Pull to refresh

Comments 33

Скажите, пожалуйста, какие у pyton преимущества по сравнению с fpc (паскалем), кроме большей востребованности среди работодателей?
Вики: Python

«Основные архитектурные черты — динамическая типизация, автоматическое управление памятью, полная интроспекция, механизм обработки исключений, поддержка многопоточных вычислений и удобные высокоуровневые структуры данных. Код в Python организовывается в функции и классы, которые могут объединяться в модули (они в свою очередь могут быть объединены в пакеты).»
Выразительность и лаконичность. Паскаль — ровестник Си и страдает почти тем же комплектом машиноориентированного изложения содержимого.
Паскаль — ровестник Си и страдает почти тем же комплектом машиноориентированного изложения содержимого.

Никак не могу понять. Раз программа пишется для компьютера, то почему «машиноориентированное изложение содержимого» является недостатком.
Как я понимаю из Вашего ответа при реализации алгоритмов кода на pyton будет по объему меньше и он будет понятнее, верно?
Программы перестали писать для компьютеров уже лет 40 как. Программы пишутся для программистов, которые их потом читают. Сопровождение кода — одна из фундаментальных областей для software engineering.

Код на питоне позволяет выражать происходящее в программе в более высокоуровневых категориях. Работа со списком на си — на 90% состоит из беготни по указателям (которые не являются термином, используемым в алгоритме). Работа со списком на питоне — это работа с элементами списка и правильной смысловой семантикой (for x in [], map, filter, append, pop, etc).

Код на питоне (если не считать победителей специальной олимпиады) обычно кратно понятнее аналогичного кода на Си.
Отличный вводный курс, в оригинале Introducing Python.Без воды.
Версия 3.4 вышла в то же время, когда и эта книга, и я расскажу вам о некоторых нововведениях.


Понятно, что книги быстро не пишутся, и не печатаются. В декабре уже будет как год 3.5.1, с его асинхронным «сахаром»…
Более того, в декабре 3.6 final выходит.
Скорее всего, начну разбираться с Python-ом именно с этой книги.
Жалко, что в Беларусь нету доставки.
Есть, по предоплате. Написали в личку.
Я тоже по теме доставки… Как могу купить сию книгу и получить её в Аргентине?
Кстати, насчет электронных версий книг, ph_piter. Можно попросить либо не использовать кириллицу в названиях файлов, либо не паковать их в архив, либо паковать, но с именами в utf-8? Это облегчило бы жизнь всем, кто легально покупает у вас электронные книги, при этом не используя семейство ОС Windows. А, например, выкачивая сразу на читалки с Android.
В противном случае в очередной раз ситуация, когда удобнее сначала заглянуть на торрент-трекеры, прежде, чем покупать у издательства.
Подтверждаю проблему на osX )
Люблю книги от заграничных авторов, они ИМХО лучше объясняют, чем наши (в большинстве). То есть в последнее время и русские авторы стараются не отставать, перенимают манеру время от времени подшучивать (вот, кстати, ради этого юмора в том числе и читаю книжки по программированию). Но легко нарваться на книгу, написанную сухо и поверхностно. А когда покупаешь книгу западного автора, к тому же, такого опытного, то точно знаешь, что всё в книге будет изложено отлично, у этих книжек и переизданий всегда много, и написаны они всегда в манере, общей для западных авторов. Наверное, только Страуструп — исключение, но ему можно простить сухой стиль, очень уж много всего в его книгах :D

Заглянул в ознакомительный отрывок… да, именно так, как я люблю. Правда, никогда не испытывал необходимости в знании Python'а, но на всякий случай буду иметь в виду :) При удобном случае обязательно куплю эту книгу.
Это все, конечно, хорошо. Но ребят, сколько можно плодить «для начинающих», «для чайников», «для самых маленьких», «основы...» итд?! Где чёрт возьми Impossible python: a revelation for 80lvl hardcore programmers?! И чтоб в аннотации: «10+ years of hardcore python experience required to understand titles of chapters in this book! If you complete reading the book and find yourself NOT in a loony bin, please give us a call, we'll hire you!»
UFO just landed and posted this here
Да хотя бы как сделать себе в Питоне нормальную перегрузку операций/функций/методов, чтобы не приходилось манки-патчить не приходя в сознание))
Эксперты 80-го уровня просто читают документацию, например: Emulating numeric types (естественно, что знание английского подразумевается, иначе это не эксперт). Книжки в основном и нужны новичками, экспертам они ни к чему.

Правда должен признать, что есть такие темы, когда документация не особо помогает. Когда я переделывал CPython для работы с проприетарной встроенной платформой (прикручивал jmalloc и переделывал многопоточность на использование clone() напрямую), пришлось ковыряться в исходниках. Но это нужно единицам, книги на такие темы просто бы не окупились.
Ну может не совсем к языку, но например что то по типу «Ruby under microscope», что бы про все внутренности основной имплементации было. Что, где, как и почему работает.
UFO just landed and posted this here
У Питер есть Приемы объектно-ориентированного проектирования.
Спасибо за книгу, и за купон. приобрел в коллекцию.
Только начинаю изучать Python, до этого с ЯП не сталкивался. Вопрос такой: сможет ли эта книга заменить Лутца? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нет, думаю, Лутца книга не заменит. Она скорее помогает понять статус-кво современного Python, познакомиться с его новыми библиотеками, а в дальнейшем — сориентироваться в сильных сторонах Python 3. Но и без опыта (и без чтения Лутца) книга должна быть Вам понятна и интересна
Посоветуйте хорошие книгу по перлу на русском
Классика по классическому же Perl'у — это «Программирование на Perl» (актуально 4-е издание).
Третье издание бы Software Architecture in Practice (:
Sign up to leave a comment.