Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Думаю, имеется ввиду добавление JSON::PP как core-модуля. Только это произошло в 5.14.0. А почитать, как всегда, можно в http://perldoc.perl.org/perl5140delta.html
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
~ $ corelist JSON::PP

Data for 2014-01-09
JSON::PP was first released with perl v5.13.9
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость (с)
Если кого-то цитируешь, принято цитировать верно, без отсебятины. Вот как я :)

Что угодно бывает крайним. Это всё что с краю. Другое дело, что это не синоним «последнему». В любом ряду первые и последний элемент — крайние.

«Крайняя пятилетка» — это, конечно, новая, невиданная ранее высота! Выше только «Крайнее танго в Париже»
Воскресные парашютисты (уже целый один раз прыгнувшие в тандеме с инструктором) очень обожают это слово, которое дарит им чувство сопричастности к…
Отличный язык. Не в последнюю очередь благодаря великолепным книгам. Я много писал на нем и в общем-то все было хорошо. Но потом язык как-то застопорился. Начали кормить обещаниями о Perl 6, но дело не двигалось. Сейчас для меня нишу Perl занял Python. И я не знаю что должно произойти что бы я вернулся обратно.
А есть где-то обзор или сравнение возможностей perl/python?
Как-то давно приходилось переделывать довольно большой массив скриптов (вроде Psychostats называлась штука) под свои задачи, не помню на чём было сделано (всё-таки perl, да), но смог доработать код под себя, вовсе не зная его. Знал тогда только bash, vb/vbs, pasca/delphi, и немного c++/asm. Помню только, что потом попалось что-то схожее, но весьма похоже и тоже скрипты, но другой язык — наверное питон. Почему-то там уже не осилил.
Именно сравнений мне не попадалось. Но если по сути, то Python достаточно развитый язык, что бы сказать, что в нем есть если не все, то почти все.

Все зависит от того, как написан скрипт. На любом языке можно писать так, что голову сломаешь, а не разберешься. Даже если цели запутать изначально не было.

У Python, как и у Perl очень низкий порог входа. Потратьте часок на какой-то вики-учебник по Python и уже сможете писать вполне приличные скрипты. Конечно что бы понимать что происходит нужно будет читать Лутца, а у него 400 страниц это только типы данных разжовываются, но как говориться за все нужно платить.
Если на Perl писать аккуратно, ограничивая себя в применении принципа TIMTOWTDI, то это вполне хороший язык. Но если программист начинает злоупотреблять разнообразием, привлекает метапрограммирование, то язык превращается в неподдерживаемый квест.
Но сейчас Perl дествительно мёртв. Не потому что он плох, а потому что сообщество вокруг Perl даже на западе сокращается год от года, а в России его вообще нет. Сложные библиотеки, например Rose::DB::Object или Mail::Box, не развиваются. Документация и примеры крайне запутаны. Все хорошие библиотеки написаны одиночками и не изменяются годами. И происходит это из-за отсутствия пользователей — тематические группы пустые и максимум изучают вопросы организации очередных собраний.
Крайне печальное положение дел в моём любимом языке.

UFO just landed and posted this here
Вот непонятно что случилось. В прошлом году выходил регулярно. Что в этом году такого, что не выходит?
И это именно сейчас, когда перл наконец доведён до вменяемого состояния.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И я согласен, что Perl умер.

А я его так любил когда ровно 20 лет назад начал зарабатывать им себе на жизнь. Регулярно читал newsgroup (английскую) и отвечал на простые вопросы (в русской), покупал книги, ездил на недорогие и дорогие конференции…

Но сейчас когда что-нибудь нужно — увы приходится брать PHP, Java, JavaScript.

Например пишу сейчас как хобби HTML5 игру на вебсокетах — искал модули на Perl, есть один, неудобный. Ладно, стал хоть его устанавливать — ни на макбуке, ни на CentOS 7 Linux (мой «production server»), не установился, оставил кучу странных модулей. Плюнул и взял Jetty.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Язык юниксоидов-одиночек» «Лучший glue language!» «ОМГ, он ещё жив?» (с) коллеги

Вообще очень классный язык — простой как пробка, с юниксовой ламповостью и с отличными учебниками, где очень много внимания уделяется общей культуре разработки, а не просто языку. (Та же «Perl Debugged» прям стартует с этого, не приступив даже ещё к собственно инструментарию).

За себя скажу, что почти 100% моих задач по разработке на ПК — это разнообразная математика (формальные лог. системы и нейросети) и я давно пишу всё на перле. До сих пор лень изучать питон, тк не возникало необходимости, хотя уже не раз слышал оды numpy и scipy…

> if $you->want($it) { $we->shall(do($it)) }

Здесь синтаксическая ошибка, тк в префиксном «if» условие необходимо брать в скобки. :) Одна из странностей Perl.
Я не думаю, что вам есть смысл изучать Python. Сам по себе он крайне медленный. Если сравнивать с С++ или Java, то он медленнее обоих где-то в 1000 раз. Его сильная сторона — быстрая и простая разработка.

Я интересовался «научными» расширениями для жены. Она занимается математическим моделированием. Так вот по большому счету зная Python быстро начать писать на них не получиться. Это практически отдельный диалект, слегка напоминающий Python. Это как русский, украинский и белорусский. Зная только русский, украинский понять можно с огромным трудом.

Из языков общего пользования лично я бы переходил на Java. А вообще для научных расчетов идеальным, наверное, является Matlab. Он простой, мощный, с огромным сообществом, с великолепными библиотеками и, что самое странное, очень быстрый. Я уже молчу про легкость обработки результатов. Добавим, что он стыкуется с большинством языков общего пользования. Что еще желать?
Почему из языков общего пользования вы бы выбрали Java?
Прежде всего потому, что он быстрый. Что бы про него не говорили, а он в научных расчетах с С++ идет ноздря в ноздрю. Я как смотрю как моя жена запускает модели, которые работают часами, а то сутками начинаю понимать, что скорость важна. Этот язык хорошо распространен, а значит найти помощь в случае чего будет легче. Его просто учить. Один только Хорстман чего стоит. Ну и IDE для него всегда найдется. JetBrains например расстарались. Ну и не стоит забывать, что Java поддерживается во всевозможных пакетах. Например в Matlab.

Безусловно прежде чем кидаться в омут с головой было бы хорошо изучить вопрос нужных библиотек. Не все же с нуля писать. Хотя я думаю, что с этим все будет достаточно хорошо. Распространенность языка играет на руку.
На настоящий момент в обработке данных, машинном обучении и смежных областях идёт выбор по факту между R (+CRAN) и Python (+numpy, scipy, pandas, scikit-learn). В критических местах там везде С, на производительность особо никто не жалуется.
Про Deep Learning не скажу, здесь я несколько отстал от жизни. В мире python конкурентом будет theano/keras, вроде бы. Я понимаю, что цель Torch может быть и более общая, но вне контекста нейронных сетей я что-то не видел упоминаний.
В научной среде и на функциональные языки мало кто жалуется, но это не делает их ни более понятными, ни более быстрыми.

И да. На сколько я понял есть правда в ваших словах.
Он не зря является пакетом №1 в ВУЗах всего мира. Если говорить о дешевле, то оно будет и несколько другое. Ведь Matlab силен своими тулбоксами. Если ли нужное вам в той-же octave нужно смотреть.

Но тут еще вопрос в удобстве использования. Я ставил octave на домашнем сервере для жены. Графическую оболочку она отмела сразу. Слишком корявая. А писать без IDE все-таки не всегда удобно. Особенно если программа сложная.

Для научных расчётов я бы ещё обратил внимание на Julia, IDE для неё тоже есть весьма приличная.

Оффтоп.
В этом индексе TIOBE меня всегда удивляет позиция Assembly language — у кого-нибудь есть этому объяснение?
Микроконтроллеры?

Индекс TIOBE строится на основе количества запросов к поисковикам. Т.е., строго говоря, он не имеет корреляции с распространённостью языка или с количеством кода на нём написанном.

Меня больше всего удивила возможность привязать свой код к операции присвоения значения переменным. Пишешь $a=1; а при этом будет выполняться свой обработчик.

Приятно почитать статью про один из моих любимых языков. Тем более, что начало статьи взято из моего учебника "Язык программирования Perl 5" (М. В. Шохирев).
8-)

Sign up to leave a comment.

Articles