Pull to refresh

Comments 8

Из статьи непонятно самое главное — на какую нишу нацелена Bagri? Под какие задачи подходит лучше всего? Как выглядит в сравнении с другими решениями — базами данных, кешами, execution-фреймворками? Чем она удобнее, быстрее, надёжнее?

Короче, почему я буду использовать молодую зелёную базёнку вместо зрелых, проверенных продакшеном решений?
Добрый вечер, спасибо за ваш комментарий, попробую ответить по пунктам:
Под какие задачи подходит лучше всего?

Систему хорошо использовать в первую очередь в тех случаях, когда документооборот основан на XML. Это финансы, логистика, страхование, медицина, и другие индустрии где формат документов, которыми обмениваются участники, строго определён корпоративными схемами XSD. Система позволяет не парсить каждый входящий документ, а класть его в базу как есть, а потом эффективно выполнять любые запросы над хранимыми документами используя мощный инструментарий XQuery 3.1.
Как выглядит в сравнении с другими решениями — базами данных, кешами, execution-фреймворками? Чем она удобнее, быстрее, надёжнее?

На самое деле, мне кажется данный вопрос достоин отдельной статьи, насколько мне известно у автора Багри есть подробные сравнения с конкурирующими продуктами в первую очередь это Marklogic, BaseX,MongoDB, я думаю в скором времени я получу эти данные и смогу написать развернутую статью, если вкратце, существующие системы: либо принципиально одно-нодные, плохо или вообще не масштабируются, но хорошо работают с XML, либо распределенные, масштабируются хорошо, но с XML не работают и, как правило, в них не поддерживаются транзакции, также Багри реализует стандартный XQJ драйвер, а не проприетарный API, системой поддерживаются уникальные индексы (unique indices), которые хорошо работают в транзакциях. Так же процессинговую логику на стороне сервера можно расширять с помощью триггеров написанных на Java или Xquery. Как уже было сказано выше наиболее близким к Багри коммерческим продуктом на рынке на данный момент является Marklogic, в нем практически есть все, что есть в Багри, но он безумно дорог и по словам автора Marklogic медленнее Багри.
Максим, спасибо за статью. Про индексы немного поясню: да, поддерживаются уникальные индексы, а в MarkLogic они как раз отсутствуют. По причине использования MVCC, скорее всего. В других системах типа Mongo есть уникальные индексы, но нет транзакционности на много-документных операциях.
Еще в плюсы системе поставил бы исключительно простую масштабируемость, отказоустойчивость (не нужно отдельно конфигурировать бэкап-сервера, указывать кто чьей репликой яввляется и т.п.)…
Спасибо за разъяснения. Думаю, стоит их вынести в самое начало.

Посмотрите, к примеру, статью про ClickHouse. Сначала коротко говорят, что это и зачем, дальше идёт описание ниши, потом объяснение, почему это круто. И уже после всего этого начинаются технические подробности.
Благодарю за отличный пример статьи, чуть поправил статью и вынес в начале описание о том зачем это нужно, еще раз спасибо за предложение, со стороны иногда не видно чего не хватает в статье.
UFO just landed and posted this here
Если что — обращайтесь, буду рад помочь с прототипом…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles