Pull to refresh
196.12
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Повышение энергоэффективности дата-центров: опыт Apple, Google, Microsoft, Active Power и Burland Energy

Reading time3 min
Views6.5K
На обеспечение эффективной работы дата-центров тратится очень много электроэнергии. Поэтому электричество является одной из основных статей затрат владельцев ЦОД. И эти расходы постоянно растут, поскольку появляются новые и новые хранилища данных. Увеличение энергопотребления влечет за собой повышение расходов на эксплуатацию вычислительной инфраструктуры. Также усугубляется проблема загрязнения окружающей среды из-за выработки дополнительной электроэнергии.

В посте описаны варианты повышения энергоэффективности дата-центров от ведущих корпораций.



Apple переходит на топливные элементы


Всем известная компания Apple использовала необычный подход к повышению энергоэффективности дата-центров. Специалисты компании заявили о создании еще одного массива топливных элементов рядом со своим новым главным офисом Campus 2, строящимся в городе Купертино (штат Калифорния, США). Упомянутые массивы помогут минимизировать потери, неизбежные при передаче электроэнергии. Кроме этого, подобный вариант решения существенно снизит углеродный след вычислительной инфраструктуры.



Проект Apple Campus 2, спроектированный британским архитектором Норманом Фостером

Компания Bloom Energy выступила в качестве поставщика топливных элементов. Данная компания уже сотрудничала с Apple в Северной Каролине, где развернула генерирующие блоки неподалеку от кампуса дата-центра.

Возле здания Campus 2 инженеры Bloom Energy планируют развернуть 4-мегаваттные блоки, дополняющиеся солнечными батареями и массивом аккумуляторов. Скорее всего это будет супер современное решение Bloom Energy Server 5 с эффективностью, доходящей до 65%. И с точки зрения плотности мощности новое решение обещает почти в два раза превзойти своих предшественников.

Практика повышения энергоэффективности и снижения углеродного следа ЦОД от Google


В 2015 году компания Google сделала заявление о намерении расширить кампус ЦОД в центральной части острова Тайвань. Это понадобилось для ускорения экспансии на быстрорастущем рынке интернет-услуг Азии. И поисковый гигант также выбрал локальные генерирующие мощности на базе возобновляемых источников энергии. Подобный подход позволяет минимизировать углеродный след дата-центров, одновременно повышая энергоэффективность их инфраструктуры путем снижения потерь при передаче электроэнергии.



ЦОД Google, город Чжанхуа, Тайвань

В отличии от Apple, в компании Google не собираются строить собственные электростанции. Электроэнергия будет приобретаться с уже построенных генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии, которые находятся рядом с серверными фермами.

Варианты повышения энергоэффективности ЦОД от Microsoft и Primus Power


Microsoft и Primus Power объединили усилия с целью найти оптимальный способ эффективного хранения электричества из возобновляемых источников энергии. Это даст возможность обеспечить дата-центры доступным и экологичным электричеством. Обе компании действуют в рамках международной программы продвижения специализированных систем хранения энергии для ЦОД. Также с Microsoft и Primus Power будут сотрудничать организация NRG Energy и техасский Университет в Сан-Антонио.



Центр обработки данных Microsoft

Компания Microsoft развернула глобальный проект по изучению технологий для улучшения инфраструктуры дата-центра, желая повысить экологическую устойчивость и снизить затраты на эксплуатацию ЦОД.

Бизнес-модель Active Power и Burland Energy


Еще один совместный проект компаний Active Power и Burland Energy направлен на повышение энергоэффективности. Специалисты компаний собираются предоставить владельцам ЦОД системы бесперебойного питания, использующие бизнес-модель, подобную облачным сервисам. Это поможет использовать сверхсовременные системы ИБП с повышенной энергоэффективностью и при этом не переплачивать, уменьшая эксплуатационные расходы, связанные с электрической инфраструктурой дата-центров.



Данная бизнес-модель называется UPSaaS (UPS-а-а-Service). Согласно намеченному плану, компания Burland Energy будет приобретать маховиковые системы ИБП у Active Power, после чего устанавливать их в дата-центрах клиентов. Это позволит владельцам ЦОД платить только за использование оборудования и по фиксированной ставке за кВт*ч.

Снижения энергопотребления можно добиться разными способами. Например, с помощью равномерной модернизации не только вспомогательного оборудования, но и всех IT-систем с инфраструктурой.
Tags:
Hubs:
+13
Comments3

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager