Pull to refresh

Никогда не сдавайся: как Netscape вел неравную борьбу с Internet Explorer

Reading time 11 min
Views 36K
image
Источник: wired.com

Считается, что первый браузер появился 25 декабря 1990 года. Его создателем был Тим Бернерс-Ли, младший сотрудник Европейской организации по ядерным исследованиям. По его словам, разработка не заняла много времени (около двух месяцев), потому что он использовал платформу со специальным конструктором приложений. Тим создал так называемый Консорциум всемирной паутины (World Wide Web Consortium, сокращенно W3C), который разрабатывал стандарты, внедряемые в программное обеспечение.

К концу 1992 года, кроме самого первого браузера под названием WorldWideWeb, на рынке появилось множество других, большинство из которых было основано на библиотеке libwww – Line Mode Browser, ViolaWWW, Erwise, MidasWWW, MacWWW и другие. Следующими браузерами, выпущенными в 1993 году, были Cello, Arena, Lynx, tkWWW и NCSA Mosaic.

Mosaic, мультиплатформенный браузер, был разработан в организации National Center for Supercomputing Applications (NCSA). В октябре 1994 года Mosaic был на пути к превращению в эталонный для всего мира интерфейс. Несколько компаний лицензировали Mosaic, чтобы создать свои собственные коммерческие браузеры, такие как AirMosaic и Spyglass Mosaic.

Один из разработчиков Mosaic, Марк Андриссен, основал Mosaic Communications Corporation и создал новый веб-браузер под названием Mosaic Netscape. Чтобы разрешить проблемы лицензирования с NCSA, компания была переименована в Netscape Communications Corporation, а браузер — в Netscape Navigator. Браузер Netscape улучшил удобность и надёжность Mosaic и получил возможность отображать страницы постепенно, по мере их загрузки.

К 1995 году, благодаря своей бесплатности для некоммерческого использования, браузер доминировал в сети. К этому времени в свет вышли ещё несколько браузеров, в числе которых были IBM Web Explorer, WebRouser, UdiWWW и Microsoft Internet Explorer.

К середине 1995 года интернет получил широкое освещение в популярной культуре и СМИ. Netscape Navigator был самым широко используемым веб-браузером, и Microsoft приобрела лицензию на Mosaic, чтобы создать Internet Explorer 1.0, выпущенный как часть пакета Windows 95 Plus! в августе. Спустя три месяца для бесплатной загрузки был выложен браузер Internet Explorer 2.0. В отличие от Netscape Navigator, он был бесплатно доступен всем пользователям Windows, даже коммерческим компаниям.

Новые версии браузеров Internet Explorer и Netscape в течение нескольких следующих лет выпускались, пытаясь обогнать друг друга.

История IE


Проект по разработке Internet Explorer был запущен в 1994 году Томасом Риардоном. Согласно данным обзора Массачусетского технологического института в 2003 году, он использовал исходный код программы Mosaic разработчика Spyglass, Inc., который формально связан с браузером NCSA Mosaic.

Первая версия Internet Explorer, Microsoft Internet Explorer вышла 16 августа 1995 года и представляла собой переработанную версию браузера Spyglass Mosaic.

image
IE 1.0

Ряд инноваций, предложенных Internet Explorer, стали впоследствии использоваться другими браузерами. Среди них элемент HTML iframe, который позволяет встраивать одни HTML-документы в другие (был добавлен в Internet Explorer 3), значок для избранного (favicon), который появился в Internet Explorer 4, и свойство для динамического обновления содержимого элементов innerHTML в Internet Explorer 4.

Для Internet Explorer 5 был разработан XMLHttpRequest, который позволил осуществлять HTTP-запросы к серверу без перезагрузки страницы. В этой версии также появился способ захвата и перетаскивания элементов (drag-and-drop), который почти без изменений был стандартизирован в HTML5 и теперь поддерживается почти всеми веб-браузерами.

image
IE 5.5

Аналогично был адаптирован атрибут contentEditable, который был добавлен в версии Internet Explorer 5.5 и позволял редактировать часть страницы прямо в браузере, а также Clipboard Access с IE6, дающий браузеру доступ к буферу обмена в определенных ситуациях.

Internet Explorer 6 был первым браузером, интегрировавшим в себя платформу P3P, представляющую из себя средство обеспечения конфиденциальности данных пользователя.

Internet Explorer 7, в свою очередь, включал новые функции, призванные обеспечить безопасность пользователя и оградить его конфиденциальные данные от вирусов и сетевых атак.

Windows Internet Explorer 8 (IE8) вышел 19 марта 2009 года. Версию поддерживают второй и третий пакеты обновлений для Windows XP, второй пакет обновлений Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008 на 32 — и 64-битной архитектуре. Microsoft назвала в качестве главных приоритетов в разработке новой версии безопасность, простоту в использовании, и усовершенствование в поддержке RSS, CSS, и Ajax IE8.

