Pull to refresh

Книга VIPER

Reading time 3 min
Views 17K


TL;DR


Последний год отдел iOS разработки Rambler&Co собирал все инструкции, лучшие практики и советы по использованию архитектурного подхода VIPER. Целое, как водится, получилось большим, чем сумма всех его составляющих — и на выходе получилась отличная книга. И теперь мы готовы представить ее первое издание!


Ссылки на загрузку



Отдел iOS разработки в Rambler&Co начинался, по сути, с четырех человек. За первый год отдел вырос в четыре раза. Еще через год нас было уже двадцать пять. Параллельно мы разрабатываем более десяти проектов, причем достаточно разноплановых — почтовое приложение, клиент для блогоплатформы, медийные проекты. Одной из самых важных задач, которые мы должны были решить во время фазы быстрого роста, была стандартизация подходов к разработке приложений.


Решением этого вопроса стал такой архитектурный подход, как VIPER. VIPER помог нам как в решении административных задач — единообразный подход к архитектуре позволял практически безболезненно переключать людей между разными проектами и легко интегрировать новых сотрудников, так и в вопросе повышения качества наших проектов — высокая модульность позволяла разрабатывать абсолютно независимые друг от друга модули, изменения которых не затрагивали остальную часть кода, а четкая декомпозиция UIViewController на слои помогала в вопросе увеличения покрытия кода тестами.


Конечно, внедрение VIPER в наши проекты происходило постепенно. Основная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в отсутствии единой базы знаний и практических примеров. Интернет был полон простых примеров использования этого подхода — экраны авторизации, списки задач. Эти приложения кратко показывали основные принципы взаимосвязи компонентов модуля, но не отвечали на более сложные вопросы: "как переходить от одного модуля к другому", "как реализовывать композицию модулей", "где писать общую бизнес-логику".


Любая пустующая ниша когда-нибудь будет заполнена, и конкретно эту задачу мы решили взять на себя. Каждый раз, сталкиваясь с каким-нибудь вопросом по VIPER, мы собирались тесной группой заинтересованных, яростно спорили, исписывали маркерные доски и в итоге приходили к общему решению. Результаты наших споров фиксировались — и в итоге они переросли в серию докладов про использование VIPER и нашу книгу.



Книгу VIPER условно можно разделить на три части: теоретическая, практическая и приложения.


  • В теоретической части освещена общая структура модуля, как каноническая, так и с нашими дополнениями, история возникновения VIPER, вопросы кодогенерации и автоматизации создания модулей.
  • Практическая часть раскрывает те самые секреты, о которых умалчивают остальные источники информации — переходы между экранами, различные варианты композиции модулей, покрытие кода тестами, интеграцию VIPER с такими системными компонентами, как UIWebView и NSFetchedResultsController.
  • А в приложения вошел наш взгляд на Code Style в рамках VIPER модуля и подборки материалов для дальнейшего ознакомления с вопросом.

Как можно было заметить, во всей статье используется местоимение "мы" — и это не случайно. Создание этой книги — плод работы труда не одного человека, а всей нашей команды и большого количество внешних контрибьюторов. Практически все главы написаны разными людьми, которые, тем не менее, имеют общие взгляды на построение архитектуры мобильных приложений. Все идеи и подходы, предложенные нами, прошли проверку на десятках разноплановых приложений и используются командами как в России, так и по всему миру.


Первое издание Книги VIPER создавалось с помощью сервиса GitBook и доступно в сразу в нескольких форматах:



Кроме того, мы активно занимаемся переводом книги на другие языки (просит много людей) и будем благодарны за помощь в этом процессе.


Если у вас появятся какие-нибудь вопросы, предложения, или заметите опечатки — пишите нам в Issues.

Tags:
Hubs:
+23
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
rambler-co.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия