Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

Итоги Школы и все материалы по архитектуре клиент-серверных приложений

Reading time 2 min
Views 11K
image

Больше трех месяцев назад мы анонсировали набор в школу для Android-разработчиков в Казани, месяц назад подвели итоги отбора и пообещали после окончания Школы поделиться всеми материалами курса. Время пришло.

Что выкладываем:

  • Самая современная архитектура и популярные паттерны для клиент-серверных Android-приложений,
  • 16 примеров для 4 разных проектов с практическими заданиями,
  • 207 страниц лекций, каждая из которых разбита на подтемы,
  • 9 презентаций.

Ссылка на материалы в конце статьи, а пока мы расскажем, как прошла Школа.

Как это было


Школа была организована сообществом Google Developers Group Kazan и компанией e-Legion при широкой поддержке Высшей школы ИТИС КФУ.

В отличие от большинства подобных школ, которые нацелены в первую очередь на новичков, наша школа уже была рассчитана на разработчиков с определенным опытом. Но даже мы не ожидали такой популярности и отклика со всех городов России и даже из других стран. Поэтому конкуренция при отборе получилась очень жёсткая, и многие достойные кандидаты не смогли пройти в школу только потому, что мы не смогли бы обучать много людей сразу.

После завершения отбора мы поняли, что средний уровень участников оказался значительно выше ожидаемого, поэтому нам пришлось пересмотреть программу школы. Это помогло нам создать полный и достаточно подробный курс по современным подходам в архитектуре клиент-серверных Android-приложений, который, как мы надеемся, будет полезен многим разработчикам.

Всего в рамках школы состоялось 8 занятий, каждое начиналось с лекции на 60-80 минут, после чего студенты выполняли практические задания по рассмотренной теме. Также был организован ряд небольших дополнительных лекций по просьбам учеников.

За неделю до конца школы ученики разбились на команды по 3 человека и начали готовить финальные проекты — приложения. Кроме непосредственно написания кода, проекты подразумевали составление ТЗ, разбиение задач, код-ревью и другие бизнес-процессы, с которыми студенты знакомились в течение курса. Даже в условиях ограниченного времени и обилия задач студенты справились на отлично!

Мы поздравляем всех выпускников школы, которые смогли пройти этот нелегкий, но без сомнения интересный путь до конца!

image

Благодарности


Мы благодарим всех разработчиков, которые откликнулись и подали заявки на участие в Школе. Благодарим за информационную поддержку и подарки выпускникам компанию Google. Также выражаем благодарность Высшей Школе ИТИС КФУ за помощью в организации учебного процесса.

Материалы


Как и обещали, все материалы общедоступны и находятся в папке на Google Drive.

Все лекции можно скачать одним файлом в вышеуказанной папке или по отдельности из папок с темой каждого занятия. Все примеры, в которых содержатся и практические задания можно скачать в виде архивов для каждого занятия, либо найти на Github.

Все материалы курса разработал Артур Василов. Их можно свободно использовать/копировать/переводить на другие языки для образовательных целей и докладов. Использование любых материалов с курса с целью получения коммерческой выгоды не допускается. Кроме того, все документы открыты для комментирования, поэтому у вас всегда есть возможность посоветовать исправления или предложить улучшения!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия