Pull to refresh

Comments 21

Время идет, все вокруг меняется и технологии — не исключение.

Может слишком капитанский тезис? :)
Как раз технологии летят, что остальные не всегда успевают за ними меняться :)

48-слойная трехбитная память ТLC

Ого.
Имеется в виду троичная логика?
Или все же 3 ячейки по 1 двоичному биту? :)

П.С.
Статья показалась какой-то маркетинговой :)
Или все же 3 ячейки по 1 двоичному биту? :)

нет, на одну ячейку 7 уровней
А что тогда значит трех в трехбитная память? :)
И откуда взялось 7?
Почему не 12? :)
А что тогда значит трех в трехбитная память? :)

Трехбитная потому, что одна ячейка кодирует в себе три бита информации. Семь уровней заряда плюс его отсутствие = информационная емкость трех битов.
Есть ли смысл в сервера ставить EVO-серию, и вообще, какое ваше мнение, в сервера — Samsung или Intel (я про одинаковый ценовой диапазон)?
Для каких задач будут использоваться серверы? В большинстве случаев смысла нет. А там, где есть — лучше взять NVMe накопители и серверы с ними.
А если хочется «оживить» работу старого сервера, у которого NVMe никак не поставить?

Но хорошо, Intel vs Samsung, если из недорогих выбирать?
И те и те хороши. Мы часто применяем Samsung. Проблем нет. Intel также применяли. Samsung все же оказываются дешевле в каких-то случаях.

Вот полезный ресурс: ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-850-Pro-256GB-vs-Intel-730-Series-240GB/2385vs2031

Но нужно понимать, что это все синтетические тесты, а не тесты на реальных приложениях.
dmitry_ch у нас из порядка 200 дисков из EVO вылетело в течение года их использования. Часть нам поменяли по гарантии, бажную серию можно было определить по определенным значениям нескольких параметров в смарте. Но в целом сейчас у нас почти не осталось EVO, есть немного PRO. Пока не было проблем только с PM серией, они работают. Но ценик у них не такой приятный.
Интелов за все время пока вылетело всего 2 (полностью без признаков жизни).
А какие RAID-контроллеры рекомендуете использовать для SSD?
В новых платформах мы не закупаем контроллеры отдельно, так как мы используем платформы Dell R730xd стоимостью около 9000 евро habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/329618, в них уже установлен контроллер PERC H730 Mini, он волшебен, но в основном за счёт поддержки DAS Cache, который даёт прирост производительности в 2.5 раза в сравнении с аналогичными серверами HP. Так как мы используем платформу только на 12 накопителей максимум, то возможностей встроенного контроллера более, чем хватает.

Сейчас эти серверы мы предлагаем в аренду по бросовой цене — 249 / месяц. В США мы можем предложить серверы по этой же цене с поддержкой NVMe SSD, в Нидерландах пока нет.

По такой цене взять в аренду — это все-равно, что арендуешь, а тебе еще и доплачивают :) Но такое будет совсем не долго еще. Аукцион неслыханной щедрости скоро закончится и на новые заказы цены будут выше.
В ссд меня неустраивает только то что из названия модели совершенно невозможно понять какую скорость чтения\записи случайных блоков по 4Кб я в итоге получу. Чтобы сделать минимально осознаный выбор надо перечетать десяток статей с кучей графиков.
850 EVO — это г-но на палочке. Вечные тормоза и засраный ошибками TRIM dmesg.
Это у вас какой-то неправильный EVO. У меня 256Г модель уже почти 2 года в бубунте работает. При температуре 55 градусов. Полёт нормальный.
Причем тут температура? Да и режим использования у всех разный.
А вы RAPID mode на нем включали, кстати? В винду это кнопка в Magician, а в линуксе есть консольная тулза.
А почему на заводе его не включают?
может я что-то не понимаю, но на сколько я помню EVO в линуксе не поддерживаются консольной утилитой. Может скажите версию которая точно поддерживает и работает?
А с прошками еще хуже…
у нас куча проблема с самсунгами 850 EVO и 850 PRO были.
характеризуется тем, что диск просто отваливается от сервера и не виден пока не перектнешь. емкость показывает в таком случае какие-то петабайты.
С тошибой и интелом на тех же серверах проблем не было. Долго мучали поставщика (xcom) сначала нам рассказывали, что это мы дураки и у них в винде все ок по тестам. Потом якобы самсунг признал что часть дисков у нас из бракованной партии и заменил.
Но в целом они все равно иногда тупо вываливаются. Так что если много денег — интел, хочется экономить — тошиба.
porutchik надо ядро по-новее, там автоматом блеклистится EVO то ли вообще все самсунги (коммит Торвальдсом сделан давно) у них глючный queued trim. А без него трим лучше на реальных задачах вообще не использовать.
Sign up to leave a comment.