Pull to refresh

Comments 9

Я бы сходил, и даже ответил на вопросы и подготовился, но вторник? Не у всех есть возможность сходить, особенно если ты программируешь на wpf, а хочется машинное обучение и xamarin :)
Видео или презентации, уроки будут?
P.S. с нетерпением жду интересных ответов про квантовый вычисления.
UFO just landed and posted this here
Сравним квантовые вычисления с обычными, чтобы понять отличия. Представим, что вычисление — это коробочка и то, что мы можем достать из неё зависит от того, что мы в неё положим, допустим, что в коробочку можно положить только 2 разных объекта и в случае обычного вычисления нам нужно за один раз класть только один объект и таким образом выстраивать цепочки того, что мы кладем, чтобы получать разные результаты, так вот в случае квантового вычисления, мы можем класть сразу два объекта одновременно и получать все возможные для них результаты из коробки как бы одновременно.
Это как попросить много людей написать небольшое слово на листочке, но в сумме получить стихотворение.
Очень жаль, что отказались от DevCon. Как вы собираетесь продвигать свои новые технологии с помощью закрытых школ да еще и без онлайна?
Я думаю, вы поспешно интерпретируете, что мы не будем делать ничего в online. Отсутствие online в формате «школ» объясняется простым фактором: мастер-классы и интенсивы, в которых теория, практика, упражнения и дискуссии перемешаны в «случайном» порядке делают запись и трансляцию малоэффективными.

В идеале, на базе материалов школ будут выходить адаптированные online-материалы. Например, по следам когнитивной школы мои коллеги сейчас готовят соответствующий online-курс.
Для семилетки объяснение хорошим объяснением будет "… и дальше квантовый компьютер как-то сам получает ответ, нам нужно только его списать". Но если с примером, то можно вот так:

«Вот целая комната детей, у каждого в руке несколько яблок. Надо посчитать, сколько всего яблок в комнате.

Обычный компьютер подойдет к каждому по очереди и будет складывать: вот у первого 2 яблока, итого 2; у второго три яблока, считаем 2+3 и итого 5; у третьего одно яблого, 5+1 итого 6. Чем больше детей, тем дольше считать, представь, что надо сложить яблоки у целого города, но ответ всегда абсолютно точный.

Квантовый компьютер разом посмотрит на всех детей в комнате, увидит у кого сколько яблок и затем выдаст скорее всего точный ответ, посчитав все числа не по очереди, а одновременно. Но иногда, редко, но всё-таки, он выдаст неправильный ответ.

[дополнение для девятилетки]
А еще квантовый компьютер хорошо работает, когда может быть только один правильный ответ. Если, например, вопросом будет „Сколько раз встречаются дети с тремя, четырьми и пятью яблокама“, то обычный компьютер посчитает его без проблем также по очереди, а для квантового это три разные вопроса — сколько с тремя, сколько с четырьми и так далее.

Я бы объяснила так:
Давай представим, что у нас есть функция. Функция — это такая штука, которой ты можешь дать что-нибудь, и она даст тебе что-нибудь в ответ. Нашей функции мы можем дать цветной карандаш, в ответ она вернет нам картинку нарисованную этим карандашом. При квантовых вычислениях мы говорим функции: 'Нарисуй!' И она сама берет карандаши всех возможных цветов и возвращает нам картинки.
Попробовал объяснить сабж своему сыну-первокласснику. Чтобы не объяснять заодно, что такое двоичная система счисления (я, помнится, в его возрасте это не осилил), биты и кубиты, я рассказывал на примере десятичных цифр.

Обычный компьютер — это такая электронная коробка, которая работает с обычными цифрами: 1, 2, 3, ..., 8, 9. Когда мы даем компьютеру решить задачу (например, 2 + 3), мы кидаем в эту коробку наши цифры: 2 и 3, а потом открываем и смотрим, какой в коробке получился результат: 5.

Квантовый компьютер работает с квантовыми цифрами. Это такие хитрые цифры, которые могут быть сразу всеми обычными цифрами одновременно.

Если ты закрыл рукой квантовую цифру, она может быть немножко двойкой, немножко тройкой, чуть-чуть семеркой или девяткой, и все это одновременно. Но как только ты уберешь руку и посмотришь на нее, ты увидишь, что квантовая цифра превратилась в обычную, например, 4.

Вот мы кидаем в коробку квантового компьютера наши хитрые квантовые цифры, и просим решить задачу. Квантовый компьютер что-то делает с этими цифрами, а после этого мы открываем коробку и смотрим, что получилось.

Получается всегда какой-то результат, записанный обычными цифрами (поскольку квантовые цифры, как только на них посмотришь, сразу становятся обычными).

Чем же лучше квантовый компьютер и квантовые цифры? Тем, что он умеет решать этими цифрами совсем другие, сложные задачи, которые обычный компьютер будет решать очень долго. Потому что обычный компьютер каждое число будет складывать или умножать по очереди, а квантовый — все сразу одновременно.

Чем больше цифер в квантовом компьютере, тем более сложные задачи он может решать. Но чем больше нужно чисел, тем сложнее сделать такой квантовый компьютер. Поэтому настоящие квантовые компьютеры люди пока делать не научились.
Sign up to leave a comment.