Pull to refresh

Понимание Apollo

Reading time 6 min
Views 6.4K
Original author: Richard MacManus
Во время моего недавнего визита в США, я зашел в офис компании Adobe в Сан-Франциско для того, чтобы по больше разузнать про Apollo – новую платформу компании для разработки и выполнения RIA (Rich Internet Application). Я пообщался с Майком Чемберсом – продакт-менеджером ответственным за Apollo, чтобы узнать, что же такое на самом деле Apollo, и каково его будущее. Кристиан Контрелл, другой менеджер в команде Apollo, присоединился к нам в середине разговора, чтобы показать мне некоторые новые приложения сделанные с помощью Apollo.


В этом тексте я суммирую все то, что узнал об Apollo, а так же добавлю краткое описание «для чайников» (потому что до этой встречи я был одним из этих «чайников»). Почти все из того, что писалось уже об Apollo в блогах и СМИ отражало преимущества Apollo для разработчиков, я же хочу так же представить удобства Apollo для конечного пользователя, так что этот текст являет собой некую попытку это сделать.

Майк начал с того, что объяснил мне, что Apollo предназначен для того, чтобы перенести Интернет приложения на рабочий стол, в контрасте с Microsoft WPF (Windows Presentation Foundaiton, более известно как проект Avalon, графическая презентационная подсистема входящая в состав .NET Framework 3.0), который наоборот предназначен для перехода с рабочего стола в Интернет (идея не стоит того, хотя Майк и не считает, что Apollo противник WPF). Он так же сказал мне, что часто цитируемое преимущество Apollo – оффлайновый доступ к интернет приложениям, не является тем, из-за чего Adobe взялась за его разработку. Он сказал, что главной причиной было разрушить запреты, устанавливаемые браузерами, с улучшением интерфейса. По существу – Adobe планирует создать новый тип приложений, которые позволят пользователям запускать Интернет приложения с рабочего стола, как альтернативу или замену существующим браузерам.

Apollo все еще находится в стадии alpha версии, и, конечно же, Apollo не является финальным названием для проекта (новое название еще не было придумано, или просто держится в строжайшем секрете). Публичное бета тестирование начнется в начале лета в США, а выпуск первой версии запланирован на конец осени – начало зимы 2007 года.

Apollo в понимании дилетанта

Давайте вернемся назад на минутку, и определим все таки, что же такое Apollo, т.к. если вы не разработчик, то понять официальное описание этого продукта будет вам очень сложно. Вот это описание:

Apollo – это кодовое название для независимой от ОС среды запуска, созданной компанией Adobe для того, чтобы разработчики могли полноценно использовать свои навыки в создании приложения используя Flash, Flex, HTML, JavaScript, AJAX для разработки и переноса RIA (Rich Internet Application) на рабочий стол.


Для начала – богатый (rich) в данном случае значит, что Интернет приложения просто более интерактивны и графически усовершенствованы. Среда запуска (runtime), наверняка, является самым не доступным для простых пользователей понятием. Apollo, а по существу, среда запуска – это платформа, благодаря которой, можно создавать приложения. Браузер, например Firefox или IE, являет собой лучший пример среды запуска, точнее это самая распространенная среда запуска в Интернет. Он, конечно же, не запускает Интернет приложения, но он используется для обработки Интернет страниц.

Так зачем же создавать новую среду запуска, если браузер «достаточно хорош» и распространен для большинства Интернет приложений, включая RIA приложения (большинство приложений использующих AJAX работают замечательно в браузерах)? Apollo был создан для того, чтобы создать более богатые и более насыщенные оболочки для Интернет приложений. Чтобы добиться этого, Adobe создала платформу для Интернет приложений, которая в некоторых случаях может быть альтернативой браузеру, в других — заменой ему. Это потому, что приложения созданные с помошью Apollo, запускаются с рабочего стола, используя среду запуска Apollo. Так же заметьте, что разработчик может переносить AJAX приложения используя Apollo.

Перспективы для разработчиков таковы, что они могут использовать свои навыки в разработке Интернет приложений для рабочего стола, например, используя Apollo, перенести свои существующие Интернет приложения для браузеров. Несомненно, это является первостепенной функцией Apollo.

Так же, Adobe нацелена на создание более легковесных приложений для рабочего стола, чем предыдущие среды запуска, например, Sun Java (популярная в 90-х) и Microsoft .Net. Легковесность заключается, на самом деле, в том, сколько мегабайт вам нужно скачать из Интернета для запуска среды. Важно помнить, что для запуска любого приложения на рабочем столе, вам нужны библиотеки. Например, для запуска приложений использующих Java, вам нужно загрузить примерно 12-13 мегабайт, а в случае с .Net скачать нужно уже более 50 мегабайт. Майк Чемберс сказал, что Adobe планирует уложиться примерно в 6 мегабайт, что значительно меньше, чем у ее противников. Так же, он отметил, что у приложений использующих Apollo не будет проблем с совместимостью версий, как это было у ранних версий Java.

Примеры ранних приложений написанных с использованием Apollo

Майк Чемберс и Кристиан Контрелл показали мне несколько приложений, написаных с использованием Apollo, и многие из них являли собой переработки существующих Интернет приложений для браузеров. Не забывайте, что Apollo пока еще находится в стадии alpha, так что приложений пока что мало. Два самых завораживающих приложения были Finetune (музыкальный проигрыватель похожий на last.fm и pandora) и приложение использующее Apollo для eBay Desktop (кодовое название – проект San Dimas).

Finetune – это персонализированное радио в частности, основанное на HTML, но проигрыватель сам по себе использует Flash. Изначально Fintune был написан, как приложение для браузера, но в последствии, с помощью Apollo, был переработан в приложение для рабочего стола. Хотя он и является переработаной версией браузерного приложения, Finetune содержит в себе несколько дополнительных возможностей, которые делают его привлекательным для продвинутых пользователей. Например, он может интегрироваться с iTunes, это то, чего браузер сделать не сможет. На самом деле, это делается двумя приложениями Finetune и iTunes, совместно использующими XML файлы. Adobe видит Finetune, как классическое использование для приложений, разрабатываемых с использованием Apollo, когда разработчики могут создавать кросс-платформеные приложения, использующие Интернет технологии.

Так же, для продвинутых пользователей, создан eBay Desktop. У Райна Стюарта есть замечательное описание этого приложения, но, на самом деле eBay Desktop, позволяет пользователям управлять их аукционами, используя приложение для рабочего стола, которое предлагает улучшенное кэширование, сообщение о появлении продукта в реальном времени и обновление аукционов.

Другой пример, который мне показали Майк и Кристиан – это Adobe Media Player (кодовое название – Philo, в честь одного из изобретателей телевизора). Это приложение для просмотра телевидения в режиме онлайн и противник Microsoft Windows Media Player, но Майк сказал, что, на самом деле, это видео агрегатор, использующий RSS, и плеер в одном лице. Используя Apollo, компании могут распространять Adobe Media Player, используя особый RSS код. Сравните это с iTunes, который является продуктом исключительно компании Apple. Adobe Media Player, так же, позволяет компаниям поставлять рекламные блоки, используя RSS, включая видео вставки, когда реклама вставляется прямо в видео материалы.



В завершении

Конечные пользователи вряд ли увидят полный потенциал Apollo до того, как он выйдет в публичное beta тестирование в начале лета в США, что даст возможность большему количеству разработчиков использовать его.

Так же ясно, что Adobe видит блестящее будущее для Интернет приложений за пределами браузеров, хотя при этом на 95% компьютеров установлен Flash, поэтому браузеры все еще будут играть ключевую роль в их планах. Adobe, так же, осторожно акцентирует внимание на том, что приложения использующие Apollo будут сосуществовать с браузерами, так же, создавая им альтернативу. В это время Microsoft так же разрабатывает платформу для приложений для рабочего стола, но при это продолжает придавать браузеру ключевую роль в своей экосистеме. В случае с Microsoft, ее браузер преобладает в мире, он установлен более чем на 80% компьютеров, и Silverlight является дополнением к браузеру, некое подобие Flash. И Microsoft, и Adobe хотят избавиться от браузерной зависимости, хотя оба при этом обладают продуктами предназначеными для браузеров (Flash в случае с Adobe, Silverlight в случае с Microsoft). Это ничто, с учетом того, что Adobe видит себя больше приверженной к Интернет технологиям и кросс-платформеным приложениям, чем Microsoft, ведь в интересах компании развивать доминирование Windows в мире.

Каково ваше мнение об Apollo, каковы его шансы в будущем? Это очень опасный рынок, на котором присутствуют такие компании, как Adobe, Microsoft, Sun, Google и другие активные участники, и у каждой компании свои собственные взгляды на разработку Интернет приложений. Google, все еще, привязан к браузерам, в то время как Microsoft и Adobe сделали первые, хотя все еще неуверенные, шаги к избавлению от браузерной зависимости. Так же давайте не забудем о том, что Mozilla и другие браузеры продолжают развиваться, улучшая качество их продукции в быстром темпе.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles