Pull to refresh

«Комендантский час для детей» в Краснодарском крае

Reading time 2 min
Views 1.1K
Возможно, этот топик и не имеет прямого отношения к тематике хабра, но я извините уж, не сдержался!

Власти нашего замечательного ЮЖНОГО края, с большим количеством КУРОРТНЫХ городов, в силу НЕВЫНОСИМО ЖАРКОГО климата, живущих преимущественно НОЧНОЙ жизнью, намедни приняли очередное популистское решение: ввести запрет лицам до 18-ти лет передвигаться по улицам без родителей после 22-х часов вечера.

Всё бы ничего, на первый взгляд всё просто замечательно, такой новаторский закон, конечно же будет способствовать снижению уровня детской преступности, беспризорности, и так далее тому подобное, сплошной популистский бред.

Но что же мы имеем на самом деле?

Во-первых, под определение людей не достигших возраста 18-ти лет попадает ОБШИРНАЯ категория граждан, являющихся СТУДЕНТАМИ первого, и иногда второго курсов в высших учебных заведениях.

Во-вторых, в учебное время, многие школьники старших классов, вынуждены ходить к репетиторам, а учащиеся средней школы зачастую ходят на различного рода кружки и секции, и в силу «замечательной» работы транспортной сети нашего города, особенно в зимнее время, иногда физически НЕ МОГУТ добраться домой до этих пресловутых 22-х часов вечера!

В-третьих что касается курортных городов – вообще отдельная песня. ОГРОМНОЕ количество детей на набережной в час, два, три ночи, там никого никогда не удивляло, а сотрудники милиции работающие для «галочки» в плане пол кол-ву «отловленных» детей, будут хапать первых попавшихся. А потом их родители будут сломя голову искать детей в отделениях милиции, расположенных отнюдь не в центре города. (Я сужу на примере Геленджика, и слова про «галочку» взяты не с потолка, а со слов бывших сотрудников отдела по делам не совершеннолетних)

В-четвёртых, меры направленные по словам Галины Золеной на борьбу с беспризорностью, к её снижению как раз таки и не приведут, т.к. по «закоулкам» и тёмным «дальним дворам», и главное «подъездам» сотрудники милиции ходить в поисков подростков точно не будут. И все те наркоманы, малолетние пьяницы, и несоверешенолетние преступники как были там, так и будут.

А вот меня, бьюсь об заклад, абсолютно честного и законопослушного молодого человека, которому только через пол года исполниться восемнадцать, наверняка задержат, если я буду идти уже в 22:01, т.к. прямо около моей многоэтажки с непонятными целями, целыми днями дежурит машина с четырьмя милиционерами вооруженными АВТОМАТАМИ.

И что же мы имеем в сухом остатке?

В сельскохозяйственном крае, рост цен на продукты питания производимые здесь же выше на чем в Москве или Петербурге, в городах на дорогах вечные пробки, мусор зачастую не вывозится, службы ЖКХ не работают, борьба с квартирными аферистами не ведётся, в парках средь бела дня людей убивают, а наше замечательное правительство не может уже выдумать какой бы ещё дуратский закон принять!

Ну и главный вопрос для обсуждения: паспорт, выдают в 14 лет, в армию забирают с сентября, даже если 18-ти лет НЕТ, а право находиться на улице только с 18-ти, почему так, почему человек не получает все свои права сразу же с получением паспорта?
Tags:
Hubs:
+32
Comments 143
Comments Comments 143

Articles