Pull to refresh

Comments 52

SP2 так и нет для Win7. Есть роллап апдейт и никто его кроме школоты по форумам не называет SP2.
Наверное, они столкнулись с массовым байкотом и выключением Windows Update. И никак не могут придумать способ всучить анальный зонд телеметрию.
Думаю, что это основная причина. Народ активно вырезает конкретные обновления, а тут, если они не будут выделены по KB, такое провернуть нельзя будет.
А может причина все же в том, что легче убиться об стену, чем обновить до актуального состояния даже win 7 sp1 особенно на каком нибудь не быстром ноуте.
А выпускать SP2 они принцепиально не хотят конечно, что бы на ноутах медленных не убиватся?
Еще не понятно как это все будет работать с win7, так как у меня есть подозрение, что это будет куча обновлений в одной свалке, как оно там уже встанет на вашу машину, отдельный вопрос.
Ну они заявляли, что SP2 нет и не будет и вообще за 10-ку агитируют.
Конечно спасибо, что еще раз написали что SP2 не будет, а то я видимо сразу не понял.

Еще раз, будет непонятно схема обновлений. Как будет машина обновлятся, если у меня часть обновлений уже стоит?
Под каждую машину будет формироватся свой пакет? Проще было не замарачиватся, а выпустить SP2.
Но как там MS заявила, мы не можем тратить людей на старую систему, давайте мы теперь будем хреначить непонятно как.
Экономия блин.

К 10 у меня отдельные притензии, в основном касаются интерфейса. Я не думал, что я буду сидеть на 8.1 (нужен маркет)
Тут они еще не успели ноломать дров с интерфейсом.
Я выключил потому что у меня WindowsUpdate в 7-ке обновления ставить перестал, зато стал загружать проц на 50%
Интересно, как же будет работать теперь WSUS? Судя по всему на него будет прилететь одно и тоже комулятивное обновление, но разных версий. По типу как средство удаления вредоносных программ
Это будет средство установки вредоносных программ.
к сожалению есть в ваших словах и неправда. остальной софт тоже хочет исправлений в системе, одни часовые пояса чего стоят. И дырки… тонна…
Чем меньше винду обновляешь, тем лучше работает. Прискорбный факт. Установил чистую винду, отключи обновления и уведомления — это закон!

Почему-то ваш пост заставил меня вспомнить время, когда среднее время жизни голой винды в локалках провайдеров до заражения вирусом считалась в минутах.

С защитой неплохо справляется Касперский (не сочтите за рекламу).
Внезапно вы оказались не оригинальны.
Странно, жил у полудюжины провайдеров — ни разу не сталкивался с таким явлением

Точно не могу вспомнить, что это было, но оно было в своё время везде, если не поставить патч или закрыть фаерволлом винду до выхода в сеть — винда его хватала моментально.


Сейчас поискал по симптомам — нашёлся Sasser, скорее всего это он был.


Но он наверняка не единственный.

Нет, я точно не его имел ввиду — год не тот =). Этого я уже не застал, да и к тому времени в Москве локалки уже либо загнулись, либо загибались. А Sasser через локалки распространялся.


Но я же говорю — это всё было не в единственном экземпляре, держать систему необновлённой в целом плохо. В том числе и сейчас.

Да-да, тоже такое в Киеве в 2005-2006 было, на ХР сталкивался не раз, будучи ещё «мальчиком по вызову». Похоже на Sasser по описанию.
Ну и > «наверняка не единственный».
До него был MSBLASTER, причем тулзой сканировали даже по диалапу.
Веселое было время https://ru.wikipedia.org/wiki/Conficker

Вирус Conficker ежедневно создает уникальные доменные имена в 116 различных национальных доменах верхнего уровня, таких как .RU, .CA, .PL и др. Он постоянно распространяется и еще в 2008 году создавал около 250 различных доменов в день. С появлением C-версии вируса эта цифра резко возросла и теперь доходит до 50 тысяч доменных имен в сутки. Вирус Conficker работает по принципу двухступенчатой «ракеты». Первая часть вируса заражает многочисленные платформы Windows, имеющие критическую степень уязвимости по причине того, что они не были обновлены с помощью патча, выпущенного в октябре 2008 года. Предполагалось, что 1 апреля 2009 года должна быть активирована вторая часть вируса. Пока не ясно, как она работает, но имеющаяся на сегодняшний день информация позволяет предположить, что некий код может внедряться в веб-сайты. Этот код может способствовать распространению вируса или активизировать другие вредоносные процессы.

Краткая справка:
Conficker (также известен как Downup, Downadup и Kido) — один из опаснейших из известных на сегодняшний день компьютерных червей. Появился в сети в октябре 2008. Атакует операционные системы семейства Microsoft Windows (от Windows 2000 до Windows Vista и Windows Server 2008). На январь 2009 вирус поразил по некоторым подсчетам от 9 до 15 миллионов компьютеров во всём мире. Выявлено четыре основные версии вируса Conficker A, B, C и D, соответствнно — 21 ноября 2008, 29 декабря 2008, 20 февраля 2009 и 4 марта 2009.
Возможно, подключение было через роутер или ADSL-модем в режиме роутера.
Заражения происходили, если Windows-машина светила открытыми уязвимыми портами наружу.
Просто после апдэйтов обязательным пунктом идёт вызов cleanmgr, чтобы подчистить останки прошлых ревизий. И дефрагментация, если не SSD. Тогда и в размере не сильно увеличивалась винда и работала не хуже, чем до апдэйта. Но теперь эта информация не важна, т.к. апдэйты точно придётся выключать всем или почти всем.
Понятненько, теперь будет невозможно отключить нежелательные апдэйты. Что ж, придётся жить с отключенным авто-обновлением.
А я на днях обновлял xp до sp3, так как на нём не работали скайп и Libre office (автообновления не было). И плевать на идеологию, мне работать надо. И если идеологическим противникам обновлений достаточно индифферентно должно быть, как НЕ обновлять, то тому, кто обновляет — лучше так.
ХР больше не поддерживается Майкрософтом. Также мноие производители софта перестали тестировать свой софт на совместимость с ХР.
Тот самый случай когда хочется сказать всего одно слово: НАКОНЕЦ-ТО!

Ага, если раньше хоть можно было не ставить какой-то KB, после которого у тебя система не подымается, то теперь хренушки...

Интересно, что будет происходить при исправлении одной маленькой ошибки. Будет подгружаться маленький файл сразу, ждать накопления много обновлений, или подгружаться всех обновлений с начала истории?
Будет подгружаться один большой файл со всеми обновами, вышедшими после SP1. И так раз в месяц.
Да здравствуют обновления по одному гигабайту!
Лучше сразу скачать и установить гигабайт, чем 100 файлов по мегабайту. Последний раз на свежеустановленную винду SP1 у меня ставились обновления чуть ли не целый день.
Для Windows 7 и 2008R2 есть такой патч: KB3102810 (https://support.microsoft.com/en-us/kb/3102810).
Если установить его вручную до того, как свежеустановленная Windows успеет выйти в интернет и начать проверять обновления, то время проверки и установки обновлений может сократиться в несколько раз.
По одному — как бы не так! Только что моя «десятка» запросила разом 20 ГБ на диске, чтобы установить очередной пакет обновлений. Поскольку весь системный диск на моём ультрабуке — 24 ГБ (а свободного места около трети) — на этом дело и кончилось. Освобождать место автоматом, не зная, чем это может обернуться, я ей не разрешил.
Надеюсь, что это наконец решит глобальную проблему установки авто-обновлений. У меня достаточно старый рабочий ноут, и сейчас поиск обновлений для Windows 7 занимает полдня и загружает Core i3 так, что практически невозможно нормально работать. Cначала думал, что это баг, перепробовал все рецепты, предлагаемые официальным сайтом. В итоге единственное решение, которое предложили на тематических формуах и которое помогло — отключить обновления вообще и заблокировать службы, которые пытаются начать поиск (даже при отключении обычным способом!). Собственно, с учетом навязчивого перехода на Windows 10 такие проблемы в 7-ке и неторопливость в их решении не вызывали удивления, а тут надо же — оказывается, о нас ещё заботятся.
У меня такая же проблема, тоже отключил. Хотя ноут куда слабже чем i3
Может хотя бы теперь на чистой установке агент обновлений не будет жрать одно ядро на 100% часами, пытаясь прожевать выкаченные базы обновлений.
Выше писали: на чистую семёрку надо поставить KB3102810. Дальше будет проще.
С момента установки (года 3 назад) просто отрубил службу обновлений и живу очень счастливо. Так что, спасибо, но нет.
Довелось мне обновить чистую винду. 10 часов ушло на поиск обновлений, 10 часов на установку. Думаю, что теперь понятно, почему один пакет лучше кучи мелких. К тому же на чистой системе центр обновлений не редко забивает оперативку, если его не отключить. Видимо слишком много жалоб поступало с этими проблемами.
учитывая что 10 по факту многим прилетела бесплатно, даже на пиратки, а денег в нее вложено много, наглое впихивание всяких метрик становится понятно — есть фраза «если ты используешь бесплатный продукт — значит ты сам товар». Да, я знаю что на новые компы 10 так же покупается, и совсем их не оправдываю, но для ОС телеметрия самый безопасный и простой способ монетизации. Главное, чтобы телеметрию на самом деле обезличивали, а не как обычно.
И каким образом Майки зарабатывают на телеметрии?
Интересно, а применить нечто гибридное — никак? Далеко не все обновления можно выпускать в продакшн, не оттестировав в пилотной зоне. А оставлять дыры в инфраструктуре — тоже не комильфо. Для дома-то и для небольшой сети обновление одним пакетом — может, и хорошо. А в корпоративке — как-то странно.
Печально будет качать сразу на 100+ компов к примеру без WSUS, на тех же 10 мбит/с.
Вполне неплохая и нужная фича для многих случаев. Но! Смогу ли я, после такого однопакетного обновления, вычленить и удалить одну конкретную KB-шку? Если нет, то грош цена такому нововведению, ибо удалять KB-шки в винде приходится даже с большим энтузиазмом, чем их устанавливать
Наконец-то сделали! На MacOSx такая шутка уже года 3 как есть
Sign up to leave a comment.