Pull to refresh

.NET Portability Analyzer

Reading time4 min
Views10K

.NET Portability Analyzer это совсем не новое приложение, которое, по причине появления .NET Standard должно бы стать интересным для разработчиков. Портируемость кода ускоряет работу команд в разы. Если вам интересно узнать насколько переносим на другую платформу ваш код, то вы можете использовать .NET Portability Analyzer, который доступен в виде расширения для Visual Studio и в виде отдельного консольного приложения.

.NET Portability Analyzer актуален для разработчиков .NET, .NET Core, UWP, Xamarin и Mono.
Далее предлагаю вашему вниманию факты и описание процесса использования.

Приложение было создано интерном Microsoft по имени Charles Lowell еще в 2014-ом году.
Сейчас это open source проект, к которому подключены многие разработчики. Ссылка на репозиторий проекта: dotnet-apiport

Консольное приложение


Консольное приложение можно скачать по ссылке: releases
Последний пре-релиз был 24 ноября 2015, но введя в консоли (cmd или PowerShell) команду

ApiPort.exe listTargets

Получим список вполне себе актуальных платформ. Консольное приложение фактически является оберткой, которая обращается к веб-сервису. Звездочка рядом с версией платформы указывает, что именно эта версия будет использована по умолчанию. Справка доступна при вызове приложения без параметров. Самая простая команда для анализа директории с проектом это:

ApiPort.exe analyze -f ProjectFolder

В этом случае директория ProjectFolder должна располагаться в той же папке, что и ApiPort.exe
Вместо директории можно указать файл.



По умолчанию анализ происходит относительно следующих платформ: .NET Core App, .NET Framework, .NET Standard. Можно указать конкретную платформу (или платформы через запятую):

ApiPort.exe analyze -f ProjectFolder -t ".NET Core, Version 1.1"

Результат сохраняется в файл формата xlsx. Формат Excel является форматом по умолчанию. Еще доступна выгрузка в формате HTML и JSON. С помощью параметров -r HTML и –r JSON соответственно.

Альтернативно можно указать параметры, создав файл с наименованием unity.config и разместив его в той же папке, что и ApiPort. Содержимое файла задающего JSON в качестве формата отчета такое:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<configuration>
  <configSections>
    <section name="unity" type="Microsoft.Practices.Unity.Configuration.UnityConfigurationSection, Microsoft.Practices.Unity.Configuration"/>
  </configSections>
  <unity xmlns="http://schemas.microsoft.com/practices/2010/unity">
    <typeAliases>
      <typeAlias alias="singleton" type="Microsoft.Practices.Unity.ContainerControlledLifetimeManager, Microsoft.Practices.Unity" />
      <typeAlias alias="IApiPortService" type="Microsoft.Fx.Portability.IApiPortService, Microsoft.Fx.Portability" />
      <typeAlias alias="FileOutputApiPortService" type="ApiPort.FileOutputApiPortService, ApiPort" />
    </typeAliases>
    <container>
      <register type="IApiPortService" mapTo="FileOutputApiPortService"  >
        <lifetime type="singleton" />
      </register>
      <instance name="DefaultOutputFormat" value="json" />
    </container>
  </unity>
</configuration>

После создания файла unity.config и запуска утилиты получим отчет уже в формате JSON.

Если вы хотите запустить утилиту в режиме offline, то вам необходимо скачать или склонировать репозиторий dotnet-apiport. После чего построить проект с помощью build.cmd, который находится в корневой директории проекта (построение в Visual Studio не создаст для вас утилиту с актуальными библиотеками для автономной работы). После построения (которое длится несколько минут) в директории bin\release\ApiPort.Offline вы сможете найти файл ApiPort.exe – это будет версия для offline работы.

В качестве анализа отчета давайте лучше рассмотрим формат Excel, как самый наглядный. Первая страница файла показывает сводку по совместимости namespace-ов в процентах. При этом на версии разбиения нет.



Перейдя на вторую закладку в Excel, получим более полезные подробности. Вот, скажем, список неподдерживаемого в .NET Core и даже список рекомендаций (в данном случае не особо полезных – удалите, вот и вся рекомендация).



На третьей закладке расположены сборки, на которые есть ссылки, но которые расположены где-то в недоступном месте. Например, в GAC.

Расширение Visual Studio


Расширение для Visual Studio имеет название .NET Portability Analyzer
Оно было обновлено последний раз относительно недавно 05.09.2016. Кроме того оно гораздо более юзабильное чем консольное приложение. Если у вас есть исходный код проекта, то вам определенно лучше использовать расширение для VS.

После установки расширения в Visual Studio необходимо произвести настройку интересующих вас платформ (targets). Сделать это можно, выбрав пункт .NET Portability Analyzer, в меню СервисПараметры.



Есть 2 способа использовать это расширение:

1. Из меню Analyze выбрать пункт Analyze Assembly Portability… В этом случае вы сможете выбрать ранее скомпилированный файл.

2. Анализируется непосредственно проект. Правой кнопкой мыши вызывается контекстное меню на открытом в VS проекте, выбирается пункт Analyze и далее Analyze Assembly Portability… Но этот способ лучше первого тем, что в списке сообщений панели «Список ошибок» будут отображены все сообщения о несовместимости. И вы сможете, двойным кликом перейти к строке кода, в которой обнаружена несовместимость.



На данном скриншоте отображены сообщения о том, что код await необходимо исправить. У Xamarin есть небольшое отличие о котором вы можете прочитать здесь: Async Support Overview

Отчет будет выглядеть таким образом:



Пара ссылок:
» На MSDN есть перевод статьи: Кросс-платформенная .NET Framework
» Кроме этого есть старенький англоязычный мануал, который все еще актуален: Leveraging existing code across .NET platforms
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments8

Articles