Pull to refresh
0

Cambium cnPilot – недорогой WiFi, который нас удивил

Reading time 6 min
Views 29K
Не секрет, что WiFi-решений на рынке сейчас много. Можно даже сказать, что слишком много – глаза разбегаются. И речь сейчас не просто о «консьюмерских» домашних «диртриста», которых под любым брендом в любом корпусе можно купить, наверное, тысячу и ни разу не повториться: речь о системах, которые позиционируются как оборудование для построения больших WiFi-сетей с централизованным управлением. Это значит, что мы не просто ставим в одном месте десяток ТД (здесь и далее – точка доступа), но еще и настраиваем их таким образом, что либо они все знают друг о друге и учитывают частоты друг друга при радиопланировании, осуществляют хендовер клиентов, либо какой-то отдельный узел сети управляет сразу всеми как одной большой сетью.


В противном случае, установка большого количества точек доступа в пределах видимости друг друга не улучшит, а скорее ухудшит ситуацию из-за взаимных помех и потери связи клиентами при переключении между точками.
Если приглядеться ко всему многообразию корпоративных решений, то условно можно разделить их на две большие группы:

1. Производительные enterprise-решения от известных производителей, игроков первого дивизиона: Cisco, Ruckus, Aruba. Эти системы обладают отличной производительностью, масштабируемостью, позволяют строить сети на тысячи точек доступа, поддерживают бесшовный хендовер, 3G-offload, могут интегрироваться со всякими системами регистрации по SMS … и еще, еще, еще масса другого функционала. Увы, стоимость решений этого эшелона стартует от значений порядка 500 долларов за «точко-место» (точка доступа плюс место и лицензия на контроллере). Естественно, во многих проектах, особенно стесненных бюджетными рамками, даже после применения всех скидок обозначается такая цена, прямо скажем, заградительная.

2. Что-то совсем дешевое: Ubiquiti, MikroTik и сотни других. Они подкупают свой ценой в пределах 80 – 200 долларов за современную точку доступа, но дешевизна таит множество неприятных сюрпризов – ограниченная пакетная производительность, проблемы при большом количестве абонентов на ТД (больше 15, то есть совсем немного). Контроллер такой сети на деле оказывается фактически системой мониторинга и применения настроек, нет действительно работающего хэндовера (зачастую то, что есть, может называться хэндовером, только если зарегистрировать это слово как название технологии), отсутствует WISPr. Масштабируемость решений на практике ограничивается сотней-двумя ТД (а то и существенно меньше сотни), а о high-dense-внедрениях (да вообще о мало-мальски нагруженной сети с требовательными, вроде передачи голоса, сервисами) лучше и не помышлять. Проверено многими нашими партнерами.

Можно ли объединить лучшее из двух миров и получить функционал за приемлемую стоимость? Почему бы и нет.

О продукции Cambium в нашем блоге уже есть публикации, например тут мы тестировали на тот момент новую РРЛ Cambium 650. Cambium, гордые наследники знаменитого Motorola Canopy, начав построение нового оборудования на базе проверенных временем решений и постепенно модернизируя и удешевляя их, целенаправленно двигаются от дорогих линков «точка-точка» серий PTP 650 и 8xx и дорогих же систем «точка-многоточка» PMP 450 на проприетарных транспортных протоколах в сторону еще не таких дешевых, но куда более функциональных и надежных, чем Ubiquiti, систем «точка-многоточка» ePMP. Эта серия, носившая в разработке кодовое имя Avenger, проделала огромный путь в своем развитии и несколько ревизий ПО назад получила возможность работать с клиентами не только по «своим» транспортным протоколам, но и по обычному и всем понятному 802.11. Результат этой работы мы видим в серьезном увеличении объемов продаж ePMP – операторы, наигравшись дешевыми решениями и попробовав Cambium, делают свой выбор.

Логично, что, развивая линейки продуктов для операторов, Cambium предлагает теперь и WiFi-решение. Причём с теми же чертами, что уже понравились операторам в EPMP, то есть масштабируемый, управляемый, производительный и недорогой. С одной стороны, моделей немного, а с другой – для любых применений достаточно.

Домашние роутеры


Во-первых, это так называемые домашние роутеры – устройства, помимо ТД, включающие в состав кабельный Ethernet-коммутатор и порты для подключения телефонных линий. Зачем на этом насыщенном, до выпадения в осадок, рынке нужны еще игроки? А затем, что, поскольку именно это устройство может управляться оператором, этот самый оператор теперь может видеть сетевую связность и состояние линков прямо до абонентских устройств, а не до порта его CPE.



На самом деле, под индексом 200/201 скрываются несколько моделей, отличающихся поддержкой 802.11ac (201) или более простого 802.11n (200), наличием или отсутствие PoE Out для ePMP и портов RJ-11.

WiFi для офисов


Во-вторых, для офисов Cambium предлагает современную точку доступа 802.11ac wave 1 с двумя каналами, укладывающуюся в энергопотребление стандарта 802.3af. Устройство компактное, с поддержкой 16 SSID, работоспособной (в отличие от Ubiquiti) приоритезацией трафика и, что для данного ценового сегмента не очень характерно – бесшовного роуминга (IEEE 802.11r).



