Pull to refresh

ЖЖ продвигает спонсируемые сообщества

Reading time2 min
Views456
Original author: Marshall Kirkpatrick
Администрация Live Journal сообщила, что в ближайшее время начнётся продвижение сообществ, спонсируемых сторонними компаниями. Также ЖЖ-пользователям будут предложены дополнительные — спонсируемые возможности. Компания Six Apart, владеющая LJ, вела разработку несколько месяцев, но сделала официальный анонс только сейчас. Первая реакция ЖЖ-сообщества, судя по комментариям к анонсу, — отрицательная.

Спонсируемые сообщества (комьюнити) будут администрироваться рекламодателями и предложат своим участникам эксклюзивную информацию, такую, как кино-трэйлеры, кадры со съёмок новых фильмов, советы для путешественников, специальные коммерческие предложения и т.п. Забавно: я думал, что всё это уже давным-давно доступно в интернете. У этой задумки — без сомнения, большой потенциал, другие социальные сети также двигаются в этом направлении, но это — действительно сложная стратегия.

Хотя предложено и нечто более жизнеспособное — спонсируемые возможности для пользователей, то есть те, которые пока не предлагались ЖЖистам, т.к. не могли быть реализованы администрацией без сторонней помощи. Первым нововведением станет sms-интеграция — публикация постов при помощи смсок (сервис будет предоставлен при поддержке Amp’dMobile).

Беспокойство вызывают две вещи. ЖЖ предлагает платные аккаунты — и вряд ли пользователь, который захочет заплатить за аккаунт, будет рад перспективе видеть рекламу. Однако СМС-сервис будет доступен только платным пользователям. Посмотрим, как они отреагируют на то, чтобы одновременно и платить, и видеть рекламу.

Для любых социальных сетей (неважно, стоят они копейки или милионны долларов) очень важно следить за своим имиджем. Следует соблюдать баланс между желанием заработать и тем, насколько удовлетворены столь непостоянные в своём мнении пользователи.

Беспокойство также вызывает и то, как повлияет «политика спонсируемых возможностей» на открытость API. Придётся ли платить за интеграцию с ЖЖ-платформой? Или API так и останется открытым для программирования, но только спонсоры смогут полностью интегрировать их продукты с LJ? Будет интересно посмотреть на результат.

Социальные сети показывают отличные результаты в плане количества просмотров страниц, но многие сомневаются в большом количестве кликов по рекламным баннерам. В спонсируемых сообществах нет ничего нового: они есть во многих, если даже не во всех социальных сетях, а вот спонсируемые возможности для пользователей — это что-то новенькое. Если из этого что-то получится, мы сможем увидеть, как подобное появится и на других сервисах. Может быть, кто-нибудь проспонсирует обмен сообщениями на MySpace…
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Change theme settings