проводя для них различные учебные мероприятия, такие, например, как «Школа по оптимизации производительности алгоритмов компьютерного зрения», и участвуя в Программе «Google Summer of Code». И, конечно, же, основатели Itseez не остались единственными бывшими сотрудниками Intel в компании. В Itseez за годы работы по разным причинам перешел десяток квалифицированных сотрудников Нижегородского отделения Intel.

Продолжая оставаться основным разработчиком открытой библиотеки машинного зрения OpenCV, Itseez нашла ей применение в самых различных областях. Профессиональные интересы коллектива компании включают в себя:

  • системы автомобильной безопасности на основе компьютерного зрения,
  • интеллектуальные системы видеонаблюдения,
  • 3D (стерео, реконструкция),
  • распознавание сцен, обнаружение / классификация объектов,
  • глубокое / машинное обучение (deep / machine learning),
  • сверточные нейронные сети (convolutional neuron networks),
  • виртуальная / дополненная реальность,

Помимо этого, с самого начала зарождения OpenVX — стандарта для кроссплатформенного ускорения функционала компьютерного зрения, предназначенного прежде всего для встроенных систем и систем реального времени, — и до октября 2016 года Виктор Ерухимов являлся председателем рабочей группы OpenVX в Khronos. Кстати, совсем недавно к стандарту было добавлено расширение для работы с нейронными сетями.


Команда Itseez в 2015 году

Но это – общественная деятельность. А деньги Itseez зарабатывала, работая по договорам подряда с многими лидерами IT индустрии, как, например,… Intel. Жаль, что информация о данных проектах непублична, и мы не можем сказать, какие известные продукты мировых корпораций сделаны в России.

Зато расскажем коротко об основных продуктах и технологиях, которыми Itseez обогатила Intel (по информации сайта Itseez, которого сейчас уже нет, но интернет все помнит).

Advanced Driver Assistance System (ADAS) – интеллектуальный помощник водителя. В настоящий момент реализованы такие функции, как распознавание пешеходов, предупреждение о столкновении с впереди идущим транспортом, распознавание важных дорожных знаков, обнаружение разделительных полос и факта их пересечения, в том числе в плохих условиях видимости.

Facense – система высокоточного анализа и трансформации лица. Позволяет найти лица в кадре, определить до 76 характеристик каждого лица, а также определить пол, возраст, и эмоциональное состояние. Среди аналогов выделяется чрезвычайно высокой скоростью, умением работать в различных условиях освещенности, учетом таких факторов, как эмоции, очки, растительность.

itSeez3D – ПО для мобильного 3D-сканирования людей и объектов. Существует в вариантах для iPad (Occipital Structured Sensor) и PC (Intel Real Sense). Как-то раз я испробовал работу второго варианта – читайте об этом в посте о тестировании камеры RealSense. Кстати говоря, за некоторое время до сделки с Intel команда разработчиков itSeez3D под руководством Виктора Ерухимова выделилась в отдельную компанию, и осталась автономной – может, есть желающие ее приобрести?

Приобретением Itseez Intel еще раз продемонстрировала, какое внимание компания уделяет созданию интеллектуальных устройств – элементов «интернета вещей». Но и у Intel, в свою очередь, в этой области есть свои активы – например, технология RealSense. Очевидно, это тот случай, когда вместе веселее.

Ну а мы в своем блоге отметим сделку присоединением к нему постов из бывшего блога компании Itseez. Вот список самых, на наш взгляд интересных.


Всем интересующимся темой компьютерного зрения рекомендуем их перечитать – ребята знают то, о чем писали, недаром даже Википедия на них ссылается.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева