Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Знакомство с Veeam Agent for Linux

Reading time 4 min
Views 30K
Как вы, возможно, уже знаете, в недалеком будущем увидит свет наш новый продукт — Veeam Agent for Linux. И уже сейчас все желающие могут оценить это решение в ходе анонсированной программы бета-тестирования. Чтобы получить доступ к бета-версии, нужно зарегистрироваться здесь, и вы получите на email ссылку для скачивания. Обратите внимание, что период бета-тестирования закончится 1 сентября 2016 года – затем вы сможете установить уже релизную версию.

Итак, что же умеет бета? За ответом добро пожаловать под кат.



Veeam Agent for Linux — это наше новое бесплатное решение для резервного копирования машин под управлением Linux. Его основные характеристики:
  • Может использоваться как для виртуальных, так и для физических машин.
  • Работает с машинами семейств Debian и RedHat. Доступен в виде пакетов RPM и DEB.
  • Поддерживаются версии ядра Linux, начиная с 2.6.32 (т е. даже если у вас очень старенькая инсталляция, то и она будет поддержана при условии, что у вас стоит официальное ядро для данного дистрибутива).
  • Работает с 32-битной и 64-битной архитектурой.




Решение включает в себя следующие компоненты:
  • Veeam Agent for Linux Service – компонент, отвечающий за работу со всеми задачами и необходимыми ресурсами. Регистрируется как обычный сервис, автоматически стартует при старте ОС и работает в фоновом режиме.
  • Veeam Agent for Linux Job Manager – процесс, который запускается вышеназванным сервисом для каждой сессии задания резервного копирования и отвечает за ее работу.
  • Veeam Agent – это, собственно, рабочая лошадка, которая выполняет операции передачи данных: во время бэкапа копирует их в репозиторий, а во время восстановления – наоборот, а также выполняет дедупликацию, компрессию, и т.д.
  • Veeam Agent for Linux Driver – модуль ядра Linux, который отвечает за создание снапшотов томов вашей машины.
  • SQLite database engine — используется для хранения конфигурации; если у вас его нет – то поставится в процессе установки продукта.

Veeam Agent for Linux умеет выполнять резервное копирование на уровне образа, работая внутри гостевой ОС, причем можно делать бэкапы на уровне томов и файлов. Для создания инкрементальных резервных копий нами был разработан специальный драйвер, который отслеживает измененные блоки (его модуль динамически подгружается в ядро).

Читателей, вероятно, порадует, что этот модуль поставляется в виде исходного кода. Поскольку версий ядра великое множество, то мы решили не пытаться написать и скомпилировать бинарную версию модуля для каждой из них – в итоге вполне могло оказаться, что на какой-то из версий что-то не поддерживается, и соответствующая часть пользователей не сможет использовать решение. Поэтому мы решили пойти по традиционному для Linux-сообщества пути – поставлять исходный код и компилировать модуль в процессе установки продукта, уже конкретно для той версии ядра, с которой ему предстоит работать. Пользователю не придется ничего компилировать вручную – все необходимые операции выполнит менеджер пакетов вашего дистрибутива: проверит наличие необходимых зависимостей, выдаст список недостающих, чтобы вы могли все поправить, и в ходе инсталляции автоматически скомпилирует и установит наш модуль.

Выполняем установку


Для работы решения необходимо наличие пакета Dynamic Kernel Module Support (DKMS), который требуется для компиляции модуля ядра, а также пакета LVM2, который требуется для поддержки операции с томами LVM. Если их нет на машине, то установите их – к примеру, DKMS на CentOS можно поставить из дополнительного репозитория EPEL.



После того, как прошла установка первого компонента, можно переходить к установке собственно Veeam Agent for Linux (для установки понадобятся права root):



Агент Veeam Agent for Linux устанавливается в виде сервиса, с которым затем можно работать, применяя команду veeamconfig. Для просмотра списка ее опций после команды veeamconfig введите --help. Ну и затем можно переходить уже непосредственно к работе – а там уже практически все понятно и без подсказок, но мы все же вкратце рассмотрим сначала процесс бэкапа.

Приступаем к резервному копированию


Поскольку среди пользователей Linux есть как продвинутые, так и начинающие, то мы в дополнение к командной строке предлагаем простенький графический интерфейс. Для его запуска используется командная строка – в ней вводим команду veeam. На экране появится GUI с приветственным сообщением и кнопками меню:



Чтобы создать новое задание резервного копирования, нажимаем C (Configure). Проходим по шагам мастера:
  1. Вводим имя, которое хотим дать заданию.
  2. На шаге Backup mode выбираем, хотим ли мы бэкапить всю машину (Entire machine), какой-либо том (Volume level backup) или отдельные файлы и папки (File level backup):
  3. Затем указываем тип репозитория (Destination Location), куда будут сохраняться резервные копии. Если репозитория у нас еще нет, то мастер попросит его создать. В качестве репозитория поддерживаются:
    • устройства с прямым подключением (USB, eSATA, FС и т.п.)
    • сетевые файловые системы NFS, SMB (CIFS)
    • локальное устройство хранения (не рекомендуется)

    В данном примере в качестве репозитория выбирается папка NFS с общим доступом:



  4. Тут же можно указать, сколько точек восстановления (Restore points) должно храниться в репозитории – по умолчанию 14.
  5. Затем можно настроить расписание (Schedule) для нашего задания, указав, с какой периодичностью оно будет запускаться.

После того, как все настройки сделаны, мастер предложит вам запустить задание сразу же. Если вы еще раз хотите пройтись по настройкам и, возможно, что-то поменять, можно либо вернуться к предыдущему шагу, нажав Prev, либо, если вы уже нажали Finish и вернулись в главное меню, нажать C. Для запуска задания из главного меню нажмите S. Если же вы захотите запустить задание в какой-то момент по требованию, то к вашим услугам соответствующая команда:
veeamconfig job start --name "BackupJob1"

В ходе выполнения задания по нажатию Enter можно посмотреть, что как идет и что пишется в лог:



Наше задание успешно отработало, и на экране появилась соответствующая информация в поле Status:



В репозитории на NFS-сервере теперь лежат файлы резервной копии (.VBK и .VBM), поименованные согласно названию задания и времени создания:



Имея резервную копию, можно посмотреть, как Veeam Agent for Linux умеет выполнять восстановление Linux-сервера на уровне файла, тома, или же вообще «на голое железо» — но об этом в следующем посте.

Полезные ссылки


Регистрация для участия в бета-тестировании
Комментарии и пожелания можно оставлять на нашем форуме

UPD: Обратите внимание — по ссылке с 1 сентября выдается бета#2. Подробнее о ней можно прочитать тут. В топике есть инструкция и пароль для скачивания (он тот же, что и был для беты#1). Из свежедобавленного, в частности — появились пакеты для Fedora 23, Fedora 24, расширился набор команд CLI, появилась поддержка pre/post job scripts.
С информацией о найденных issues ждем вас на форуме — в новых топиках или в личных сообщениях (ответственному пользователю PTide).
Tags:
Hubs:
+12
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария