Pull to refresh

13 подсказок для само-мотивации

Reading time 4 min
Views 6.2K
Original author: Scott H Young
Кому вообще нужен Тони Роббинс, когда ты сам можешь себя мотивировать? Иногда совсем не просто перебороть эмоциональное препятствие, чтобы начать заниматься делами, особенно когда больше хочется сидеть на диване и ничего не делать. Но, хотя болезненное состояние и пробуждение в полдень не имеет никаких последствий для тебя, без этого ты часто просто не можешь.

Если ты никогда ничего не откладываешь, не отвлекаешься при работе и никогда не опаздываешь на важные встречи — то эта статья не для тебя. Но для всех остальных, для нас, людей, неплохо было бы иметь библиотеку мотиваторов, которые будут помогать нам двигаться вперед.



Как избежать само-мотивации
Лучший способ мотивировать себя — это устроить свою жизнь так, чтобы этого не надо было делать. Если твоя работа для тебя — это постоянная борьба, пора задуматься о новой работе. Сама идея в том, что техники явного мотивирования должны использоваться лишь как подспорье, а не повсеместно.

Вот ещё несколько вещей, которые более естественно помогут в рабочем процессе:

Рвение. Делай вещи, к которым у тебя есть настоящее рвение. Всем нам иногда приходится делать то, чего делать не хочется. Но если жизнь превращается в бесконечную череду скучных занятий, то эту проблему нужно решать.

Привычки. Все свои дела нельзя доверить автопилоту. Но я обнаружил, что если взять несколько главных привычек и поставить их на своё место в распорядке дня, он станет более упорядоченным и продуктивным. Если ты будешь просыпаться в одно и то же время, работать в одно и то же время и производить во время работы похожие действия, следующий день дастся гораздо легче.

Концентрация. Концентрация это состояние, в котором твои мысли полностью сфокусированы на текущей задаче. Хотя факторов, создающих такое состояние, очень много, самую важную роль играет фактор правильного осознания сложности текущего задания. Найди способы оптимизировать свою деятельность так, чтоб все задачи находились в этой оптимальной точке между скукой и раздраженной озабоченностью.

Советы по мотивации

Вопреки всем твоим стараниям, рвению, привычкам и созданию лучшего окружения для концентрации, они могут не помочь. Тогда пора узнать, какой из эмоциональных ускорителей тебе надо использовать, чтобы взяться за работу. Вот некоторые из них:

1. Вернись к выяснению причины — Концентрацией на никому не нужной задаче не сделает ее более ценной и привлекательной. А вот отвлечься и спросить себя зачем, вообще, ты этим занимаешься, в конце концов — обязательно стоит. Если ты не сможешь выяснить причину, скорее всего этим вообще не стоило заниматься с самого начала.

2. Сделай на пять — Начни работать на 5 минут. Обычно этого маленького толчка хватает, чтобы продолжить более эффективно.

3. Двигайся — Можно просто заставить своё тело двигаться, как будто ты действительно сильно мотивирован и порываешься всё сделать. Этот «обманный» финт возможно и выглядит и звучит глупо, но работает он точно.

4. Найди следующий шаг — Невозможно работать над всем проектом сразу. Всё что можно сделать, это сфокусироваться непосредственно на следующем шаге. Борьба с аморфной структурой всего проекта в целом лишь вызовет замедление. Раздели его так, чтобы им можно было управлять.

5. Идентифицируй помехи — Что мешает тебе работать? Не позволь этому продолжать свое губительное воздействие, изолируй помехи и избавься от этой проблемы. У тебя нет мотивации, потому что ты устал, боишься, тебе скучно, жаждешь отдыха или зол? А может это из-за того, что ты не уверен, хватит ли тебе времени на задание или отложенные задачи ещё не закончены?

6. Убей свои страхи — Я уверен, что у тебя нет фобии хорошо сделанных дел. Но, в то же время, скрытые страхи или дискомфорт могут помешать выполнению реальной работы. Избавься от неопределенностей и сделай так, чтобы ты был уверен в том, что сможешь справиться с проблемой, даже если дела пойдут по самому худшему сценарию.

7. Найди партнера — Найди кого-то, кто будет мотивировать тебя, когда ты ленишься. У меня есть друг, с которым я хожу в тренажерный зал. Помимо определения нагрузок, он также может мотивировать тебя работать больше, когда в нормальном случае ты бы уже бросил это дело.

8. Разгони свой день — Планируй своё «завтра». Проснись рано и сделай все самые важные дела рано утром. Задание импульса с утра обычно помогает провести в темпе весь день.

9. Читай книги — Не только по развитию, личностному росту и мотивирующие книги, но любые книги с новыми идеями. Новые идеи вертят колесики в голове и могут способствовать мотивации. Изучение новых идей заставляет работать твой мозг, так что для разгона становится нужно уже меньше времени.

10. Достань правильные инструменты — Всё, что тебя окружает, может оказывать на твой энтузиазм сильное действие. Медленные компьютеры, неэффективные приложения или постоянно ломающийся автомобиль могут угробить твою мотивацию. Создание мотивации почти так же важно, как и умелое обхождение ловушек, которые могут остановить это создание.

11. Маленьких проблем не бывает — Столкновение с проблемой, которая только кажется маленькой, сильно уменьшает мотивацию и создает бесконечное расстройство. Переосмысли маленькие проблемы, чтобы применять к ним те же решения, которые ты применяешь для больших, или они убьют твой драйв.

12. Разработай молитву — Необходимо обнаружить несколько утверждений, которые фокусируют мысли и мотивируют тебя. Не важно, возьмешь ли ты это утверждение из листочка с напоминанием или это будут просто несколько слов, которые говорят тебе что делать. Если ты не знаешь с чего начать, отличной личной молитвой будет «Сделай это сейчас же!»

13. Стремись к успеху — Успех ведет к успеху. Когда ты только что победил, очень легко чувствовать мотивацию к чему угодно. Эмоции не зависят от специфичности ситуации, так что небольшая победа, будь то комплимент от коллеги или завершение двух третей своей работы до обеда, может пробудить в тебе силы мгновенно. Существует множество способов использовать ранние маленькие успехи для мотивации себя позже. В этом поможет структурирование списков необходимых дел или помещение заданий типа зарядки в начало дня.

Источник Lifehack.org
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles