Pull to refresh

Идеи для стартапа: переизобретая CVS для бизнеса

Reading time1 min
Views721
Потребность совместного создания и кодирования знания давно перестала быть прерогативой программистов. Точнее, так. Каждый, кто кодирует знания, зашивает их в какой-либо форме, это программист. Но почему-то преимущества и радости версионированных хранилищ файлов доступны только «программистам», то есть IT-шникам в узком смысле слова.

Плюс, со все большей стандартизацией форматов файлов и все большим распостранением XML-форматов, возможность сравнения версий будет входить все больше в обиход. Возможность сравнивать документы уже есть в Microsoft Word, например.

Итак, задача. Создать возможность работать над одним документом (или группой документов) распределенной команде. Фактически, расширить SVN или CVS для нужд бизнесов, не только программистов.

Дополнительные требования:
Расширенные возможности управления правами доступа
Доступ через веб без использования локальной файловой системы
Хранение мета-данных о файлах: метки, тэги, ассоциации
Автоматическое резервное хранение

Я знаю несколько типов бизнесов, где такое решение будет использоваться. Это компании
консультантов, юридические конторы, дизайнерские бюро. Там, где разных файлов много, и доступ к ним нужен не только одному человеку.

Схема решения очевидна:

Первому, кто решит эту задачу, достанется приз в виде локальной временной монополии на рынке. Желательно, «решит» сразу с вопросом сравнения версий для всех основных форматов. А не только на уровне прав. То есть, охватит как можно большую площадь справа налево.

Или может, кто-то знает уже готовую платформу для этого?
Кто-то пользуется Sharepoint? Можете рассказать, как это устроено у вас?
Tags:
Hubs:
+4
Comments23

Articles