Pull to refresh
0
GeekBrains
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

IT-новости июня

Reading time 4 min
Views 2.3K
Эмодзи в кино
Новость, которая имеет мало отношения к миру высоких технологий, но современную молодёжь заинтересует: Sony Pictures запланировал на август следующего года выпуск мультфильма, посвящённого нашим добрым электронным друзьям и по совместительству дурным привычкам – эмодзи. Известно, что над сценарием работают создатели «Лило и Стич 2» и «Игорь», а рабочее название «Emojimovie: Express Yourself».
image

Windows обзавёлся кошельком
Этим летом Windows обещает миру первое глобальное обновление своей «десятки». Под качественное улучшение попадёт и мобильная платформа. В частности, наконец нормально начнёт функционировать NFC. Используя приложение Wallet 2.0, вы сможете управлять своими счетами и без проблем расплачиваться смартфоном там, где это предусмотрено.

А если судьба забросит вас в США, в некоторых магазинах будете ещё и скидку получать за использование Windows 10. Обновление получат все топовые модели, а также уходящие в историю Lumia 950 и 950 XL.

Мегачип от Intel идёт в народ
Ещё в конце прошлого года Intel анонсировали начало производства уникального 72-ядерного процессора Xeon Phi, самого мощного в линейке компании. Разрабатывался он специально для сложных вычислительных систем и искусственного интеллекта, однако сейчас этого «монстра» решили начать продавать и простым пользователям ПК.

Всего за 6300$ вы получите этот уникальный процессор с 16 Гб встроенной оперативной памяти типа MCDRAM и возможным расширением до 384 Гб DDR4. Эффективность в производительности и энергопотреблении гарантирована. Доставка стартует с сентября.

Самый мощный компьютер – в Китае
15 лет назад в поднебесной начали строить свой суперкомпьютер, дабы раз и навсегда избавиться от технологической зависимости от США. И вот наконец официально в понедельник эта разработка была признана самым быстрым компьютером в мире.

Производительность в рабочем режиме составляет 93 петафлопса, но при необходимости можно «разогнать» и до 125,4 петафлопсов. Самое удивительное, что это чудо было построено исключительно на местных процессорах ShenWei. Есть чему поучиться.
image

1000-ядерный процессор
На другом конце света в Калифорнийском университете в Дейвисе постарались установить другой статистический рекорд, создав 1000-ядерный процессор. Производительность здесь не такая сумасшедшая, всего 115 миллиардов операций в секунду. Но потрясает воображение другое: процессор может работать от одной AA-батарейки, то есть в номинальном режиме потреблять всего 0,7 Ватта.

Впрочем, в народ модель вряд ли пойдёт, так как даже сами создатели признают, что красивые цифры не имеют ничего общего с эффективным применением этого процессора в настольных устройствах.

Microsoft иногда признаёт ошибки
На игровой конференции E3 компания Microsoft представила свою самую маленькую игровую консоль Xbox One S. При этом разработчики официально признали, что слишком увлеклись переработкой платформы, упустив как эстетическую, так и непосредственно игровую составляющую, буквально подарив лидерство в сегменте PlayStation 4.

Xbox One S, ставший на 40% меньше оригинала, не потеряв при этом в производительности, должен избавить Microsoft от половины нареканий. От другой половины спасёт новая часть игры God of War и Project Scorpio – сервис для объединения игроков с ПК и консолями.

WWDC 2016 без сенсаций
Apple в свою очередь провёл ежегодную конференцию разработчиков WWDC 2016. Весь непосвящённый мир ждал анонса нового iPhone или хотя бы смарт-часов, а оказалось всё согласно протоколу – только софт и приложения.

В частности, были анонсированы iOS 10 для мобильных девайсов, macOS Sierra для настольных, watchOS 3 для наручных и tvOS 10 для тех, кто любит провести время перед телевизором. Участники конференции получили бета-версии новинок немедленно, а простые смертные начнут получать обновления лишь осенью. Пока же скромная новость для другого лагеря: iMessage на Android пока можно не ждать.

Dell запускает Steam Machine в массы
Кажется, в мире игровых консолей и компьютеров грядёт новая маленькая революция — Steam Machine: компьютеры на Linux-подобной операционной системе SteamOS, оптимизированные исключительно под игры. Первая модель была создана в 2014 году, но только сейчас идея стала окупаться.

Компания Dell на основе своей популярной линейки AlienWare создало серию Steam Machine в виде бюджетной версии (449$), популярной (749$) и хардкорной (899$). На упомянутом ранее форуме E3 прошла презентация, где представители американской корпорации заявили, что первая партия устройств была полностью раскуплена по предзаказу буквально в течение нескольких дней.
image

Moto Z как убийца модульных телефонов
Пока Google то вдохновляет, то разочаровывает своих поклонников анонсами относительно модульного телефона Project Ara, в Motorola взяли быка за рога и выпустили Moto Z. Вся презентация в начале месяца прошла под лозунгом «Другие модульные телефоны провалятся».

Возможные доработки Moto Z: старые-добрые сменные панели, колонка, разработанная совместно с JBL, проектор, проекционная клавиатура и, разумеется, дополнительная батарея. В общем, минимальный набор для человека, желающего произвести впечатление на своих друзей-гиков.

Nokia делает ставку на IoT
Финская компания Nokia, похоже окончательно оставившая идею повторного захвата рынка со смартфонами, представила широкой публике уникальный хаб для объединения всех умных электронных приборов под одной крышей.

Уникальность заключается в поддержке 80 тысяч различных устройств (на данный момент), среди которых не только мобильные гаджеты, но и многочисленные датчики, от мониторов до управляющих. В Nokia таким образом надеются занять достаточно просторную нишу IoT, вновь став технологической доминантной единицей на рынке передовых технологий.

Дороги без водителей к 2035 году
Согласно исследованию IHS Automotive, к 2035 году на дороги общего пользования выкатятся 21 миллион автомобилей с автопилотом. Вся теория основывается на планах США, Японии и ряда европейских стран активно вкладывать деньги в эту технологию. При этом, как отмечает IHS, к 2025 году будет произведено лишь 600 тысяч моделей. Дальнейший же рост будет связан со снижением стоимости машин и невероятной популярностью автопилотов.

Tesla Model X сходит с ума
Тем не менее, пока даже автомобили с водителем за рулём попадают в аварию по вине автопилота. По крайней мере, именно так утверждает Пузант Озбаг (Puzant Ozbag), написав претензию в компанию Tesla относительно Model X. С его слов, когда супруга Пузанта пыталась припарковаться у дома, автомобиль самостоятельно включил режим автопилота, выжал газ до упора, в результате чего протаранил стену.

При этом в Tesla утверждают о невозможности подобного инцидента хотя бы просто потому, что автопилот не включается на скорости менее 29 км/ч. А в аварии виновата сама женщина, перепутавшая педали газа и тормоза. В общем, в данный момент Пузант собирает бумаги и готовится отправиться в суд.
image

А какие новости июня отметили бы вы?
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
geekbrains.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия