Pull to refresh

Десять нехороших вещей в выступлении Джобса на WWDC 2007

Reading time 3 min
Views 729
Original author: Джим Линч
В своей речи на WWDC в этом году Стив Джобс рассказал о десяти замечательных фичах будущей Leopard OS. Ну, я подумал, что могу подойти с другой стороны и рассказать о десяти моментах, которые мне не понравились в речи Джобса. Признайтесь, ведь вам тоже не всё понравилось. Итак, я перечисляю свои десять вещей, а вы можете дополнить список в комментариях. Вместе мы можем подготовить советы Стиву на следующий год.

10. Опять болтовня об iPhone. Неужели только меня до смерти достал трёп об этом сверхфункциональном, супер-дупер, мега-изумительном уродце iPhone? Успокойся, Стив, хорошо? Просто остановись. Все уже знают об этом дурацком iPhone и нам надоело слушать о нём, особенно тем из нас, кто не живёт в зоне действия сети AT&T. Выбрав единственного оператора, ты обломал многих потенциальных покупателей. Следующий раз, когда я достану из кармана свой убогий телефон от Verizon, я обязательно вспомню о тебе.

9. Нет iMac’ов. Перед началом WWDC в Сети ходили слухи о крутых новых маках, которые будут представлены на шоу. Теперь мы знаем, что любые слухи об Apple — это в лучшем случае обрывки информации, но факт остаётся фактом: один из самых важных продуктов компании был абсолютно проигнорирован. Говорят, в штаб-квартире подготовили действительно интересные новости об iMac’ах, но Джобс просто не удосужился поделиться с нами.

8. Анонс EA Games. Джобс ни разу не упомянул, что игры EA Games будут запускаться только через Cider. Никто не знает, насколько быстро будут они работать таким образом, и никто не уверен, действительно ли компания EA останется и не бросит поддержку маков, как это уже было. И что это значит для рынка родных маковских игр? Не означает ли это приговор для компаний вроде Aspyr?

7. Анонс id. Когда я первый раз увидел демонстрацию id, она показалась довольно крутой, но ведь там почти нет технических деталей. Это просто зашифрованное послание от Джона Кармака о чём-то, что id планирует в будущем выпустить для маков, и о чём будет объявлено позже. Давай, Джон, колись! Не можешь бросить нам косточку? Ну да, конечно, 20 гигабайтов текстур — это круто, но что ещё у тебя есть? Какие игры готовятся к выпуску? Когда они выйдут? Ну же, подробности, Джон!

6. Safari на Windows. Я первым порадуюсь, если «Майкрософту» вставят пистон, но эта новость почему-то оставила меня равнодушной. Я понимаю, что это каким-то образом связано с iPhone и якобы секретным планом Джобса. Это всё хорошо, но у Safari до сих пор нет сайдбара! В целом, браузер настолько же плох под Windows, как и под Mac! Ладно, я признаю, что он довольно быстро загружает странички, но кому до этого дело, если нельзя легко и быстро разобраться в своих букмарках? Ну давай же, Стив! Поставь сайдбар на «Сафари», ведь нет ни одного аргумента против. Если ты этого не сделаешь, то я останусь с Firefox’ом.

5. Новый док. Сначала мне показалось, что он очень крут, но позже я осознал, что это просто новое украшение. Во время своего спича Джобс ни разу не упомянул, существует ли возможность вернуться на старый док под новым десктопом «Леопарада». Разве я придираюсь? Или на самом деле это просто красивая игрушка?

4. 64 бита? Кого это волнует? Излишняя шумиха вокруг 64-битной платформы, мягко говоря, раздражает. Она нужна настоящим гикам, но какую разницу заметит обычный домашний юзер? Насколько это важно для повседневного использования? Я не хочу нагонять депрессняк, но мне кажется, что большинство пользователей вообще не заметят на глаз никакой разницы между 32 и 64 битами. А вы? Я сомневаюсь, так что это похоже на большой пузырь, раздутый Джобсом. Это заразная вещь. Вы тоже можете начать хвастаться 64-битностью, когда поставите себе «Леопарда».

3. Spaces (независимые десктопы). Ну, ладно Стив, ты реально надоел твердить, какие великолепные эти Spaces в «Леопарде». Признаю, они крутые, ну и что? Независимые десктопы есть в Linux уже много лет, и никто особо не шумит. Конечно, я не против этой фичи в «Леопарде», но я не понимаю, как можно преподносить её как великое достижение или нечто такое, чего нет ни в одной другой операционной системе. По крайней мере, никакого особого восторга эти Spaces не вызывают. Думаю, даже тебе, Стив, нужно иногда фильтровать свои речи.

2. Webclip. Только вы расслабились и решили, что больше ни один глупый виджет вас не побеспокоит, как появился Webclip. Теперь любую часть веб-страницы можно превратить в ещё один бесполезный виджет из ада. Джобс сказал, что сейчас доступно более 3000 виджетов, и по-моему, это уже слишком. Остаётся только гадать, сколько памяти, трафика и процессорного времени выжирают эти тупые штуки.

1. Водолазка и джинсы. Мне надоело смотреть на Джобса постоянно в одной и той же одежде. Он же невероятно успешный, богатый мужик. Он что, не может позволить себе другой одежды? Эй, я не фанат гламура, но уверен, что он может одеваться лучше. Окей, если ты настолько привязался к свитерам с воротниками, ну хотя б попробуй другие расцветки, или, может, другие штаны? Разнообразие — это основа жизни, Стив, так что вылезай в магазин и прикупи себе что-нибудь.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 85
Comments Comments 85

Articles