Pull to refresh
159.68
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Твоя Data такая большая: Введение в Spark на Java

Reading time 4 min
Views 19K
Apache Spark – универсальный инструмент для процессинга больших данных, с которым можно писать в Hadoop с различных СУБД, стримить всякие источники в реальном времени, параллельно делать с данными какую-нибудь сложную обработку, и все это не при помощи каких-то батчей, скриптов и SQL-запросов, а при помощи функционального подхода.


Про Spark ходит несколько мифов:

  • Spark’y нужен Hadoop: не нужен!
  • Spark’у нужна Scala: не обязательно!

Почему? Смотрите под катом.

Наверняка вы слышали о Spark, и скорее всего даже знаете, что это такое и с чем его едят. Другое дело, что, если вы профессионально не работаете с этим фреймворком, у вас в голове есть несколько типичных стереотипов, из-за которых вы рискуете никогда с ним не познакомиться поближе.

Миф 1. Spark не работает без Hadoop


Что такое Hadoop? Грубо говоря, это распределенная файловая система, хранилище данных с набором API для процессинга этих самых данных. И, как ни странно, будет правильнее сказать что Hadoop нуждается в Spark, а не наоборот!

Дело в том, что стандартный инструментарий Hadoop’а не позволяет процессить имеющиеся данные с высокой скоростью, а Spark – позволяет. И вот вопрос, нужен ли Spark’у Hadoop? Давайте посмотрим на то, что такое Spark:



Как видите, здесь нет Hadoop’a: есть API, есть SQL, есть стриминг и многое другое. А Hadoop не обязателен. А Cluster manager, спросите вы? Кто будет запускать ваш Spark на кластер? Александр Сергеевич? Вот именно из этого вопроса и растут ноги у нашего мифа: чаще всего для распределения job’ов Спарка по кластеру используется YARN под Hadoop, однако есть и альтернативы: Apache Mesos, например, который вы можете использовать, если по какой-то причине не любите Hadoop.

Миф 2. Spark написан на Scala, значит под него тоже надо писать на Scala


Со Spark можно работать и под Java, и под Scala, при этом второй вариант многими считается лучшим по нескольким причинам:

  • Scala это круто!
  • Более лакончиный и удобный синтаксис.
  • Spark API заточен под Scala, и выходит он раньше, чем Java API;

Давайте по порядку, начнем с первого тезиса о крутости и модности Scala. Контрагрумент прост и умещается в одну строку: Вы может быть удивитесь, но большинство Java-разработчиков… знают Java! И это много стоит – команда сеньоров, переходя на скала превращаются в StackOverflow-Driven джуниоров!



Синтаксис отдельная история – если почитать любой холивар Java vs. Scala, вы встретите примерно вот такие примеры (как вы видите, код просто суммирует длины строк):

Scala
val lines = sc.textFile("data.txt") 
val lineLengths = lines.map(_.length) 
val totalLength = lineLengths.reduce(_+_) 

Java
JavaRDD<String> lines = sc.textFile ("data.txt"); 
JavaRDD<Integer> lineLengths = lines.map (new Function() { 
    @Override 
    public Integer call (String lines) throws Exception { 
        return lines.length (); 
    } 
}); 

Integer totalLength = lineLengths.reduce (new Function2() { 
    @Override 
    public Integer call(Integer a, Integer b) throws Exception {
         return a + b; 
    } 
}); 

Год назад даже в документации Spark примеры выглядели именно так. Однако давайте посмотрим на код на Java 8:

Java 8
JavaRDD<String> lines = sc.textFile ("data.txt"); 
JavaRDD<Integer> lineLengths = lines.map (String::length); 
int totalLength = lineLengths.reduce ((a, b) -> a + b);

Выглядит вполне неплохо, не так ли? В любом случае, нужно понимать еще и то, что Java это знакомый нам мир: Spring, дизайн паттерны, концепции и многое другое. На Scala джависту придется столкнуться с совершенно иным миром и здесь стоит задуматься, готовы ли вы или ваш заказчик на такой риск.

Все примеры взяты из доклада Евгения EvgenyBorisov Борисова о Spark, который прозвучал на JPoint 2016, став, кстати лучшим докладом конференции. Хотите продолжения: RDD, тестирования, примеров и live-кодинга? Смотрите видео:



Больше Spark богам BigData

А если после просмотра доклада Евгения вы пережили экзистенциальный катарсис, осознав, что со Spark’ом надо познакомиться плотнее, можно сделать это вживую вместе с Евгением уже через месяц:

12-13 октября в Санкт-Петербурге состоится большой двухдневный тренинг «Welcome to Spark».

Обсудим проблемы и решения, с которыми поначалу сталкиваются неопытные Spark-разработчики. Разберемся с синтаксисом и всякими хитростями, а главное посмотрим, как можно писать Spark на Java при помощи известных вам фрэймворков, инструментов и концепций, таких как Inversion of Control, design patterns, Spring framework, Maven/Gradle, Junit. Все они могут помочь сделать ваше Spark-приложение более элегантным, читабельным и привычным.

Будет много заданий, live coding-а и в конечном итоге вы выйдете с этого тренинга с достаточными знаниями, чтобы начать самостоятельно работать на Spark-e в привычном мире Java.
Подробную программу выкладывать сюда большого смысла нет, кто захочет, найдет на странице тренинга.

ЕВГЕНИЙ БОРИСОВ
Naya Technologies


Евгений Борисов разрабатывает на Java с 2001 года и принял участие в большом количестве Enterprise-проектов. Пройдя путь от простого программиста до архитектора и устав от рутины, он вышел в свободные художники. Сегодня пишет и проводит курсы, семинары и мастер классы для различной аудитории: live-курсы по J2EE для офицеров израильской армии. Spring — по WebEx’у для румын, Hibernate через GoToMeeting для канадцев, Troubleshooting и Design Patterns для украинцев.

P.S. Пользуясь случаем, поздравляю всех с днем программиста!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров