Pull to refresh
0
New Professions Lab
Обучение в области работы с данными с 2015 г.

Язык межпрофессионального общения. Результаты опроса

Reading time 2 min
Views 3K
Недавно мы вместе с Лингвалео сделали опрос про то, насколько хорошо айтишники знают английский, и насколько хорошо они хотели бы его знать. Зачем это Newprolab? У нас на программе много тулзов с английским интерфейсом, статьи и ролики, несколько англоговорящих спикеров, поэтому хочется понимать, потеряем ли мы часть аудитории, если не будем ничего переводить на русский.

На вот этот опросник нам ответили 1340 человек, и если кто вдруг хочет сам покопаться в данных и поискать неожиданные закономерности, то можно весь датасет скачать тут. Одно условие – упоминание, что это опросник Лингвалео и Newprolab с ссылками на сайты в первом параграфе вашего материала.

image



Итак – мы сравнивали три самые репрезентативные группы и пока оставили в стороне тестировщиков за малочисленностью.

image

На вопрос “На каком уровне вы владеете английским языком?” 4.7% админов ответили, что свободно общаются, смотрят новости и кино, и 10.3% — довольно свободно, понимают содержание большинства фильмов. Что касается прогеров и продактов, нет проблем с языком уже у 7.3% и 6.9% соответственно, почти все понимают 20.4% и 22.8%.

image

Админы больше пользуются google translate. На вопрос “Хватает ли ваших знаний для поиска решений в интернете?” больше 10% админов ответили, что прогоняют все через переводчик, в двух других группах респондентов — это 4.3% и 3.3%.

image

На вопрос “Хватает ли ваших знаний для того, чтобы писать клиентам или на форумах?” почти треть админов (26%) ответили, что пишут так же плохо, как говорят. Продактов и тех, кто общается с клиентом, реже понимают (32.9%), чем прогеров (36%).

image

Что касается чтения профессиональной литературы, то у большинства опрашиваемых с этим проблем нет — знаний хватает, правда, бывают вопросы.

image

Админы обеспокоены больше. Мы спросили: “На ваш взгляд, вы достаточно хорошо знаете английский для своего рода деятельности?”, почти половина (46%) админов ответила, что недостаточно, и их это беспокоит, прогеров и продактов это волнует меньше — 37.5% и 39% соответственно.

image
Наиболее популярный целевой уровень продактов и прогеров — fluent, у админов — читать и писать. На вопрос “Как вы считаете, для успешной карьеры, насколько хорошо айтишнику нужно знать английский язык?” большинство прогеров (39.6%) и продактов (44.7%) ответили “Need to be fluent”, у админов (33.2%) победил вариант “Достаточно уверенно читать и писать”.

image
Интересно, что те, кто считают, что нужно быть fluent, уже общаются или переписываются без проблем.

image

И, наконец, большинство тех, кто считает, что надо быть fluent, обеспокоены своим уровнем. Большинство обеспокоенных своим уровнем считают, что надо быть fluent.

image

Благодарим за внимание!

А теперь у нас новый челлендж – узнать, бывает ли айтишнику скучно?
Скучаете ли вы на работе и почему? А может быть вас все устраивает? Планируете ли вы что-то менять?

Пройти опрос

Будем рады вашим ответам.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
newprolab.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
Артем Пичугин