Pull to refresh

Comments 15

Не нужно детям программирование. Точнее нужно не более чем любое другое «взрослое» занятие пр. Писателей не становится больше от пропаганды чтения. Кто заинтересуется программированием, будет заниматься им полюбому, в независимости от того, что ему там пытались втюхать в «игровой форме» в детстве. Любое занятие насаждаемое искусственно, вероятнее всего будет отвергнуто и заброшено. Всему свое место и время. Программирование это уже здание на фундаменте более фундаментальных и необходимых для развития человека наук: математики, языка. Поэтому им и учат с пеленок. Дети воспринимают этот мир иначе, отстаньте уже от них.
Такие занятия нужны как минимум для того, чтобы дети узнали, что такое программирование, потому что большинство не понимают что это. Для них это просто страшное слово. И не только для них, но и для взрослых. Для этого такие занятия и нужны, чтобы познакомить детей.

Если бы не уроки программирования в школе когда-то, то я бы в айти не пошел.
Школа это узловая станция с бета-версиями знаний. Ученик вибирает в какой вагон садиться.
Детям нужен широкий кругозор чтобы они могли себе выбрать себе профессию, которая подходит их способностям. Уж лучше двойки по программированию в школе, чем человек, который поступил в ВУЗ на программиста «потому что хорошо платит», а затем выясняет что не имеет к этому никаких способностей.
Младшему сыну понравилось программирование, в подобном виде (arduino+scratch, arduino+ardublock), c 6 лет занимаемся в свободное время, не напрягаясь. При этом без объекта программирования который можно «пощупать» ему не нравилось. Старшему не нравится, я и не заставляю. А для развития кругозора это полезно, хотя бы для того чтобы понять, что компьютер не только для игр.
Ты чего, программистам же много платят, значит, маркетологи ухватятся за возможность, чтобы предложить детям и их родителям высокооплачиваемую работу в будущем, нужно только купить робота.
Задолбал этот хайп по курсам, обучениям программированию.
Сколько родителей(именно родителей, а не теоретиков), столько и мнений.
Я вот, например, уверен, что принципы создания и работы SW и HW нужны как минимум на уровне понимания «как и почему это работает», если дети постоянно что-то строят: роботов, замки, ловушки, дома, плотины. Это: как минимум, расширит кругозор и понимание устройства штук. Разве, это плохо? Главное, не давить и не поправлять, пока не просят помощи.
Другое дело, когда ребенку это не интересно, возиться с собакой или рисовать гораздо интересней. Это не хорошо и не плохо, в среднем, просто это другой человек, которому интересны менее технические занятия.
И всё это о том, что есть серое, а не белое и чёрное.
>именно родителей, а не теоретиков
Я и пишу как практик (маленький сын).

Вот вы говорите, что нельзя судить категориями белого и черного, а сами же в тот момент утверждаете однозначно что детям нужны «принципы создания и работы SW и HW нужны». Кто вы такой чтобы решать что им нужно? Каждый кулик свое болото хвалит. Будь тут форум любителей балета, все бы обсуждали необходимость учить с пеленок фуэте. Смешно же.

От ребенка надо отвалить, и создавать вокруг него атмосферу, которую он впитает так или иначе и сам выберет что ему нужно. Дети, любящие книги, вырастают в семьях где принято читать, т.к. заимствуют все у взрослых модель поведения. Ну а дети вырастающие в доме в котором с утра до вечера родители торчат в планшетах/телефона/компах, вероятнее впитает эту модель поведения. А вот вырастет ли он выше «игр в шарики» и соцсетей, уж точно не зависит ни от каких хайповых (как выше было верно отмечено) и гиковских проектов. И примеров тому масса.
Ну я же не просто так написал если дети постоянно что-то строят. Зачем вырывать слова из контекста?
Помню как в 5 классе, примерно так же развлекался в logo-world. Не знаю повлияло ли это на мою текущую деятельность, но вспоминается с большим удовольствием!
Ну и, как это искать в поисковике? Square Root, несомненно, самые лучшие ключевые слова для поиска. И второе, Гарвардский универ не смог написать Square под андроид?
Это же Черепашка Logo!
image
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лого_(язык_программирования)
язык Лого является адаптацией языка Лисп (некоторые даже называют его «Лиспом без скобок»).
Полностью согласен!
Программирование это образ мышления, а детей как раз и нужно учить МЫСЛИТЬ!
Как препод (школьников мучаю) говорю давать подобное в младшем возрасте это зло. Основы алгоритмизации еще можно, но только в виде игры, ненавязчиво.
Что бы дети научились рассуждать и строить цепочки действий. Для данного такие навороченные системы не нужны.
Хотите научить программировать — посадите за Basic, Pascal т.д.
У программистов нашего времени в детстве не было никаких «специальных» роботов.
Sign up to leave a comment.