Уличный WiFi


В-третьих, это новые всепогодные двухдиапазонные точки доступа 802.11ac со встроенными антеннами в компактном корпусе IP67. Вроде, ничего особенного, типичное решение Enterprise среднего класса: два гигабитных порта с поддержкой 802.3af, два двухканальных радиомодуля 802.11ac Wave 1. Только вот цены удивили – смотрите таблицу в конце статьи…



Сравнение с конкурентами


Рассматривать общий функционал решения проще и нагляднее в сравнении:
Производитель Ubiquiti Cambium Ruckus Cisco
Модель UAP-AC-PRO/Outdoor E400/E500 R310/T300 1700/1562
Количество радиомодулей 2, 802.11ac W1 2, 802.11ac W1 2, 802.11ac W1 2, 802.11ac W1/2
MIMO 3x3 2x2 2x2 3x3
Питание 802.3af 802.3af 802.3af 802.3at
Бесшовный роуминг Нет Да, 802.11r и OKC Да, 802.11r и OKC Да, 802.11r и OKC
SSID 4 на радио 16 на радио 8 на радио 16 на радио
VLAN На SSID На SSID или клиента На SSID или клиента На SSID или клиента
Контроллер Программный x86, облачный, arm Программный x86, облачный Программный x86, аппаратный Программный x86, аппаратный
Hotspot 2.0 Нет Да Да Да

Выводы о функциональности


Общий вывод, который можно сделать по этим нескольким параметрам сравнения – Cambium существенно ближе к признанным enterprise-решениям, чем привычные нам UniFi. В первую очередь, конечно, бросается в глаза поддержка бесшовного роуминга – того, чего всегда не хватало на Ubiquiti и что безуспешно пытались добавить функцией Zero Handoff (фактическая неработоспособность которой вынудила производителя от нее отказаться). Второй важный момент – сервис HotSpot 2.0, позволяющий избавить пользователя от необходимости Web-аутентификации в каждой новой сети – оплачивать подписку одному оператору, а подключаться к сетям всех его партнеров: то есть вне зависимости от SSID позволяющий организовать аналог роуминга в сотовых сетях.



Система управления сетью


Пару слов необходимо сказать и о системе управления сетью. Называется она cnMaesto, а полноценный ее обзор займет целую отдельную статью, а то и небольшой учебный курс. В первую очередь, эта система не просто несложная утилитка для применения настроек выбранной группе ТД, а мощнейший комплекс мониторинга и конфигурации большой гетерогенной беспроводной сети, в которую можно завести и из которой можно управлять оборудованием Cambium всех типов, – от РРЛ до домашнего роутера.


Если коротко, то cnMaestro способна одновременно создавать тысячи объектов (то есть, вводить в систему сразу целые «кусты» последней мили, например на ePMP1000, и сотни подключенных в абонентских домохозяйствах домашних роутеров), при этом, применяя по гибким шаблонам свои сетевые настройки, (а также сразу именовать их по шаблонам, группировать, настраивать радиомодули, и так далее – синтаксис шаблонов уже на данном этапе достаточно гибок для автоматизации практически любой задачи, возникающей на этапе введения оборудования в эксплуатацию). Обновление ПО группами устройств по расписанию, мониторинг всех ключевых параметров радиосоединений на любом этапе – система предназначена для обеспечения комфортного управления крупными радиосетями. В отличие от других решений, например от Ubiquiti или Xclaim, cnMaestro оставляет возможность раздавать всем точкам собственные сетевые настройки, то есть, не просто управляет применением радионастроек, но и позволяет на каждой точке настроить, например, туннель до провайдера.

cnMaestro доступен как в виде облака, так и локального образа, что особенно приятно для наших операторов, облакам не доверяющих. Находится он по адресу и в настоящее время требует для регистрации единый логин поддержки Cambium (бесплатно получается в разделе Support на сайте). На момент публикации статьи для контроллера в его бесплатной версии действует одно ограничение: количество управляемых элементов не может быть больше 2500, в это число входят как базы и абонентские модули «точки-многоточки» ePMP, так и «абонентские» ТД. Требования к ресурсам системы у облачной версии, понятное дело, ограничены требованием к браузеру, в котором будет отображаться интерфейс системы, требования к локальной установке (виртуальная машина доступна для загрузки в соответствующем разделе поддержки на сайте производителя следующие:
Количество устройств Необходимое количество vCPU Необходимое количество RAM, в Гб
От 1 до 100 2 2
От 101 до 1000 4 4
От 1001 4 8

Сравнение цен


Таким образом, Cambium теперь предоставляет возможность сравнительно недорого построить WiFi операторского уровня с достаточным функционалом и, что самое главное, гибким и удобным мониторингом и управлением. Предупреждая вопрос «Насколько недорого?», озвучим рекомендованные цены:

Производитель Модель indoor Цена Модель outdoor Цена
Ubiquiti UAP AC PRO $149 UAP AC outdoor $489
Cambium E400 $269 E500 $469
Ruckus R310 $670 T300 $1900
Cisco 1702 $695 1562 $1695

Точки доступа уже на складе, можно пробовать. Сами мы уже проверили, удивились и уже готовим статью с результатами сравнительного тестирования Ruckus, Cambium и Ubiquiti. Следите за нашими публикациями!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия