Pull to refresh

15 самых популярных языков программирования по версии GitHub

Reading time 6 min
Views 198K

Разработчики программного обеспечения пользуются огромным спросом в настоящее время. В некоторых компаниях даже стажеры-программисты получают высокую зарплату. ИТ-компании борются друг с другом за талантливые кадры.

А кадры, в свою очередь борются за место под солнцем. Успех тех и других будет зависеть от того, насколько хорошо у них получается держать руку на пульсе, быть в тренде, использовать перспективные технологии и языки программирования. Чтобы понять, на что ориентироваться и в каком направлении идти, разработчики ПО и их работодатели изучают различные исследования и рейтинги популярности – будь то бизнес-модели или те же технологии и языки программирования.

Однако некоторые игроки ИТ-рынка оказались предприимчивыми и создали проекты, посвященные ранжированию и трендам. К примеру, на этой неделе GitHub опубликовал собственный рейтинг 15 самых популярных языков программирования. Конечно же, популярность определялась по количеству pull-запросов на GitHub за последний год.

В настоящее время в GitHub представлены 5.8 миллиона активных пользователей, 331 тысяча организаций и 19.4 миллиона репозиториев.

No. 15 — TypeScript:


Язык своим появлением обязан компании Microsoft. Он создан как средство разработки веб-приложений, расширяющее возможности JavaScript. Основным разработчиком языка TypeScript является Андерс Хейлсберг который ранее участвовал в создании Turbo Pascal, Delphi и C#. В ближайшее время выйдет релиз TypeScript 2.0.

No. 14 — Swift:


Язык собственного приготовления – от компании Apple. Он был создан для iPhone-приложений в 2014 году. Однако Swift за столь короткий срок сумел завоевать популярность.

Такси-сервис Lyft переписал свое iPhone-приложение на этом языке и сообщил об «огромном скачке» в производительности.

А совсем недавно вышло новое приложение Swift Playgrounds – самый простой способ познакомиться с языком Swift. По крайней мере, в этом уверен Крейг Федериги, старший вице-президент компании Apple по программному обеспечению.

No. 13 — Scala:


Этот язык программирования вышел в свет в 2001 году. Его подхватили такие крупные компании, как Airbnb и Apple. По их мнению, на нем проще и быстрее писать приложения для их нужд, нежели на набившем оскомину языке Java.

Изначально Scala, поддерживающий объектно-ориентированную и функциональную парадигмы, был создан с расчетом на трансляцию в байт-код Java и .NET. Со временем также появился транслятор Scala в код JavaScript — Scala.js. Однако в мае 2016 года стало известно, что в рамках проекта Scala Native создается компилятор, обещающий ускорить выполнение приложений, написанных на этом языке.

No. 12 — Objective-C:


Изначальный С так понравился людям, что у него появились последователи. В частности, некоторые из них вдохновились на создание Objective-C, который предстал перед публикой в 1983 году. Конечно, в него были добавлены новые идеи и элементы языка Smalltalk, но буква С не зря венчает его название.

Особенно распространился Objective-C среди разработчиков под платформы Apple. Пока он удерживает эти позиции, но Swift грозится потеснить потомка С в скором времени.

No. 11 — Shell:


Это гадкий утенок среди прочих участников списка: Shell – не столько язык, сколько интерпретатор команд для выполнения тех или действий в операционных системах семейства UNIX. Его скрипты используются, например, для автоматизации обновления ПО. Он содержит стандартные конструкции для циклов, ветвления, объявления функций и так далее.

No. 10 — Go:


Был разработан внутри компании Google. Первоначальная разработка Go началась в сентябре 2007 года, а его непосредственным проектированием занимались Роберт Гризмер, Роб Пайк и Кен Томпсон. Официально язык был представлен в ноябре 2009 года.

Язык Go разрабатывался как язык системного программирования для создания высокоэффективных программ, работающих на современных распределённых системах и многоядерных процессорах. Он может рассматриваться как попытка создать замену языку Си.

При разработке уделялось особое внимание обеспечению высокоэффективной компиляции. Программы на Go компилируются в объектный код (хотя доступен и интерпретатор) и не требуют для исполнения виртуальной машины.

No. 9 — C:


Это язык, которому теперь пытаются найти замену. Язык Си был разработан Деннисом Ритчи в 1972 году в Bell Labs. Он является предшественником таких языков программирования как С++, Java, C#, JavaScript и Perl. По этой причине изучение этого языка ведет к понимаю и других языков. Язык С используется для разработки низкоуровневых приложений, так как считается ближе всего к аппаратному, уступая только ассемблеру.

No. 8 — C#:


С# принадлежит семье языков программирования Microsoft и был разработан в 2000 году и стал частью первого релиза .NET framework. Язык С# сочетает в себе надежность С++ с дополнительными возможностями Java. Поэтому если вы хорошо знаете Java, можно легко переключиться на С# и наоборот.

Язык С# позволяет разрабатывать практически любые приложения, которые связаны с Visual Studio IDE.

No. 7 — CSS:


Cascading Style Sheets (каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.
Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам.


Указан рост популярности языка в процентах. Его место в рейтинге определяется числом pull-запросов пользователей. Рейтинг отражает популярность применения языков программирования в репозиториях.

No. 6 — C++:


Языку Си не хватало работы с объектами. Чтобы решить проблему, в 1986 году был разработан С++, который является одним из самых распространенных языков в мире. Google Chrome, Mozilla Firefox, Winamp и линейка продуктов Adobe были разработаны с помощью С++. Кроме того, некоторые современные игры и операционные системы были разработаны на С++ из-за быстрого процессинга и компиляции. Кроме того, разработчики С++ имеют огромный спрос на рынке труда.

No. 5 — PHP:


PHP — это один из наиболее широко используемых языков для разработки динамических веб сайтов. PHP был разработан в 1995 году и является языком сценариев на стороне сервера, что означает, что PHP код обрабатывается на сервера, а конечный результат пользователь получает в виде обычного HTML.

PHP открытый язык разработки, поэтому написаны уже тысячи модулей, которые можно модифицировать до требуемой функциональности.

Однако недоброжелатели не дремлют: Джефф Этвуд. основатель Stack Exchange, как-то писал, что PHP – это даже не язык программирования, это куча не связанных друг с другом фрагментов функциональности.

No. 4 — Ruby:


Ruby — простой и читаемый язык программирования, ориентированный на разработку веб приложений. Разработанный Юкихиро Мацумто в 1995 году, фреймворк Ruby использовался для разработки Github, Scribd, Yammer, Shopify и Groupon. Ruby сочетает в себе некоторые возможности Lisp, Pearl и Eiffel. Ruby имеет хороший рынок труда и разработчики получают достойно.

No. 3 — Python:


Python — это другой высокоуровневый язык программирования и часто считается самым легким языком, благодаря своей простоте, читаемости и синтаксису. Python был разработан Гвидо Ван Россумом в 1991 году. Python не использовался так широко в прошлом, однако стал особенно популярным за последние годы благодаря инвестициям Google. В настоящее время некоторые весьма известные и надежные сайты работают на python, особенно pinterest.com, instagram.com и rdio.com. Как и PHP, Python можно использовать для разработки веб приложений.

No. 2 — Java:


Java был разработан Джеймсом Гослингом в 1990 году в компании Sun Microsystems. Java дополнительно увеличивает возможности языка С++. Особенность Java заключается в том, что это первый чисто объектно-ориентированный язык программирования. Java был разработан по принципу WORA (Write Once Run Anywhere или «написав код однажды, вы запустите его везде»). Речь идет про переносимость Java. Необходимо скомпилировать исходный код на Java всего лишь раз, а затем запустить на любой машине с установленным JVM (Java Virtual Machine) и затем использовать.

No. 1 — JavaScript:


Серверные языки сценариев идеально подходят для разработки сложных веб приложений, но каждая такая задача сильно нагружает сервер. Поэтому разработчики делегировали часть функций на сторону клиента и использовали JavaScript. JavaScript — это язык программирования, выполняемый в клиентском браузере и обрабатывает команды на компьютере конечного пользователя, а не сервера, что приводит к снижению нагрузки на сервер и увеличению скорости работы приложения. JavaScript был разработан компанией Netscape и вряд ли есть сайты, которые не используют его.


Указан рост популярности языка в процентах. Его место в рейтинге определяется числом pull-запросов пользователей. Рейтинг отражает популярность применения языков программирования в репозиториях.

По данным GitHub, JavaScript, C# и Go показали двойной рост аудитории. А аудитория Swift и TypeScript выросла в 3,5 раза.


Индекс TIOBE распределил места немного по-другому: на первом месте оказался языка Java, далее следуют С, С++, С# и Python. А лидер рейтинга GitHub здесь занимает только 6-е место.

Tags:
Hubs:
+31
Comments 112
Comments Comments 112

Articles