Pull to refresh

Чарли Стросс: в 2027 году на флэшку влезет год жизни человека

Reading time4 min
Views1.1K
Original author: Чарли Стросс
Писатель-фантаст Чарли Стросс был приглашён на технологическую конференцию, организованную консалтинговой компанией TNG Technology Consulting в Мюнхене. Там он выступил с лекцией на тему технологического развития в ближайшие 10-25 лет. Эта лекция содержит целый ряд интересных мыслей. Полный текст доступен на английском, а мы публикуем некоторые любопытные фрагменты.

Информация
В 1950-е годы все склонялись к тому, чтобы обсуждать будущее с точки зрения ускорения транспортных средств. Но, как мы знаем сейчас, главные перемены произошли не там, а в области автоматизации вычислительных устройств. Сейчас прогресс вычислительных устройств со стороны выглядит точно так же, как в 1930-е годы выглядела технология транспортных средств — всё ускоряется, завтра всё вокруг будет быстрее, чем сегодня. Прогресс продолжается достаточно долго, чтобы попасть в массовое сознание. Также, как в 1920-е годы мальчишки хотели вырасти и стать машинистами поездов, потом — пилотами, так и сейчас они хотят стать программистами.

Всё это не имеет смысла. Потому что компьютеры и микропроцессоры — это не будущее. Это вчерашнее будущее, а завтра мы будем говорить о чём-то другом.

Пропускная способность
Увеличение пропускной способности похоже на прогресс в технологии транспортных средств и в информационной индустрии. Пропускная способность каналов связи растёт в геометрической прогрессии с XVIII в. Именно она является тем катализатором, которая ускоряет прогресс вычислительных устройств. Сейчас в Европе у нас мобильных телефонов больше, чем людей, а каждый телефон — это маленький компьютер, а ближайшее поколение связи 4G обеспечит скорости до 100 Мбит/с. Массовое использование таких технологий явно приведёт к социальным последствиям, предвидеть которые нелегко, даже если сами технологии известны.

Случайные последствия
Обычно требуется как минимум одно поколение, чтобы социальные последствия массового использования новой технологии стали очевидными. Даже сейчас мы ещё не разобрались с последствиями автомобилизации и продолжаем перестраивать окружающий ландшафт и строить инфраструктуру для нового технологического средства, опасаясь последствий для экологии, которые тоже пока неясны. Однако, автомобилизация имела и социальные последствия. Именно из-за неё теперь дети редко живут вместе с родителями или рядом с работой. Такие неожиданные последствия несёт в себе мобильная связь, и мы как раз сейчас начинаем понимать, как порой непредсказуемо меняются некоторые социальные явления под влиянием мобильников.

Конвергенция
Ещё труднее предсказать последствия второго порядка, когда новые технологии начинают сливаться друг с другом. На примере мобильного телефона мы видим, что сейчас это уже не просто терминал для передачи голоса, а гораздо более функциональное устройство.

Объединяя всё вместе
Давайте посмотрим на ту конечную точку, куда нас приведёт революция в области IT — посмотрим так далеко, как только возможно, без учёта возможных прорывов и новых технологий, таких как дешёвые квантовые вычисления, карманные реакторы холодного синтеза и искусственный интеллект. Итак, можно экстраполировать на 25–50 лет вперёд.

Во-первых, хранение данных. Какой контейнер можно будет купить, скажем, за десять евро? Сейчас можно купить флэшку на 1 ГБ, а через двадцать лет это будет примерно 100 терабайт.

Сто терабайт — это интересная цифра. Это мегабит на каждую секунду года — в году примерно 10 миллионов секунд. Этого достаточно, чтобы записать видеопоток DivX, содержащий абсолютно всё, что я видел в течение года, в том числе во сне и в ванной. Туда же в синхрон можно добавить три-четыре видеоканала, а также телеметрию: ритм сердца, GPS-информацию, все цифровые документы, которые появлялись на экране монитора и все тексты, которые были прочтены и написаны, все произнесённые и услышанные звуки. Всё постоянно записывается на миниатюрную микросхему за десять евро в год и синхронизируется с друзьями через твиттер. Это коллективный лайфблоггинг в реальном режиме времени.

Естественно, все произнесённые звуки и увиденные тексты должны автоматически распознаваться и индексироваться для последующего полнотекстового поиска.

Возможно, в будущем постоянное ведение такого блога будет даже обязательным требованием властей, как сейчас они требуют обязательного наличия камер наблюдения. Например, в Великобритании без такой камеры нельзя открыть магазин.

Переосмысленная сингулярность
Если исходить из теории, что в результате сингулярности может появиться Искусственный Интеллект, превосходящий человеческий, то очевидно, что мы не можем предсказать последствия его действий. Хотя, есть теории, что сингулярность недостижима даже при появлении ИИ. То есть подразумевается, что существует теоретический предел научно-техническому прогрессу.

Заключение
В будущем произойдёт много изменений, большинство из которых абсолютно непредсказуемы. Некоторые вещи можно предсказать, но ситуация всё равно остаётся непонятной. Например, ясно, что приборы GPS-навигации будут встроены во все мобильные устройства, а у каждого гражданина будет мобильник, который будет работать в любой точке обжитого пространства. В таком мире исчезнет понятие «потеряться». Это основополагающее понятие человеческой психологии, которое обуславливало развитие гоминидов с тех пор, как наши предки спустились с африканских деревьев. Что произойдёт, если оно исчезнет? Как это скажется на индивидуальной психологии и существовании групп? Совершенно непонятно. Это непредсказуемо.

Мы можем потерять также понятие приватности. В будущем люди просто могут не понимать, что это значит. Они также не смогут понять, что такое забвение, как можно что-то забыть. Представьте, вся полученная вами и вашими предками информация, всё увиденное и услышанное за всю жизнь, доступно одним нажатием кнопки. Наши потомки, которые вырастут в такой культуре и такой цивилизации, будут абсолютно чуждыми нам людьми, потому что мы для них будем людьми, жившими в «тёмный век», до начала истории. Неандертальцы, которые скрывали свою жизнь и от которых не осталось ничего, кроме убогой горстки файлов.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments58

Articles