Разработка Windows Internet Explorer 9 началась почти сразу же после выхода Internet Explorer 8 и версия была выпущена 14 марта 2011 года. Microsoft впервые объявила о начале разработки IE9 на конференции PDC в 2009 году, где обратила основное внимание на преимущества аппаратного ускорения в DirectX для повышения производительности веб-приложений.

Internet Explorer 9 предназначен только для Windows Vista SP2, Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008. Браузер поддерживает некоторые характеристики CSS 3, встроенную поддержку цветовых ICC-профилей версии 2 или 4 через Windows Color System. 32-битная версия имеет более высокую производительность JavaScript благодаря модулю под названием «Chakra».

Internet Explorer 9 стал первым браузером, в котором использовалось аппаратное ускорение отображения графики благодаря использованию интерфейса программирования приложений Direct2D.

Internet Explorer 10 был выпущен 26 октября 2012 года вместе с Windows 8 и Windows Server 2012. Для Windows 7 версия стала доступна 26 февраля 2013 года. В Windows 8 браузер разделен на две версии: первая версия браузера, созданная с нуля для управления на сенсорных устройствах — в интерфейсе Modern UI без поддержки плагинов, вторая — традиционное приложение рабочего стола, в которой сохранена возможность расширения за счет плагинов. В этой версии браузера была усовершенствована поддержка JavaScript, CSS3 и HTML5 и аппаратного ускорения.

Internet Explorer 11 вышел в обновлении Windows 8.1, которое было представлено 17 октября 2013 года.
Этот релиз включил в себя улучшенное масштабирование для экранов с большим расширением, предварительную загрузку HTML5, перемещение элементов мышью, аппаратно ускоренное декодирование изображений формата JPEG, и полноэкранный режим HTML5.

image width = 550
IE 11

Internet Explorer 11 является первой версией, поддерживающей WebGL555657 и протокол SPDY (начиная с версии 3).
Microsoft заявила, что Internet Explorer 11 при прохождении теста для измерения исполнительности JavaScript SunSpider является самым быстрым браузером для Windows по состоянию на 15 октября 2013 года.

После выхода Windows 10 разработчики заменили IE на новый браузер – Microsoft Edge.

История Netscape Browser


Netscape Navigator — браузер, производившийся компанией Netscape Communications с 1994 по 2007 год. Первые бета-версии браузера, выпущенные в 1994 году, назывались Mosaic, затем Mosaic Netscape.

На момент создания браузер обладал самыми широкими возможностями, что обеспечило ему лидерство на рынке, несмотря на то, что он существовал тогда в виде бета-версии. После выпуска версии 1.0 доля на рынке продолжила стремительный рост.

image
Netscape Navigator 1.1

В версию 2.0 была встроена полнофункциональная программа для работы с электронной почтой. Netscape превратился из просто браузера в семейство программ для работы в Интернете. В течение этого периода сам браузер и семейство программ носили одно название — Netscape Navigator.

Netscape 3.0 стал браузером номер один в мире. Данный релиз существовал также в версии Gold, содержащей WYSIWYG — HTML-редактор, который позже стал стандартной функцией Netscape Communicator. Netscape 3.0 предлагал множество новых функций, таких как плагины, цветные фоны таблиц, элемент applet.

image
Netscape 3.0

С выпуском Netscape 4 была решена проблема одинакового названия собственно браузера и всего семейства программ: семейство программ было переименовано в Netscape Communicator.

После выпуска пяти предварительных релизов (в 1996—1997 годах) в июне 1997-го года Netscape Corp. выпустила финальную версию Netscape Communicator. Эта версия была основана на обновлённом коде Netscape Navigator 3, в нее были добавлены такие возможности, как поддержка некоторых элементов CSS1, элемента object, минимальная поддержка различных шрифтов.

Семейство программ Netscape Communicator включало в себя браузер Netscape Navigator, программу для работы с электронной почтой и новостными группами Netscape Mail and Newsgroups, адресную книгу Netscape Address Book и HTML-редактор Netscape Composer.

В октябре 1998 года была выпущена версия 4.5. В новой версии появилось много новых возможностей, особенно в почтовом клиенте. При этом ядро не обновилось и по своей функциональности в основном соответствовало версии 4.08.

image
Netscape Communicator 4.5

Вместе с тем обострилась проблема задержек выхода основных версий программы. В Netscape Communicator 4.x существовало большое число ошибок обработки HTML и CSS, а объектная модель документа (DOM), предложенная Netscape, не нашла поддержки в W3C, который принял за основу вариант, предложенный Microsoft, которая в то время была основным спонсором консорциума.

В результате новым лидером на рынке стал Microsoft Internet Explorer 4 (а позднее — 5.0), благодаря лучшей поддержке HTML 4, CSS, DOM и ECMAScript. В ноябре 1998 года работа над Netscape 5.0 была прекращена и было принято решение начать разработку абсолютно новой программы с нуля.

Новый исходный код был назван Mozilla, на основе которого с небольшими изменениями был создан Netscape 6.
В январе 1998 года Netscape приняла решение разрабатывать браузер в рамках проекта с открытым исходным кодом. Была создана неформальная группа Mozilla Organization, которая в основном финансировалась Netscape.

Решение начать разработку браузера с нуля означало значительную задержку выпуска очередной версии. В это время Netscape была поглощена корпорацией AOL, которая, действуя под давлением проекта веб-стандартов (Web Standards Project), ускорила выход Netscape версии 6.0: она появилась в 2000 году.

Версия 7 (кодовое имя Mach V) стала называться просто Netscape, браузер в составе семейства программ сохранил своё название Netscape Navigator. Netscape 7.0, основанный на коде Mozilla 1.0.1, был выпущен в августе 2002 года и был прямым продолжением Netscape 6 с теми же компонентами.

image
Mozilla 1.0

Netscape 8

Netscape Browser 8 основан на коде Mozilla Firefox 1.0. В отличие от своего огненного брата, Netscape работает только в семействе операционных систем Windows (98SE, ME, 2000 и XP). Восьмерка больше не является интегрированным пакетом, оставив в своем арсенале лишь браузер. Базовая функциональность и большинство элементов пользовательского интерфейса наследуются от Mozilla Firefox.

Netscape 8 позволяет использовать два HTML-движка одновременно. «Родной» движок браузера — Gecko 1.7.5. Кроме того, браузер может подключать движок Trident, используемый Internet Explorer 5 или 6. Данная возможность, присутствующая в браузере изначально, обеспечивает 100% вероятность правильного отображения сайтов. С помощью специального менеджера можно запоминать правила выбора движка для каждого сайта в отдельности.

image
Выбор движка в Netscape 8.1

Последней версией браузера является 9.0 именуемая Netscape Navigator. Первая бета-версия была выпущена 5 июня 2007 года. Разрабатывалась корпорацией Netscape Communications на движке Gecko 1.9, который используется в Mozilla Firefox 2.0.
28 декабря 2007 года компания объявила о прекращении поддержки и разработки браузера.

Microsoft VS Netscape


Война браузеров была бы исключительно коммерческим делом корпораций, если бы основным приёмом в борьбе не стало добавление специфических, нестандартных возможностей к браузеру. Наибольшие различия возникали в поддержке JavaScript — языка сценариев, придающего интерактивность документам.

В результате многие документы были «оптимизированы» для конкретного браузера и совершенно не читались в другом. W3C принимает множество тщательно обсуждаемых стандартов (различных версий HTML, JavaScript, CSS и другие), но соблюдение этих стандартов полностью ложится на разработчиков браузеров.

В 1997 году был выпущен Internet Explorer 4.0. На вечеринке в Сан-Франциско в честь выпуска программы был представлен трёхметровый логотип IE. На следующее утро работники Netscape, придя на работу, обнаружили эту конструкцию на газоне перед своим офисом, с запиской «От команды IE… Мы любим вас».

Работники повалили эту инсталляцию и в ответ разместили на ней фигуру своего фирменного персонажа — динозавра, прикрепив ему к лапам знак с надписью «Netscape 72, Microsoft 18», имея в виду распределение долей рынка.

Internet Explorer 4 переломил ход войны браузеров. Он был интегрирован в Microsoft Windows. ИТ-специалисты и промышленные критики считали его технологически невыгодным и видели в такой практике очевидную эксплуатацию монополии Microsoft на платформе ПК.

Но пользователи не видели выгоды от использования конкурирующих продуктов, потому что IE «уже был» на их ПК.

Вот что поведал про «победу» над Netscape один из разработчиков IE 5.0 Хади Партови (Hadi Partovi):

В середине 90-х Microsoft наняла самых лучших и талантливых программистов для решения «интернет-проблемы», то есть в команду разработчиков браузера (IE) и сервера (IIS). Руководить двумя командами разработчиков поручили вице-президенту Брэду Сильвербергу (Brad Silverberg), одному из лучших менеджеров в истории Microsoft, который перед этим занимался выпуском на рынок невероятно успешного проекта Windows 95.

Вся команда разработчиков Internet Explorer состояла из суперзвёзд: «Наша работа была больше, чем просто работой. Это была страсть и дело всей жизни. Мы завтракали, обедали и ужинали на рабочем месте, мы работали до поздней-поздней ночи, — вспоминает Партови. – У нас было такое чувство, что многомиллиардная компания лишится будущего, если мы не вскочим на интернет-волну и не сделаем браузер № 1 на планете».

Выпуск Internet Explorer 5 состоялся 18 марта 1999 года. «И мы сделали браузер вдвое быстрее и в 100 раз стабильнее, чем глючный Netscape Navigator», — пишет Хади Партови. Он уверен, что благодаря высокому качеству программы рыночная доля Internet Explorer 5.0 начала расти, а браузер выиграл 100% сравнительных тестов в СМИ.

У корпорации Microsoft были мощные преимущества. Первым были ресурсы — Netscape начинал с почти 80% рынка и хорошей репутацией, но был маленькой компанией, получающей основную прибыль с единственного продукта и его дополнительных компонентов и поэтому был финансово уязвим.

Netscape был платным для коммерческих компаний, но поставлялся бесплатно для домашнего и образовательного использования. Internet Explorer поставлялся бесплатно для всех пользователей Macintosh и Windows, получая за счёт этого огромное преимущество.

Другой сильной стороной Microsoft было то, что система Windows занимала более 90% рынка операционных систем для ПК. В те времена много покупок ПК были первыми случаями такой покупки, и множество пользователей до этого не пользовались никакими браузерами, и поэтому не имели предметов для сравнения и обладали низкой мотивацией для поиска альтернатив.

Судебное разбирательство

Netscape не стала сдаваться без боя и в 1997 году подала на Microsoft в суд, обвинив компанию в монополии. Главной причиной иска стала интеграция Internet Explorer в Windows, что нарушало нормы честной конкуренции.

Адвокаты Microsoft исходили из того, что браузер был добавлен на уровне исходного кода, и убрать его из текущей версии ОС фактически невозможно. Netscape настаивали, что это ложь, и предлагали собственный выход из ситуации — полный запрет использования Internet Explorer. У Гейтса был убедительный аргумент: с помощью интеграции IE корпорация обеспечивает своим пользователям качественный софт, и запрещать браузер было бы несправедливо по отношению к ним.

В итоге Microsoft пообещала выпустить версию Windows 95 без своего браузера, но благодаря апелляциям запрет на интеграцию IE не действовал на следующую версию операционной системы, которая должна была вскоре увидеть свет.
В итоге компания заключила договор с министерством юстиции США, по которому обязалась лицензировать часть разработок, позволять производителям ПК заменять софт на альтернативный и разрешить надзор над своими документами. Решение было странным, особенно если учесть, что в суде доказали, какой вес имела в то время Microsoft.

Netscape не смогла противостоять демпингу, и в 1999 году корпоративный рынок браузеров перестал существовать — полностью бесплатный Explorer захватил более 90 процентов рынка.

Продолжение следует


Первая «война браузеров» завершилась победой Internet Explorer, захватившего почти 100% рынка и отсёкшего всех сколь-либо серьёзных конкурентов. В это же время закончилась гонка инноваций в браузерах.

И даже в этой ситуации команда Netscape не опустила руки и выпустила исходный код своего браузера под свободной лицензией MPL (Mozilla Public License). На его основе были созданы новые браузеры Mozilla Suite и Mozilla Firefox. Последний должен был «отомстить» Microsoft.

P.S.

Вот как вспоминает пользователь Хабра лучшие времена с Netscape:
Я не удивлюсь, если некоторые из читателей не знают, чем был для нас Netscape 20 лет тому назад.
В 1994 году я учился в вузе, в который по американскому гранту был проведен интернет. На весь институт был канал в 33,6 Кбит/с. Да-да, дорогой читатель, 3 килобайта в секунду. Когда твой мобильный телефон очень медленно работает на скорости в 12-20 кб/секунду на GPRS, это в 4 и более раз быстрее, чем мы имели тогда на все компьютеры всего. А компьютеров, подключенных к Интернет, было не меньше двадцати и довольно часто все они были заняты.

image

Мы открывали Netscape (других браузеров и не знали), вводили выписанные в блокнот URLы, которые обычно выписывали из бумажных журналов (Yahoo появится только через год, в 1995 году, про Google я и не говорю).

И ждали. Ждали по три-пять, а иногда и десять минут, пока страница откроется. Для нас это было чудом – посмотреть веб- страницу, которая находилась за тысячи километров от нас. Мы отключали картинки, чтобы можно было хоть что-то загрузить. Видео? Аудио? Флеш? Об этом мы даже и не мечтали.

Я записал браузер Netscape на несколько дискет 3,5 дюйма, принес домой и начал учить язык HTML. Вскоре я сделал свою первую веб-страницу.

Да, интернет был для нас таким… теплым, ламповым.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 42
Comments Comments 42

Articles