Pull to refresh

Comments 13

Жесткое правление диктатора Ли Куан Ю на протяжении 30 лет привело к процветанию государства, не смотря на то, что изначально положение было плачевно: отсутствие ресурсов, зависимость от Малайзии в поставках питьевой воды, запредельной коррупция и прокоммунистическое настроения у 30% населения.


Ясно, понятно.

Что-то я сомневаюсь. Почитайте "Из третьего мира — в первый".

Да я читал, как раз когда был хайп по поводу смерти этого персонажа. Яркий пример double think, confirmation bias и всяких там бритв.

Я прочитал, мне понравилось. Но Ли Куан Ю читать надо очень аккуратно.

У него вторжение Вьетнама в Камбоджу и свержение красных кхмеров это однозначный ужас-ужас, а красные кхмеры — «сукины сыны, но наши сукины сыны».

У него «какие мы бедные, какие мы бедные, ВВП всего 500 долларов на душу населения», но в другой главе Сингапур — опорный пункт британских владений в ЮВА, наиболее значимый порт. Читатели ленивые, никто же не полезет на сайт Всемирного Банка выяснять какова была значимость 500 долларов в 1960-е. Только вот 500 долларов на душу населения имели страны Южной Европы(Испания, Греция, а у Португалии даже ниже), да, послевоенной, но вполне зажиточной Южной Европы по тем временам. Бедные страны по тем временам это Таиланд, Южная Корея, Китай — у каждого по 100 долларов на душу населения. 5-кратный разрыв вообще-то. ВВП на душу населения в 500 долларов в те времена имела Япония, который считается, что ушла в к тому времени в отрыв от остальных стран Азии и разбогатела раньше, чем азиатские тигры. Или он пишет, что как повезло Гонконгу, у них населения такое-сякое, соседство с Китаем и т.д. А по факту, стартовые экономические позиции Гонконга и Сингапура были примерно одинаковыми и росли они примерно одинаковыми темпами.

Вопрос воды тоже педалирует, всячески давит на жалость, но в конечном итоге ни разу Малайзия реально не устраивала блокаду поставок воды. При этом выход из федерации в конечном итоге позволило свои полученные доходы тратить только на Сингапур, а не субсидировать отсталые регионы Малайзии.

Да, безусловно человек сумел приумножил то, что было получено на стартовых позициях, но надо понимать, что стартовые позиции у него не настолько плохие, как он пытается представить в книжке.
стартовые позиции были мегакрутые. Древняя гавань, концентрация торговых путей, накопленные пиратские богатства.
Вопрос в другом — кто ему позволил построить производства на пересечении торговых путей и затем открыл рынки?
и при этом гарантировал военную поддержку от захвата соседями ради сохранения налоговой гавани
каждый 10-й житель этого государства — миллионер


Видимо те у кого есть жилье в собственности, учитывая тамошние цены на недвижку
«Инциатива» — это что за слово?
Личка автора, для коррекции ошибок, это что за опция?
Так может у Вас это новый термин?
При этом вокруг острова много прохладного (относительно воздуха) океана. Да, я знаю о проблемах, связанных с излишней активностью морской воды, но всё равно это направление выглядит более интересным, чем эксплуатация серверного оборудования в экстремальных условиях окружающей среды. Опять же, плавучий вариант интереснее тем, что не кушает очень дорогую островную землю.
короче, за неудачную попытку внести политизированную оценку сингапура — незачет.
Sign up to leave a comment.