Pull to refresh

Экономика Внимания. Введение

Reading time 6 min
Views 5.7K
Original author: Alex Iskold
Примечание: ниже находится перевод статьи «The Attention Economy: An Overview», в которой рассматривается проблема экспоненциального роста объема информации и возможное ее решение в виде создания платформы для анализа пользовательских предпочтений.

Информационный бум



Ни для кого не является тайной, что мы живем в эпоху информационного бума. Стремительное появление новой информации в интернете — это как палка о двух концах. Мы и получаем больше сведений, и тонем в обилии новостей, блогов, подкастов, фотографий, видео и модных страницах на MySpace. И проблема только ухудшается по мере того, как все больше и больше людей открывают для себя интернет. В качестве иллюстрации можно рассмотреть два графика, представленные ниже. Первый из них демонстрируют стремительный рост блогосферы в целом, а второй — числа статей и заметок, опубликованных на блоге, посвященным техническим новинкам, — TechCrunch:


Рост блогосферы. Данные с Technorati

Число технических заметок в TechCrunch

По причине такого ошеломительного увеличения количества информации, мы перестаем читать — мы только просматриваем материалы. Новости, которые устаревали за день, теперь устаревают за несколько часов просто потому, что мы уделяем свое внимание более новым новостям. Все труднее становится следить за всеми новостными источниками и быть в курсе событий. Это приводит к закону информации, впервые сформулированному Herbert Simon: стремительный рост объема информации вызывает дефицит внимания.

Экономика внимания



Все становится еще интереснее, когда мы осознаем, что наш кризис внимания является не только нашей проблемой. Это является большой проблемой и для новостных сайтов, блогов, поисковых движков и интернет-магазинов. Дефицит внимания больно бьет по их экономической модели. Веб-сайты, которые обладают нужным нам содержанием, сильно озабочены тем, чтобы его до нас донести. Рассмотрим следующий сценарий. Вы заходите на новостной сайт и начинаете читать заголовки. Какова вероятность того, что вы уйдете, как только увидите неподходящий заголовок? Высока. Другой пример. Вы заходите на Netflix (прим.: Netflix — наиболее крупной сервис онлайн-заказа проката DVD, предлагающий доставку по фиксированной ставке по всей территории США) и читаете отзывы о фильме. Какой будет вероятность, что вы прекратите ваши поиски сразу после того, как Netflix покажет какой-нибудь фильм, который вам не нравится? Опять-таки, достаточно высока.

Когда вокруг слишком много информации, стоимость ее неверной подачи весьма высока — она может свести к нулю весь кредит доверия к источнику оной. Пользователи с радостью покинут сайт, отлично зная, что за его пределами они найдут сотни альтернатив. К несчастью, это безвыигрышная ситуация: так как пользователи редко находят что-либо, их удовлетворяющее, то продавцы не могут получить с них прибыль. Идея, которая лежит в основе Экономики Внимания, заключается в создании рыночного пространства, на котором пользователи счастливы, потому что им показывают нужную им информацию — и счастливы продавцы, потому что пользователи тратят деньги!

Основные положения



Экономика внимания. Рыночная схема

Базовые идеи Экономики Внимания относительно просты. Являясь экономикой, она предлагает рынок, на котором пользователи соглашаются платить за предоставляемые сервисы своим вниманием. Конечной целью является, конечно же, продажа чего-либо потребителям, но эта продажа необязательно будет прямой или сиюминутной. Например, новостные потоки хорошо иллюстрируют это положение. Они требуют от пользователей их внимания в обмен на возможность показа рекламы. Поисковые движки действуют подобным образом: они показывают рекламу в обмен на помощь в нахождении ответов в онлайне.

Но важно сознавать, что ключевым моментом в игре за внимание является релевантность. Пока пользователь видит релевантное содержание, он будет находиться где-то рядом — и это будет повышать вероятность продажи ему чего-либо. Собственно говоря, чем больше пользователь находится на сайте (читает новости, ходит по ссылкам и т.д.), тем выше шанс, что он кликнет на какую-нибудь рекламу. Итак, основной вопрос: как же показывать пользователю это самое релевантное содержание? Это сложная проблема, которая может быть частично решена системой рекомендаций. Однако, для самих сайтов нет никакой возможности создавать релевантное, персонализированное содержание страниц, пока они не знают хотя бы что-то о пользователе. Чтобы сделать выдачу более персональной, веб-сайты должны знать вас: ваш журнал посещений браузера, какие книги вам нравятся, какие вина вы пьете, какую музыку слушаете и т.д. Чем больше информации, тем лучше.

Другим ключевым моментом для Экономики Внимания является приватность. Проблемой является не только защитить информацию о пользователях, но и обеспечить пользователям контроль за информацией о них. Идея о том, что в Экономике Внимания пользовательская информация предназначена только для ее получения, и может быть в дальнейшем куплена или продана, в корне неверна. Напротив, пользователь должен уметь выбирать, какие услуги он хочет получить в обмен на информации о своем внимании. Для того, чтобы донести эти идеи и защитить пользователей, Steve Gillmor и Seth Goldstein образовали организацию AttentionTrust.

Кредит доверия



Кредит доверия

Что-то солидное, как Экономика Внимания, требует хорошего основания. Рынку требуются участники, готовые играть по правилам, установленным на независимой основе. Основатели AttentionTrust добились некоторого успеха в определении простого, изящного, равно как и компактного, набора принципов, которые определяют правила игры путем создания наброска базовых пользовательских прав в Экономике Внимания:

  • Собственность. Вы владеете собственным вниманием и можете хранить его везде, где пожелаете. У вас есть контроль над ним.
  • Мобильность. Вы можете надежно перенести свое внимание с одного места на другое. У вас есть способность перемещать ваше внимание.
  • Экономика. Вы уделяете внимание тому, чему хотите, и получаете за это плату. Ваше внимание имеет стоимость.
  • Прозрачность. Вы всегда можете посмотреть, как ваше внимание используется.


Эти принципы определяют правила для любой компании, которая захочет принять участие в Экономике Внимания. Например, как следует из правил, сервисы должны обеспечивать для пользователей способ извлекать (export) их информацию. Другим следствием является тот факт, что пользователь должен иметь возможность удалить свою учетную запись вместе со всей их информацией. Итак, эти внешне простые правила обеспечивают то, что участники ведут себя честно и не пытаются получить полный контроль над пользовательской информацией.

Технология внимания



Идея и принципы Экономики Внимания звучат заманчиво, но возникает резонный вопрос: насколько все это выполнимо? Очевидно, что многие великие вещи должны быть рождены в месте, которое подходит для этого. Технология и архитектура внимания играют ключевую роль в содействии рынку. В идеале, базовые стандарты и протоколы должны быть технологией, лежащей в основе Экономики Внимания. Но сейчас разговоры про внимание только набирают обороты, поэтому никаких стандартов нет и в помине. Ниже представлен набросок, как примерно Архитектура Внимания должна выглядеть (подробная статья по теме опубликована в моем блоге за прошлый год):

Экономика внимания. Контроль со стороны пользователя

На этой диаграмме показано, как и скрытое (клики, путь по сайту), и явное (закладки) внимание отслеживается и сохраняется в базе данных. Пользователи контролируют, какое полученное таким образом внимание нужно использовать. Например, AttentionTrust создал расширение для Firefox, Attention Recorder, которое отслеживает путь пользователя по сайту и показывает сохраненную историю перемещений. Пользователь также может выбрать, где ему хранить эту информацию. Стандартный протокол обмена между приложением по отслеживанию внимания и приложением, которое хранит данные, позволяет гарантировать, что у пользователя есть выбор.

К пользовательской информации, которая хранится в базе данных, могут получить доступ проверенные сервисы. Такие сервисы, получившие одобрение от пользователя, имеют возможность, используя пользовательскую информацию, обеспечивать персонализацию. Например, тот же Netflix может воспользоваться такой информацией, чтобы показывать более ориентированные на пользователя отзывы. Newsvine при помощи пользовательского OPML может персонализировать новости, а Google может выставить на ее основе приоритеты для своих фильтров. С технической стороны, ключевым моментом в обеспечении рынка внимания является разделении сбора внимания, хранения внимания и выдачи его соответствующим сервисам.

Экономика внимания. Получение-хранение-реализация

Возможные проблемы



Несмотря на большое число сложностей и большой сложности Экономики Внимания, она грядет. Экономика интернета и информационного бума ведут именно к ней. Чтобы создавать здоровый будущий рынок, необходимо понимать аспекты Экономики Внимания, ее основополагающие принципы и технологию реализации. Ниже приведены некоторые из этих немаловажных аспектов, которые требуется рассмотреть.

  • Отсев. Пользоватеьскую информация необходимо «просеять», чтобы она имела значение.
  • Круглый стол. Требуется создать некоторое подобие круглого стола в этой отрасли, чтобы организации могли управлять стандартами для технологических и бизнес-аспектов Экономики Внимания (для примера можно взглянуть на Java Community Process).
  • Образование. Люди должны получить представление о важности их внимания и о принципах Экономики Внимания. Тут не удастся избежать проблемы пользовательской приватности, ибо она должна быть решена в первую очередь.


Все эти аспекты далеко не являются простыми или тривиальными, и для всех них потребуется (значительное) время для разрешения. В частности, создание круглого стола в этой отрасли будет весьма важно для создания стандартов и инфраструктуры для внимания. В некоторых крупных интернет-компаниях уже ведется подготовительная работа в этой области, но пока ничего не анонсировано. Сейчас также большое число более мелких компаний занимается разработкой сервисов для внимания. Они еще не вышли на рынок, но они станут практической реализацией будущих стандартов.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рад увидеть ваши комментарии по теме.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 24
Comments Comments 24

Articles